21 ноября 2020 г. 16:13

4 Понемногу нагнетал, а в концовке - пшик

Я не читал Грина в детстве-юности, хотя он вроде ведь был в школьной программе? А учитывая факт проведения большей части своей жизни в Вятке (ныне Киров) – родине Грина, где практически любое литературно-художественное мероприятие заточено под его имя, это вдвойне странно.
Но дошел таки )) Решил по пустякам не размениваться, начать знакомство с «Бегущей по волнам» - лучшему, по мнению многих читателей, произведению Грина. Впечатление двоякое.
Сюжет немного наивный, но интересный, не затянуто (за исключением невнятного псевдо-философского начала): движуха, приключения, романтика, благородство – все в наличии. Томас Гарвей, от имени которого и ведется повествование, получает «сигнал из ниоткуда» в виде странного словосочетания «Бегущая по волнам», а вечером встречает на причале одноименное судно. Как человек верящий в правоту предзнаменований, он решает, что путешествие на «Бегущей по волнам» преднаписано ему судьбой и не намерен упустить такую возможность. Тут и начинаются приключения, частью морские, частью сухопутные, тут еще и женщины играют не последнюю роль. Вроде бы полный набор для «прочитал взапой».
Но есть пара «Но»:
1. Язык писателя. Очень коряво написано, чувствуется, что автор видит перед собой красочную картину, пытается ее описать, но не находит нужных слов и образов в достаточном количестве. При этом не сказать, что написано небрежно: напротив, по моим ощущениям, Грин тщательно выстраивал свои трудночитаемые (для меня, как минимум) фразы.
2. «Недокрученность» сюжета. Казалось бы, завязка хорошая, развитие сюжета тоже норм, но в тот момент, когда события достигают апогея – пшик, и все сворачивается очень простенько, без изюминки. Как в истории взаимоотношений Гарвей – «условный злодей», так и в параллельном повествовании об истории главной героини. Я был этой простецкой концовкой разочарован более, чем нескладным слогом автора.
Даже не знаю, захочу ли еще что то у Грина попробовать.