17 ноября 2020 г. 23:38

В самом начале книги Лем рисует настолько безумное будущее, что видения человека под галлюциногенами не кажутся странным, потому что иллюзия не сильно отличается от яви. Конвульсии добра терзают тех, кто хлебнул водички с химическими препаратами, вызывающими светлые чувства. Вот уж страшнее любого постапокалипсиса. Отбиться от людей, жаждущих заласкать, залюбить и помочь, даже сложнее, чем от зомби.

Сразу становится понятно - замечательная книга! Торжество абсурда радует несказанно. Настораживает, что подобное будущее представляется вполне осуществимым, потому что у него растут ноги из нашего настоящего.

В этой части Станислав Лем демонстрирует эталонное чувство юмора. А потом забрасывает нас в еще более далекое будущее. Да такое, что главный герой начинает тосковать по старому доброму хаосу в мире гармонии. Мир неописуемой красоты. Неописуемой по тщательно скрываемым причинам. И в этой части читателю совсем не до смеха. Потому что автор угадал почти все.

Чтение было каким угодно, но только не простым. Сначала Лем усыпил читательскую бдительность юмором, потом дезориентировал лингвистическими фокусами и кааак шарахнет антиутопическим кошмаром. Ни от одного триллера мне не становилось так страшно, как от картин будущего, которые так убедительно рисует автор. Ай да пан Станислав! Такому мастерству полагается аплодировать стоя. Кто бы еще с такой легкостью заставил меня ликовать от возвращения в сточные воды отеля.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.

Да, почему-то абсолютная идиллия пугает) видимо, это противоестественно) недаром в фильмах ужасов используют детский смех)

Да это просто жутко) Если все хорошо, сразу появляется ощущение, что мы просто не все знаем и видим)

Просто страшный сон,брр)))

Форменный кошмар) Особенно утомительно будет общаться с теми, кто раскаялся в своих поступках и просит наказать его)

Ахах))))
Как хорошо,что это просто книга)))

Единственное утешение)
В книге реально пугающий прогноз и большая вероятность его осуществления.

Так,вот не надо сейчас))))

Отложить до следующего года?)

Давай ещё подальше отложим:))

Тридцать пятое столетие подойдет?)

Отлично!)))