Tanka-motanka

25 июня 2012 г. 12:15

Я часто сталкиваюсь с тем, что человек не любит Гайдара, потому что он советский писатель. Ничего у него не читал, но не любит. В общем, товарищи, как с Пастернака началась эта пагубная практика, так и не прекращается. Я же очень люблю Гайдара. Я люблю "Чука и Гека". С "Тимуром и его командой" меня связывают долгие читательские отношения, потому что когда на даче ничего читать, то и замусоленная советская школьная хрестоматия кажется подарком судьбы. Особенно если там встречается нечто неожиданно захватывающее. Приключения мальчика Тимура и девочки Жени всегда вызывали у меня некоторые претензии к автору, потому что как-то преступно мало.
А тут, можно сказать, любимое, но на другой лад. Полагаю, что Королева очень бережно обошлась с текстом. Потому что дух не потерян. И это явно Гайдар, пусть там и бегают кровопийцы. Ненавязчивый вампир Арман, стотыщ советов, как бороться с вампиром в условиях дачного участка (вот вы знали про крапиву? а про ядовитое действие некачественного алкоголя? Тут я, надо сказать, ржала в голос - будешь пить кровь трудового народа, недорезанный лягушатник).
Сказать, что вампиры сделали историю более драматичной - никак нельзя. Она сама по себе волнительная, хотя, конечно, жутковатых моментов прибавилось - но ведь как все складно ложится. да и кажется, что главная идея всего Гайдара близка Королевой, потому что...Не знаю почему. Потому что.

Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди
знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и
беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной.

Спойлер

Условная гибель Ольги - это, на самом деле, и в первоисточнике дело решенное. Ну что у нее будет интересного в жизни? Выйдет замуж, нарожает детей, кругом сплошное мещанство, уныние, слоники и цветочки, тут хотя бы романтично. Ну и конечно, заехать старшей сестре по лицу крапивой - бесценно.

На тему "гибель Ольги - это, на самом деле, и в первоисточнике дело решенное" можно было бы и поспорить. Мы ведь её совсем не знаем. Она в другой возрастной категории по отношению к Жене и Тимуру и сама по себе в повести Гайдара не живёт, а только через восприятие Жени. Мне бы хотелось, чтобы она "выросла" в загадочную Марусю из "Голубой чашки". Маруся, правда, тоже самостоятельно не живёт, а только в глазах дочки и мужа. Но очень привлекательна...
(Господи, написала какую-то "неведому зверушку". Но оставляю,потому что тоже люблю Гайдара)

Я же не говорю, что Оля плохая) С человеческих мерок она хорошая, но мне кажется, что конкретно в этом произведении - немножко не тот человек. Там же и Тимур, и Женя даются в восприятии других, а Оля - нет.

На взгляд Жени Ольга - приземлённая зануда. Я, как читатель, с этим согласна только , если смотреть глазами Жени. Самой же мне кажется, что Ольгин характер вынесен писателем за скобки, её действительно нет. Тем не менее я лично её вижу: сильная, строгая, без полутонов, ответственность за сохранность сестры, ответственность по жизни и всё такое: тоска смертная. Но в окружении слоников и цветочков - нет. "Дочь командира", впереди война. Какие слоники?
(Никогда бы не подумала, что доведётся обсуждать Ольгу из "Тимура и его команды". Да здравствует Лайвлиб! )

Вообще, до чего мы дошли)
Мне как человек Ольга нравится) А как сестра Женьки - нет) И поскольку сестры Женьки тут в стотыщ раз больше, чем самостоятельной Ольги, то лично у меня возникает ощущение, что она чужая для этого мира и может как будто "умереть". Как Сьюзен в "Хрониках Нарнии" - уж больно она взрослая для всего этого.

Спасибо за теплые слова и такое душевное отношение к моей книжке!
Может и неправильно автору вмешиваться в беседу читателей, но не могу промолчать - дело в том, что все мы "Тимура" читали в детстве и воспринимали как радостную и безоблачную книгу. Но на самом-то деле не шибко она веселая, ее герои - дачные дети - так называемые "волчата" родственники врагов народа. Как известно Сталин сильно опасался, что эта категория юношества ударится в терроризм. Но его постоянно пытались убедить, что дети не виноваты и любят родину и тов. Сталина больше папы с мамой, в том числе и Гайдар внес свою лепту "Тимуром и его командой". В 1939 детей уже не арестовывают вместе с родней, идет бериевское послабление, часть «ежевских» дел пересматривают – кого-то выпускают, возвращают звания, везут в спец.поездах в спец санатории... Книгу не сразу напечатали именно по этой причине - современникам социальный статус детей играющих в справедливость был очевиден. И Гайдар как раз очень четко там поделили всех детей на три категории – тех, которые не знают (Женька верит, что папа на секретном фронте, хотя никакой войны нет), тех которые знают, но продолжают верить (как Тимур и Гейка), и тех которые больше не верят. Поэтому Ольга выпадает из общего счастья - она-то знает, что с папой, и что будущее их довольно неопределенное, но поделиться тревогами ей не с кем.
Я пыталась это забытый пласт истории проакцентировать - хотя и не в лоб. Зачем портить хорошую вещь? Тем более сам Гайдар уже это сделал в "Судьбе барабанщика".

Вам спасибо за книжку)
Я просто читала и перечитывала, пока еще не разбиралась толком в том, где родители героев, возможно, стоит перечесть сейчас. Спасибо)

Всегда пожалуйста, стоит ИМХО перечитать - или прочитать если не читали - "Клятву Тимура" - так сказать Гайдаровский сиквел, там многие герои предстают в ином свете, хотя в большей мере агтика, чем "Тимур" и менее удачная.