22 июня 2012 г. 10:18

Взявшись за этот отзыв, рискую бросить его на полдороги, ибо может просто-напросто не хватить слов для описания чувств и ощущений от этого бесподобного романа. Он настолько многогранен и многослоен, что каждый найдет в нем что-то для себя, что-то свое, что посчитает главным и основополагающим. Для кого-то это будет интересная приключенческая книга, которая повествует о похождениях группы друзей в разных странах и весях населенного мира 11-12 века; для кого-то это будет почти философская притча о роли любви, поиска истины, преданности, дружбы, правды - в конце концов; кто-то обратит внимание на теософские и научные споры и диспуты персонажей, мысли, заложенные в них автором, рассуждения о природе пустоты, любви, верности, преданности народу и императору, власти, церкви, радуг и озер, происхождения Бога и самой его сути; а кто-то найдет в этой книги мощнейшее по своей достоверности и историко-культурологической ценности описание мира, фактов, порядков и обычаев людей, живших в эпоху Крестовых походов.
Книга изобилует ссылками на исторических личностей того времени. Здесь мы встречаемся с рыжебородым Фридрихом Барбароссой и его женой Беатрисой Бургундской, архиепископом Оттоном Фрейзингенским, Робером де Бороном и Архипиитой Кельнским, слышим отсылки к Саладину (или Алоадину) - старцу с горы - и его гашишинам, навещаем Константинополь и становимся невольными свидетелями его разграбления паломниками-крестоносцами на фоне бесконечных воен за власть и междоусобиц. Что меня поразило, так это "манера обхождения" с отставными тиранами. Повторю мысль Баудолино: в Европе обходятся гораздо гуманнее. Там всего лишь вешают или отрубают голову на плахе. В Византии же в лучшем случае вырывают глаза. А уж если царь выдался совсем "неудачным" по мнению народа, его могут подвергнуть пыткам, медленно расчленить живьем, выломать все суставы, обливать кипятком и смолами, и только потом уже обезглавить.
Огромное место в книге занимает поиск царства Пресвитера Иоанна, а вместе с ним - Братины, святого Грааля (Градаля, Lapis Exilis и тому подобное). Мы вместе с Никитой Хониатом (а именно ему Баудолино рассказывает историю своей жизни) путешествуем по землям Армян, гостим в замке Ардзруни (предполагаю, что замок был на самом деле, и принадлежал он Арцрунитам, династии армянских царей 10-12 веков), идем по неизведанным землям мимо гимнеософистов, Абхазцев, безымянных племен и народов и попадаем в Пндапетцим, полный исхиаподов, блегмов, паноций и прочих уродцев, которые не замечают физических различий между друг дружкой, но зато воюют из-за разногласий в мнениях по поводу природы бога и его власти.
Если говорить о героях, то мне безумно понравилось развитие Баудолино, ключевой фигуры романа. Мы идем с ним рука об руку с 13 лет до глубокой старости (по тем временам, это было шестидесятилетие и дальше). Он неизменно находчив, энергичен, умен, прозорлив, предан императору и друзьям, ненавидит войны, хоть и участвует в них постоянно. Или может это все только с его слов, ибо же он - Великий Лгун, чья ложь в буквальном смысле заставляет вращаться колесо Истории. В любом случае, в его словах много правды: любое событие, которое он описывал, имело место быть. Возможно только, что он чуточку вывернул его наизнанку. Но этого мы никогда уже не узнаем.
Поражает и Эковский язык. Одно описание радуги над Самбатионом заставляет фантазию стонать в экстазе, ибо эти цвета, эти эпитеты и сравнения превращают обычное природное явление в великолепное диво, недоступное никому из смертных, кроме тех счастливцев, что оказались в это время над каменной рекой Самбатион. А разговоры с Гипатией, а описание византийской кухни или походов по неизведанным землям... Я никогда не устану преклоняться перед мастерством слова этого великолепного профессора Болонской академии.
Проводя черту, хочется сказать о том, что "Баудолино" стремительно обогнал "Маятник Фуко" и "Пражское кладбище", а также с десяток не-Эковских романов и надежно засел на первом месте в списке любимых мною книг. "Баудолино" восхитителен. "Баудолино" красочен. "Баудолино" глубок. И "Баудолино" правдив. Обязательно прочитайте его. Не пожалеете.

Ветка комментариев

спасибо за ответ! книгу - в очередь на прочтение!