22 июня 2012 г. 10:18

Взявшись за этот отзыв, рискую бросить его на полдороги, ибо может просто-напросто не хватить слов для описания чувств и ощущений от этого бесподобного романа. Он настолько многогранен и многослоен, что каждый найдет в нем что-то для себя, что-то свое, что посчитает главным и основополагающим. Для кого-то это будет интересная приключенческая книга, которая повествует о похождениях группы друзей в разных странах и весях населенного мира 11-12 века; для кого-то это будет почти философская притча о роли любви, поиска истины, преданности, дружбы, правды - в конце концов; кто-то обратит внимание на теософские и научные споры и диспуты персонажей, мысли, заложенные в них автором, рассуждения о природе пустоты, любви, верности, преданности народу и императору, власти, церкви, радуг и озер, происхождения Бога и самой его сути; а кто-то найдет в этой книги мощнейшее по своей достоверности и историко-культурологической ценности описание мира, фактов, порядков и обычаев людей, живших в эпоху Крестовых походов.
Книга изобилует ссылками на исторических личностей того времени. Здесь мы встречаемся с рыжебородым Фридрихом Барбароссой и его женой Беатрисой Бургундской, архиепископом Оттоном Фрейзингенским, Робером де Бороном и Архипиитой Кельнским, слышим отсылки к Саладину (или Алоадину) - старцу с горы - и его гашишинам, навещаем Константинополь и становимся невольными свидетелями его разграбления паломниками-крестоносцами на фоне бесконечных воен за власть и междоусобиц. Что меня поразило, так это "манера обхождения" с отставными тиранами. Повторю мысль Баудолино: в Европе обходятся гораздо гуманнее. Там всего лишь вешают или отрубают голову на плахе. В Византии же в лучшем случае вырывают глаза. А уж если царь выдался совсем "неудачным" по мнению народа, его могут подвергнуть пыткам, медленно расчленить живьем, выломать все суставы, обливать кипятком и смолами, и только потом уже обезглавить.
Огромное место в книге занимает поиск царства Пресвитера Иоанна, а вместе с ним - Братины, святого Грааля (Градаля, Lapis Exilis и тому подобное). Мы вместе с Никитой Хониатом (а именно ему Баудолино рассказывает историю своей жизни) путешествуем по землям Армян, гостим в замке Ардзруни (предполагаю, что замок был на самом деле, и принадлежал он Арцрунитам, династии армянских царей 10-12 веков), идем по неизведанным землям мимо гимнеософистов, Абхазцев, безымянных племен и народов и попадаем в Пндапетцим, полный исхиаподов, блегмов, паноций и прочих уродцев, которые не замечают физических различий между друг дружкой, но зато воюют из-за разногласий в мнениях по поводу природы бога и его власти.
Если говорить о героях, то мне безумно понравилось развитие Баудолино, ключевой фигуры романа. Мы идем с ним рука об руку с 13 лет до глубокой старости (по тем временам, это было шестидесятилетие и дальше). Он неизменно находчив, энергичен, умен, прозорлив, предан императору и друзьям, ненавидит войны, хоть и участвует в них постоянно. Или может это все только с его слов, ибо же он - Великий Лгун, чья ложь в буквальном смысле заставляет вращаться колесо Истории. В любом случае, в его словах много правды: любое событие, которое он описывал, имело место быть. Возможно только, что он чуточку вывернул его наизнанку. Но этого мы никогда уже не узнаем.
Поражает и Эковский язык. Одно описание радуги над Самбатионом заставляет фантазию стонать в экстазе, ибо эти цвета, эти эпитеты и сравнения превращают обычное природное явление в великолепное диво, недоступное никому из смертных, кроме тех счастливцев, что оказались в это время над каменной рекой Самбатион. А разговоры с Гипатией, а описание византийской кухни или походов по неизведанным землям... Я никогда не устану преклоняться перед мастерством слова этого великолепного профессора Болонской академии.
Проводя черту, хочется сказать о том, что "Баудолино" стремительно обогнал "Маятник Фуко" и "Пражское кладбище", а также с десяток не-Эковских романов и надежно засел на первом месте в списке любимых мною книг. "Баудолино" восхитителен. "Баудолино" красочен. "Баудолино" глубок. И "Баудолино" правдив. Обязательно прочитайте его. Не пожалеете.

спасибо, заинтересовали) пошла качать)

Как раз читаю ее)) Спасибо за рецензию!

Да, в отличие от "Маятника" этим романом, хотя его читать тоже весьма непросто, я был увлечён и поглощён! К тому же читал в скучном санатории и мне ничто не мешало и не отвлекало :)

Эко мастер своего дела, если уж понравился один его роман, то это любовь на всю жизнь. Поясните за "Пражское кладбище"(никак до магазина не дойду), это опять детектив, как "Имя розы" или просто приключенческая проза?

В "Пражском кладбище" вообще много всего намешано. Основная канва - это жизнеописание (вернее, попытка его восстановить) некоего господина Симонини. А вот в его жизни - приключения, подлоги, интриги, убийства - всего понамешано. И как всегда каждый найдет что-то свое: кто-то приключенческую книгу в стиле Дюма, кто-то теорию заговоров, кто-то развитие и изменение персонажа и его внутренного мира, а кто-то - интеллектуальное чтиво с кучей отсылок и упоминаний реальных событий. В общем, тоже хорошая книга.

Спасибо за рецензию) Очень люблю эту книгу ))

Отличная рецензия! Спасибо большое!
Вы читали "Имя розы" - хотелось бы узнать, похожи эти произведения или нет?

Читала. Похожи разве что церковной проблематикой да языком. А так - общего, по моему мнению, совсем немного.

спасибо за ответ! книгу - в очередь на прочтение!