9 ноября 2020 г. 00:48

3 И хочется, и колется, и мама не велит.

Как и многим, мне тошно от тряпок, нюнь, почитателей домостроя и всяческих фанатиков. Не вижу Катерину положительной героиней и лучом света. Я понимаю, что она - продукт своей среды, религиозного воспитания и традиций и в большинстве ситуаций не могла поступать иначе, например, вряд ли молоденькая девица могла рассуждать о браке - ей подыскали жениха и она, как и полагалось тогда всем девицам, безропотно пошла за него замуж, то есть Тихона она не выбирала, скорее всего. Ясно, что муж её - тряпка и свекровь - дракониха, а в то время на развод не подашь. Но ежели ты вся такая набожная, то уж терпи (то, что Кабаниха её беспрестанно пилила и унижала, так она и сына своего шпыняла и всех домочадцев, а не одну только Катерину) или в монастырь, на худой конец, ушла бы. Но нет, настигла её большая любовь, приведшая к двум грехам. Только, позвольте спросить, откуда сие глубокое чувство? С Борисом они сначала встречались исключительно на публике и близко познакомиться, узнать друг друга и "слиться душами" никак не могли. Из чего следует вывод - Катерина влюбилась во внешность и в свои фантазии (как и Борис). И это любовь, из-за которой умирают?! Но и эту так называемую любовь можно объяснить хотя бы одиночеством и понятному стремлению к счастью. Раздражает то, что Катерина пытается переложить ответственность за собственные действия на мужа: запрети мне фестивалить и тогда я буду себя хорошо вести, а раз не запретил, то сама себя не сдержу.
И зачем нужно было признаваться в своём грехе в месте, где собралась куча народу? Этакое публичное самобичевание, держите меня семеро. В тот момент она ещё, кажется, не вполне сознавала, что променяла шило на мыло, размазню на тряпку, и у Катерины должна была появиться мысль о том, что, признавшись в измене на глазах у всех, она ставит под удар и своего ненаглядного Бориса. Конечно, за его червячье поведение он заслуживает осуждения и всяческого порицания, но Катерина же не знала тогда, что на него положиться нельзя. В общем, не могу восхищаться главной героиней, даже делая скидку на то, в какой системе воспитания и традиций она выросла. Ни то, ни сё. Оторва Варвара хотя бы прёт как танк на встречу своему "счастию", какое бы оно у неё в мечтах ни было. А Катерина - шаг вперед, два назад.
Одного поля ягода с Анной Карениной. Не фанат я, не фанат экзальтированных личностей...

Перечитала, вернее, прочитала (так как в школе было не осознанное чтение), благодаря передаче Маяка "Основано на реальных событиях" - https://radiomayak.ru/shows/episode/id/2459635/
Спасибо!