8 ноября 2020 г. 08:46

5 “Существует ненулевая вероятность, что завтра вы проснетесь на другой планете” - Митио Каку. Почему научно-популярную литературу лучше всего читать через 10 лет после издания на примере книги “Физика невозможного”

Митио Каку - профессор теоретической физики из США, один из создателей самых передовых теорий об устройстве вселенной, активный популяризатор науки.
Сейчас ему 73 года, он ведет научные телепередачи, снимается в кино, а на страницах своих книг по физике объясняет сложное - просто.

“Физика невозможного” вышла в 2008 году и, кроме русского, переведена еще на десяток языков. Эта книга для тех, кто, например, знаком с формулой E=mc2, но вот объяснить, что она означает своему сыну или бабушке не сможет.

Прикинувшись шуточной литературой, на деле книга оказывается настоящим учебником по теоретической физике. Каку берет что-нибудь невозможное, вроде световых мечей джедаев или телепортатора с корабля “Энтерпрайз” из сериала “Стартрек” и в нескольких абзацах раскрывает принцип работы таких устройств, а затем... приводит научные аргументы в пользу того при каких обстоятельствах и технологиях они бы реально работали.

Собственно, саму “невозможность” Митио Каку называет относительной и делит ее на 3 класса.
- 1 класс - для тех явлений и устройств, которые сейчас невозможны, но не нарушают при этом никаких законов природы
- 2 класс - то, что теоретически возможно, но чтобы наша цивилизация смогла этим пользоваться уйдут тысячи или миллионы лет
- 3 класс - то, что нарушает известные нам физические законы.

Книга очень деликатно и приветливо проводит читателя от теории Ньютона до современных открытий на переднем крае науки. К примеру, исследования Фарадея раскрыты через силовые защитные поля, которые встречаются в каждом фантастическом романе или киноленте. Уравнения Максвелла разъяснены с помощью плаща-невидимки Гарри Поттера.

В книге подобраны настолько точные примеры из художественной литературы, кино или искусства, что сразу становится понятна суть той или иной физической теории или явления. Сразу чувствуешь себя эрудированным молодцом. Дорогого стоит.

Концепции современной физики подобрались к той стадии, когда они легко проникают в область религии и эзотерики. Но Каку в своей работе очень аккуратно обходит вопросы, которые возникают на границе научного и ненаучного. Однако, при прочтении невольно вспоминаешь книги Джона Кехо об удивительной работе человеческого мозга (“Подсознание может все” и “Квантовый воин”) , Юваля Ной Харари о влиянии технологий на каждого из нас (Homo Deus) и другие работы о ранее немыслимом. Сама мысль, что законы, по которым работает Вселенная выглядят искусственно настроенными - будоражит сознание и зовет скорее продолжить чтение.

С момента выхода книги прошло 12 лет. По нынешним меркам скорости развития технологий и науки - это огромный промежуток времени.
За этот период были сделаны многие открытия, которые в книге описаны лишь, как гипотезы. Встречая их на страницах “Физики невозможного”, благодаря изяществу и юмору Каку, они становятся более понятными. Понимать их значение, означает смотреть на этот удивительный мир иначе. Мир, в котором возможно всё.