Митио Каку - Физика невозможного
Физика невозможного 4,4

Известный физик Митио Каку исследует кажущиеся сегодня неправдоподобными технологии, явления или приборы с точки зрения возможности их воплощения в будущем. Рассказывая о нашем ближайшем будущем, ученый доступным языком говорит о том, как устроена Вселенная. Что такое большой взрыв и черные дыры, фазеры и антивещество. Из книги «Физика невозможного» вы узнаете, что уже в XXI веке, при нашей жизни, возможно, будут реализованы силовые поля, невидимость, чтение мыслей, связь с внеземными цивилизациями и даже телепортация и межзвездные путешествия.
Серия: Alpina Popular Science (Покетбук)
Издательство: Альпина нон-фикшн

20 июня 2021 г. 06:52

5 "Утверждения о невозможности чего бы то ни было следует, вероятно, рассматривать не как абсолютные пределы нашего знания, а как вызов следующему поколению учёных."

Мечтаешь заглянуть в будущее или превысить скорость света? А может быть хочешь стать невидимым? Или в тайне от всех мечтаешь захватить мир с помощью личной "Звёзды смерти"? Чтож, спешу поздравить: мечты могут стать реальностью. Хотя, скорее всего, не в нашем поколении.

Как вы уже поняли, книга идеально подойдёт для чтения науколюбивым мечтателям. Автор , в привычной ему манере, расскажет о некоторых интересных явлениях пока недоступных, но которые не противоречат законам физики. А тут, как говорится , разрешено все то, что не запрещено законом. Автор делит различные открытия на три класса невозможности (от наиболее близкого к реализации до самого далёкого). Как всегда все с интересом, лёгкими нотками научно истории и многочисленным различным отсылкам к кино/сериалам/играм.  Это просто…

ISBN: 978-5-91671-896-6

586 стр.

Цитата
Если в первый момент идея не кажется абсурдной, она безнадежна. (Альберт Эйнштейн)

Кто автор
Митио Каку - известный американский физик и футуролог, профессор Нью-Йоркского университета, один из популяризаторов теории струн. Доктор философии и доктор в области теоретической физики. Автор научно-популярных книг, целью которых прежде всего является попытка донести сложные научные теории до любого читателя доступным языком. Каку является ведущим многих образовательных передач на ТВ, в том числе на канале Discovery.

Ключевые понятия
Наука, время, технический прогресс, воображение, законы мироздания, физика, будущее

20 июня 2021 г. 06:52

25 июня 2021 г. 18:40

4 Невозможное - возможно... но это не точно

Автор затрагивает многие темы, кажущиеся в настоящее время фантастикой, однако даёт вполне понятное объяснение с приведением примеров из жизни и различных научно-фантастических произведений (книги, фильмы, сериалы). Что довольно полезно как для понимания самой теории "невозможного", так и научной фантастики, которая оказывается не совсем фантастикой. Почему физику не преподают в таком же ключе? Читается с интересом, несмотря на некоторые пробелы школьной программы, связанные с отсутствием интереса к физике (кроме некоторых направлений). Возможно поэтому было местами трудновато ориентироваться в учёных и их теориях, понять и воспринять всю информацию. При этом книга удивляет и впечатляет достижениями науки и техники (многое узнал впервые).

P.S.: ждём-с новых открытий...