18 июня 2012 г. 08:23

Я принялась за эту книгу слишком всерьез, не сделав скидки на возраст аудитории, которой она адресована. Поэтому нервничала и чуть не вступила в моральный конфликт с автором, возмущаясь: «Абсурд, абсурд! Аб-сурд!» Даже вспомнилось кое-что из советского детства: ненавистные смотры строя и песни, омерзительные «личные комплексные планы», показушные комсомольские собрания… Фу. Фальшь.
Но все же. Книга оказалась хорошей! Она не виновата, что я росла при позднем социализме и мои воспоминания при мне.
«Дающий», как и все антиутопии…
Я засомневалась в том, что это АНТИутопия. Больше похоже на утопию: все поголовно здоровы и счастливы, живут, не зная бед. Антиутопия основана на гибельности искусственно созданного мира, а здесь много хорошего показано. Такое ощущение, что автор собрала понемногу самого приятного и положительного от разных стран, народов и устройств. И этим сильно притупила бдительность читателя. Поэтому вопрос: «А чем, собственно, оплачена идиллия?» возникает не сразу… Возможно, именно плата и перетянула книгу из ряда утопий в противоположный ряд.
Так или иначе, «Дающий» — это предостережение. Не для детей, которым новое устройство кажется очень привлекательным и которые вряд ли сполна понимают, с чего это так неймётся нашему герою. Это предостережение для взрослых: не надо никого загонять к счастью железной рукой. Оставьте эти попытки — хоть в чем. В каждом дне жизни. Даже не пытайтесь.

А апостол Петр велел всем радоваться (два раза)))

Ну так выполняй!)) Напишу тебе завтра. Не отчаивайся, Ина. Все пройдет.

мне, кстати, тоже поначалу утопичный мир показался довольно-таки заманчивым, если не полностью, то в некоторых моментах. и поэтому удивило: что-то уж слишком быстро мальчик разочаровался в системе.
наверное, стоит обдумать ещё эту книжку, да и продолжение, видимо, даст такую возможность)

вот точно, книга нет-нет да и всплывет в памяти, обдумывается. линия мальчикова разочарования недотянутая, факт. о продолжении не знала. интересно... хотя побаиваюсь я продолжений, почти всегда по тексту видно, как тяжело приходится автору додумывать))