4 ноября 2020 г. 14:58

Лучшее на Лайвлибе

0 смысла в тексте мало не бывает

Антуан де Сент-Экзюпери – «Маленький принц»
«Ведь все взрослые сначала
были детьми, но мало кто из них
об этом помнит» - Антуан де Сент-Экзюпери.
Доброго всем времени суток! Сегодня я хочу оставить рецензию на прочитанную мной книгу. Данное произведение я прочитала всего за три дня, растянувшееся на столько только из-за бытующих обстоятельств. (Книга займет только 1-2 часа.) «Маленький принц» - это «детская сказка» о взрослой жизни, посвященная, по словам автора, «скорее взрослым, чем детям». Не могу не согласиться с данным словами писателя-лётчика, ведь, действительно, эта история рассказывает нам о взрослых людях, которые потерялись или точнее -  утонили в своих нелепых заботах. Также самое главное, о чем говориться в этом рассказе – это недетское повествование о таких понятиях, как жизнь, смерть, любовь, дружба, сострадание, верность, преданность. Когда читаешь это произведение, создается такое ощущение, что маленький принц, будучи все еще «маленьким», мудрее любого пожилого мыслителя, прожившего немало на этом свете, и мужественнее уже образованного человека. По моему мнению, это из-за того, что взгляд ребенка на обыденную жизнь взрослого «прост», и поэтому наиболее искренне отображает суть. По его словам, самое главное – то, что у человека должно быть теплое сердце, а значит он должен уметь уделять время для отдыха, уметь любить не только себя, но и других, уметь дорожить кем то, моментом, ухаживать за дорогим тебе человеком. Он не понимает всю суету этих людей, для которых важны лишь цифры, имидж, власть над миллиардами звезд, богатый выбор среди тысячи роз и т.д.
Текст книги очень прост и легок для чтения, и потому наверное её читают даже дети 5-6 лет. Также она оснащена аляповатыми, но в то же время вполне эксцентричными рисунками автора. Антуан де Сент-Экзюпери своими точными и немногословными цитатами и высказываниям заставляет задуматься о многих вещах. Вот некоторые из них: «Мы в ответе за тех, кого приручили…», «Странный народ эти взрослые», «Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь», «Одни только дети знают, чего ищут. Они отдают все свои дни тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и, если её у них отнимут, дети плачут…», «У каждого человека свои звезды. Одним – тем, кто странствует, - они указывают путь. Для других это просто маленькие огоньки. Для ученых они – как задача, которую надо решить. Для моего дельца они – золото. Но для всех эти звезды – немые. А у тебя будут совсем особенные звезды», «Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать».
Таким образом, эта история о мальчике, который путешествует по всему свету, переходя из одной планеты на другую. И на пути у него встречаются самые разные персонажи со своими необычными образами проживания жизней. Каждая планета своеобразна, но принца удивляет везде почти одно и то же: скучная жизнь хозяинов этих маленьких миров. Прочитав этот рассказ, можно задуматься и сделать вывод, что мирские проблемы в действительности не имеют какой-либо ценности, и не стоит в них зацикливаться, тем самым утонуть в бездну, то есть в обычное, ничего незначащее существование.
Эту книгу я советую читать человеку совершенно любого возраста и желательно после окончания задуматься над ней. Приятного чтения!