amanda_winamp

15 июня 2012 г. 20:54

Вот что мне больше всего нравится так это чисто английское спокойствие, логика, минимум кровожадности, идеальные герои. Соскучилась, если честно по такой литературе. Заставляет задуматься и включить логику и думать – кто же. Дано: несколько человек, все милашки и чудашки. Вопрос: кто. И знаете, трудно догадаться кто. По крайней мере, у меня не вышло ни разу. Но мне было интересно. Интересна логика расследования, а еще, почему это произошло. Мотивы. И благородство английских детективов-любителей. В общем, классика английского детектива.
Писать об этом трудно. Почему трудно, да потому что я уже знаю что и как, и боюсь начать анализ действий и поступков героев. А тогда будет не интересно тем, которые не читали. Даже если я не скажу в чём соль рассказа, уже многие, обладая даром сыщика, могут догадаться и просто потерять интерес. Поэтому буду рассказывать всё в общих фразах. О книге.
Книга состоит из трёх произведений разных авторов. Это Чарльз П. Сноу «Смерть под парусом», Грэм Грин «Ведомство страха» и Дик Френсис «Фаворит». Все три повести держат в постоянном напряжении и не отпускают до последней страницы. До последней точки. Мы знаем уже всю подноготную, враг повержен, убийство раскрыто, а нет, вот вам, дорогие читатели ещё на затравочку, что бы совсем уж интересно было. И это прекрасно! Потому что всё-таки в этом вся прелесть английского детектива. Чётко, методично и неожиданно.
Леди и джентльмены. Как всё спокойно, что даже не верится, что где-то в этом обществе кроется коварный убийца. И убийца, надо отметить, чаще всего действует по своим каким-то личным причинам и то, потому что не видит другого выхода из ситуации, загнавшей его в угол. Отдыхающая, прекрасная книга. Старая добрая Англия с её традициями и устоями. Как это всё сейчас далеко от реальности наших дней, и как это всё далеко от реальности наших современных убийств. Да, английский детектив неподражаем!
Замечательная книга. Дружба. Преданность. Слово джентльмена, которому можно верить. И конечно любовь. Как без любви-то? Старых добрых традиций ещё никто не отменял. Это всё равно, что чай в 17.00. Что же вы хотите? Это Англия. И это прекрасно.

Да,прекрасно. Умиляюсь твоей заботе о читателях. Спойлеры - зло. Добрая ты душа,есть чему поучиться ))

спасибо!!!

Обожаю "Фаворит" Фрэнсиса! Все планирую продолжить знакомство с автором.
Спасибо за рецензию!

Френсис бесподобен!Очень советую. Сейчас читаю ещё одну книгу.

Я вчера Предварительный заезд перечитала - как он смотрел на советскую систему.

Гриновское "Ведомство страха" вообще прекрасно, его сложно впихнуть в рамки какого-то там детектива. Взял как-то раз эту книгу от нечего делать, почитать что-нибудь агатакристиподобное, а наткнулся на Грина и прямо-таки влюбился. :)

Да-да-да, подтверждаю.
Хороший, кстати, сборник. Три романа выбраны для него с большим вкусом, разные такие ипостаси классического детектива.

:)) С этой книги началась моя любовь к Френсису. Читала ее в начале 90-хх
Теперь у меня ПСС Дика Френсиса и он весь прекрасен:) Один из тех, кто практически не повторяется

Один из тех, кто практически не повторяется

:)) ...Нет, я не буду тут дискуссию разводить, тем более, что сама Френсиса люблю без памяти, но говорить, что он не повторяется, опрометчиво.

:)) ну все имхо разумеется. Но в сюжетах он не повторяется, как мне кажется. Конечно, когда читаешь подряд несколько романов ощущение дежавю возникает, но в основном из-за манеры изложения и темы связанной с лошадьми.
Читала его биографию, правда рекомендовать не буду, не понравился перевод, а может и автор, тяжело написано. Там вообще все интересно. Есть версия, что книги он писал вместе с женой, у нее было образование связанное с литературой. И фотодело (есть книга, где герой связан с фотографией), легкая авиация - это ее увлечения, которые она практически поставила на професс. уровень.

Он не повторяется в побочных темах - фотография(Рефлекс), бухгалтерское дело (Риск), но в изложении сюжета он знает, что нравится людям - любовь в перемежку с мордобоем и пишет это

:)) Интересно, я бы по другому его тему обозначила: сильный герой, который несмотря ни на что и вопреки всему. А любовь и мордобой - это так, шашечки:)

Да, герои у него сильные, но идея "маленького человека" все равно присутсвует

Ну так это то, что ему изначально близко:) Жокеи - очень маленькие люди:). Понятно, что в прямом смысле, я поняла о чем вы. Но также они очень зависимые люди. У меня создалось впечатление, что даже больше, чем актеры.
Во общем-то он писал о том, что хорошо знал (для меня это критерий). И это сочетание маленького, зависимого человека с сильным, настойчивым, упертым характером наверное ключ к его пониманию.
Биография его меня пожалуй заинтересовала больше книг, но написана (или переведена) ужасно.

да, согласна. Я тоже читала биографию. ТЕма маленького человека заинтересовала- я не думала об этой стороне.

В Рефлексе герой почти 2метра ростом. Тут такой еще классический принцип - бедный в конце получает все. Антиремарковский принцип (у Ремарка - сначала амур, а потом амур умирает, слезы-сопли)

Да герой-то как раз везде одинаковый, и сюжетные ходы одни и те же. Единственное, в чём Френсис не повторяется — в мотиве и "исполнении" преступления да в побочных темах — соглашусь с Лукрецией.

и очень мягко пишет!

вот и у меня похоже)).Собрание Френсиса у моей знакомой, она и дала мне почитать.

У меня тоже почти весь. В разных изданиях, правда и на отдельной полке (и все равно не влезает)

Со "Смерти под парусом" началась моя любовь к детективам. Сколько лет прошло, сколько детективов перечитано, а этот - эталон до сих пор.

Да, английский детектив неподражаем!

Абсолютно согласна. Спасибо, всколыхнули эмоции.

Абсолютно согласна, английский детектив - это отдельный жанр, это успокоение для души и работа для головы)))
И да, я тоже обожаю Френсиса, он чудесен)

Ой, у меня точно такое же издание, давно прочитанное) Я сейчас составляю список книг в домашней библиотеке, и в процессе наткнулась на эту книгу пару дней назад. А тут Ваша рецензия) Приятненько так!

"фаворит" - мне тоже очень нравится, спасибо за интересную рецензию)

спасибо!!!

Читал давно, не могу вспомнить детали, но помню, что "Ведомство страха" оставило меня в недоумении.