amanda_winamp

15 июня 2012 г. 20:54

Вот что мне больше всего нравится так это чисто английское спокойствие, логика, минимум кровожадности, идеальные герои. Соскучилась, если честно по такой литературе. Заставляет задуматься и включить логику и думать – кто же. Дано: несколько человек, все милашки и чудашки. Вопрос: кто. И знаете, трудно догадаться кто. По крайней мере, у меня не вышло ни разу. Но мне было интересно. Интересна логика расследования, а еще, почему это произошло. Мотивы. И благородство английских детективов-любителей. В общем, классика английского детектива.
Писать об этом трудно. Почему трудно, да потому что я уже знаю что и как, и боюсь начать анализ действий и поступков героев. А тогда будет не интересно тем, которые не читали. Даже если я не скажу в чём соль рассказа, уже многие, обладая даром сыщика, могут догадаться и просто потерять интерес. Поэтому буду рассказывать всё в общих фразах. О книге.
Книга состоит из трёх произведений разных авторов. Это Чарльз П. Сноу «Смерть под парусом», Грэм Грин «Ведомство страха» и Дик Френсис «Фаворит». Все три повести держат в постоянном напряжении и не отпускают до последней страницы. До последней точки. Мы знаем уже всю подноготную, враг повержен, убийство раскрыто, а нет, вот вам, дорогие читатели ещё на затравочку, что бы совсем уж интересно было. И это прекрасно! Потому что всё-таки в этом вся прелесть английского детектива. Чётко, методично и неожиданно.
Леди и джентльмены. Как всё спокойно, что даже не верится, что где-то в этом обществе кроется коварный убийца. И убийца, надо отметить, чаще всего действует по своим каким-то личным причинам и то, потому что не видит другого выхода из ситуации, загнавшей его в угол. Отдыхающая, прекрасная книга. Старая добрая Англия с её традициями и устоями. Как это всё сейчас далеко от реальности наших дней, и как это всё далеко от реальности наших современных убийств. Да, английский детектив неподражаем!
Замечательная книга. Дружба. Преданность. Слово джентльмена, которому можно верить. И конечно любовь. Как без любви-то? Старых добрых традиций ещё никто не отменял. Это всё равно, что чай в 17.00. Что же вы хотите? Это Англия. И это прекрасно.

Ветка комментариев

спасибо!!!