Lucretia

15 июня 2012 г. 11:08

Я снами так богат, что выбор невозможен.
Реймон Кено

Сны - очень интересная штука. Что они могут сказать о нас? Мы запоминаем их, когда они яркие, красочные, пугающие, но иногда они так быстро проносятся в голове, что и понять сложно.
А что снится человеку, у которого с нервами не все в порядке и рассказать внятно о кошмарах он не может? Вот для лечения больных людей был придуман аппарат, при помощи которого врач может проникнуть в сон человека. Вот этично ли это - пускать кого-то постороннего в свою голову? Не сведется ли психоанализ к сложной компьютерной технологии, не поменяется ли отрасль науки в таком тонком вопросе? Все абсолютно научно и серьезно и занимается этим не молодежь, а пятидесятилетняя женщина Ацуко Тиба - белый халат, строгая прическа... В таком возрасте по снам бегать как-то не солидно и она превращается в Паприку - молодую девушку (любители анимэ поймут этот момент). Но как и в случае с миелофоном (Приключения Алисы Кира Булычева) этот аппарат попадает не в те руки.
Книга написана очень интересным стилем - не слишком научным, без фрейдизма.
Но тысячный раз убедилась - сначала надо читать книгу, а потом уже смотреть экранизации, а то персонажи анимэ Сатоси Кона мелькали перед глазами (а он в моем сознании делит первое место с Миядзаки, у него удивительная графика)

Ветка комментариев

с чего бы это?)))))))