quarantine_girl

без особой фантазии

6 августа 2023 г. 14:13

2 Сексуальные игры ученых

Носэ надеялся, что здесь приступ беспокойства не начнется, но терять бдительности нельзя. Неизвестно, когда ждать очередного приступа. Ирония в том, что эта неопределенность — единственная известная причина невроза беспокойства. Томительный страх ожидания того, что является неведомо откуда, так же отвратителен, как и сама внезапная вспышка. Даже сильные духом переносят такое с трудом.

В принципе, мне эта книга не понравилась. Говорят, экранизации вышли лучше, но даже нет желания это проверять.

Нет, в этой книге не прям всё так плохо, но многое

Плюсы:

1. Идея

Да, это не самая свежая идея, сны вообще всегда интересовали людей, что отражено в мифах всех народов мира, но комбинация "сны+наука" все же очаровывает

2. То, что скрывается под обозначением "психоделика"

Безумные сны, сломы мироздания и…

11 июня 2023 г. 15:37

Приятные впечатления от книги испортила последняя четверть. Отсюда и оценка. Все предыдущее было интересным, захватывающим.

Перед нами пара ученых, которые делают значительное открытие в области медицины. Они нашли способ лечить людей с различными психическими отклонениями при помощи изучения их снов. Им удалось создать такой прибор, который может запоминать сны для дальнейшей расшифровки. Ацуко Тиба и Косаку Токида представляются этакими учеными, погруженными в свое дело. Оно поглощает их полностью. Поэтому и не замечают интриг, плетущихся вокруг них. Еще бы. Некогда Сэйдзиро Инуи тоже претендовал на Нобелевку, но не получил. Но это не значит, что не затаил обиды. Все происходящее проявление его зависти. Он готов на все, чтобы избавиться от Ацуко  и Косаку, и присвоить их работу. Для…

22 августа 2023 г. 12:46

Сюжет вращается вокруг создания устройства, позволяющего проникать в чужие сны. Но однажды у злоумышленников появляются такие устройства, которые, с помощью них, доводят неугодных им людей до психического расстройства личности. В книге можно увидеть интриги между сотрудниками института, поиск саботажника и тайное лечение больных. Япония- страна сама по себе особенная, а к культура тем более. В книге ярко можно увидеть японское мировоззрение. Этика, традиции, отношение между разными социальными слоями общества. Первая часть романа смотрится довольно неплохо, было интересно читать детективную интригу вперемешку с блужданиями по снам. Но что касается второй половине книги...сюжет меняется, появляются более странные эротические и неприятные сцены, которые вкорне перебивают атмосферу первой…

9 июня 2023 г. 09:22

3 Спойлер Что есть сон, а что реальность?

Работа Ясутаки Цуцуи давно меня заинтересовала как первоисточник одноименного анимационного фильма Сатоси Кона. Благодаря всей возможной свободе анимации и фантазии режиссера, кино у Кона получилось ярким и сюрреалистичным, то, что нужно для фильма про сновидения. Посмотрев такую картину, определенно настроишься на еще большее погружение в фантастический мир снов, на мир иллюзорных фантазий человеческого мозга, но книга оказалось иной (и немного разочаровавшей).

Главное и то, с чем я, к сожалению, не справилась. Чтобы насладиться книгой, надо четко разделить ее от фильма. Книга есть книга и законы анимации и кинематографа здесь не работают.

01:32

Отрывок из анимационного фильма "Паприка". Мир сновидений теперь ближе,чем кажется.

Костяк истории остается прежним. Ацуко Тиба, она же Паприка,…

1 апреля 2023 г. 17:55

Очень странная и неровная история.
С одной стороны, большинство действий происходит во снах, и это нормально, что ты теряешься в повествовании.
С другой, для книга про сны недостаточно яркости и притягательности (или жути, если говорим про кошмары, а их в книге- навалом).
Короче, не затянуло, не заинтересовало, еле дочитала до конца. Последние страниц 50 буквально заставляла себя читать. По ходу книги вспомнила, что и аниме по ней так ни разу и не досмотрела), но это уже дело на любителя).
Понравилась, пожалуй, только мысль о науке и новых достижениях, которые, всё-таки, стоит получше контролировать, дабы не разрушить наш мир к чертям).

dandelion_girl

Либрокубикуларист

30 марта 2023 г. 19:26

2.5 Бред сумасшедшего, приправленный паприкой

На чтение книги в триста восемьдесят страниц не должно уходить столько времени, сколько ушло у меня на «Паприку». Почти целый месяц я мучалась над этой историей, и хочу отметить, что главы в семь-восемь страниц помогли делать передышку, когда становилось совсем невмоготу. Однако читать эту книгу было трудно совсем не по той причине, что я ожидала. Заявленный жанр - фантастика, с которым у меня отношения на вы, - подвинулся в списке причин, тормозящих чтение, на второй план. Скорее, это производственный роман, и продираться через склоки, зависть и подсиживание друг друга в институте клинической психиатрии был ох как нелегко. Кому-то не нравится факт выдвижения коллег на Нобелевскую премию, а кто-то недоволен их любовными отношениями. Сюда даже затесался религиозный фанатик.

Эх, как же мне…

4 мая 2023 г. 14:49

4 От аниме к книге

Я не разделю всеобщего негатива, но книга действительно хорошая. Возможно, причиной тому стали полное отсутствие хоть каких-то ожиданий и любовь к одноименному аниме. Давайте разберемся:

Язык книги приятный. Да, возможно, он не очень-то и легкий, однако и не перегруженный. Того же Кобо Абэ или Мисиму читать сложнее.

Тема? Пожалуй, ее можно назвать актуальной. Что может быть увлекательней угрозы технологического кризиса в обществе, жизнь которого зиждется на традициях? Двое гениальных ученых разрабатывают психотерапевтический модуль, способный не только контролировать сны, но и, как оказалось впоследствии, менять реальность.

Герои. Что же, их много. А если учесть тот факт, что они японцы (какая неожиданность: у японского автора японцы - персонажи) с традиционными именами, то да, бывает…

31 декабря 2022 г. 12:03

2.5 Чем более странным нам кажется сон, тем более глубокий смысл он несёт.

Доктор Ацуко Тиба, красавица-психиатр, и её напарник - полный и инфантильный, но гениальный Косаку Токита, вот-вот могут получить номинацию на Нобелевскую премию. Благодаря изобретению Токиты случился настоящий прорыв - теперь психиатры могут проникать в сны пациентов и напрямую работать с подсознанием. Однако всё испортить может тот факт, что когда-то Ацуко начала использовать его наработки в обход правил, создав себе альтер-эго - "сыщика снов" Паприку.

Не знаю, написано или переведено, но с точки зрения стиля это ужасно. Часть вины точно на переводчике (местами текст похож на гугл-транслейт в его худшие годы), но не глядя в оригинал, не скажешь, угробил он текст или тут и гробить было нечего. Оно не просто неживое - оно какое-то мертворождённое и подёргиваемое приклеенными к телу…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

23 января 2023 г. 07:12

Ух, какая классная задумка! И первая часть тоже была прекрасна. Мне очень понравилась идея лечения психических заболеваний через проработку снов и обсуждения причин их появления. А вот вторая часть, где начался какой-то сюр, была для меня неинтересна. Да, нужно было подвести читателя к выводу, что все это опасно, но воплощение мне не понравилось. Вообще люблю японскую тематику, но здесь, в принципе, не важно место действия. С тем же успехом история могла происходить где угодно. В книге нет четкой привязке к месту действия, кроме имен действующих лиц. Но все равно считаю, что знакомство с автором прошло хорошо и при случае еще обращу свое внимание на его творчество.