30 октября 2020 г. 21:58

Книги Дианы Чемберлен - это один из тех кактусов, которые я относительно регулярно пытаюсь грызть. Эта же книга еще и первый подход автора к снаряду. Так что особых ожиданий изначально не было.
В этой книге уже довольно хорошо просматривается то, что потом станет фирменным стилем Чемберлен - параллельный сюжет, разнообразные скелеты в шкафах у героев, "неожиданные" ходы... Но с другой стороны, также видно, что это все же первый опыт. Во-первых, героиня слишком вычурна - очень популярная актриса, которая внезапно уехала в глушь к родственникам, чтобы написать сценарий фильма про свою мать. Как-то мне не слишком верится в эту ситуацию, особенно с учетом всего того, что происходит в дальнейшем. Во-вторых, слишком уж много скелетов распихано по шкафам героев. У каждого есть весьма увесистый. В-третьих, любовная линия несколько сомнительна. Слишком уж быстро меняет она свое мнение в отношении Бена. Ну и Бен, гордо уходящий в даль (хотя что ему еще остается делать), тоже местами не добавляет энтузиазма.
На самом деле линия с тайной Бена для меня оказалась наиболее интересной. Именно с точки зрения отношения общества к происходящему. С одной стороны, вроде все обоснованно. Но с другой, выясняется, что вроде бы убедительные доказательства на поверку оказываются совсем не тем, чем их считали. Ну и явная изначальная предубежденность тоже не способствует установлению истины.
Понятно, что закончится все хорошо. Развязка не слишком слащавая, но очень стремительная. Важные вещи решаются буквально за пять минут. Это несколько портит впечатление от книги. Не скажу, что шедевр, но явно лучше стандартных любовных романов.

Книжное путешествие. Дело №16. Они написали убийство. Второе расследование. Ход 12. Поле 18. Особняк
KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Мишень 17