27 октября 2020 г. 13:42

2 Евангелие для Нового Света

Мне кажется, такой взгляд на произведение вполне оправдан. Новое непорочное зачатие, новый Спаситель, новый апостол, Магдалина новая... Правда всё новое какое-то дефектное и китчевое. Прямо лезет в глаза с криком "Посмотри, какие мы все необычные!".

Взять хотя бы Оуэна Мини. Этот спаситель модели "0.5 в прыжке" манипулирует окружающими с таким неприкрытым удовольствием, что начинаешь сопереживать миссис Виггин и новому директору. Эдипов комплекс у нового мессии цветет буйным цветом, а самоуверенности, с которой Оуэн Мини присваивает себе чужую жизнь, можно только удивляться. Несчастный Уилрайт настолько погружается в фантазии друга, что на самостоятельную жизнь не способен. И не он один. Под очарование кричащего карлика попадают все, а, если не попадают, то вытаскивают машины из актового зала, попадают под каток чужого отчима или высмеиваются на страницах студенческой газеты. Свою блудницу "спаситель" держит на расстоянии, чтобы не успела очухаться и попробовать наладить жизнь. С другом поступает аналогично.

В широком смысле Оуэн Мини - маленькая большая аллегория США. Неполноценный, но идейный. Проклинающий католиков, но религиозный сверх меры. Осуждающий Вьетнам, но рвущийся на поле боя. Как сложено из противоречий США, так противоречив и Оуэн Мини. В этом смысле произведение имеет громадное значение для американской литературы. Как 19 век искал русский национальный характер, так Ирвинг пытается нащупать сущность американской нации. И это безусловный плюс.

А вот зацикленность автора на сексе - явный минус. Понятно, что Ирвинг пытался таким образом снизить пафос своих героев. Но выдержать грань между приземленностью и похабщиной писателю не удалось. При полном отсутствии эротических сцен, общее ощущение чего-то неприличного сохраняется.

Концовка меня не порадовала. Да, все сюжетные линии нашли логическое завершение, тайное стало явным. Казалось бы, всё правильно. Да тут-то собака и порылась. Оказывается, что про отца давным-давно знали, только секретность наводили. Да и Спаситель потребовался только для того, чтобы расхлебать кашу, которую сам и заварил. А столько текста...

Как и любое произведение, книга найдёт своего читателя, но я к новому Евангелию возвращаться бы не хотела. Мне и четырёх старых хватает