11 июня 2012 г. 20:56

Много лет назад я видела фильм «Видок» с Депардье в главной роли. Тогда мне фильм понравился, хотя когда я его недавно пересмотрела, то увидела массу недостатков, но не об этом речь. Я не интересовалась особо историей создания фильма, списывая всё на большое воображение режиссеров. Потому я была приятно удивлена узнав о том, что Видок - реально существующий человек, более того - он написал автобиографические «Записки Видока начальника Парижской тайной полиции». Я не преминула купить книгу у букинистов (к слову - трёхтомник) и начать чтение.

Первый том шел из рук вон плохо: я стала подозревать, что разучилась быстро читать и осознавать текст. Но книга написана в 1828 году, и французский в те времена был отнюдь не легок, а посему и перевод с его громоздкими предложениями и устаревшими словечками (а еще и моё недостаточное знание истории Франции) сыграли свою роль. Второй и третий тома пошли намного лучше, отчасти потому что удручающие описания мытарств Видока закончились в первом томе, далее же пошли интересные рассказы о поимках воров и убийц.

У меня сложилось впечатление, что Видок родился не в свою эпоху - он был слишком умён для своего времени, умел пользоваться мозгами и делать выводы. Конечно, он не был свят, но его жизнь, наполненная столькими событиями, вызывает интерес. Рассуждения Видока просты и актуальны:

Я уверен был, что этот хитрый человек был способен воротиться за пятьдесят шагов и опрокинуть за собой все стулья в церкви, если бы случайно услыхал, что я чихнул, для того только, что бы медовым голосом «пожелать мне доброго здравия», но тем не менее я знал, «что в тихом омуте черти водятся». Я никогда не ошибался в свойстве и целях этих ухаживаний и внимания со стороны людей, которые падают перед вами ниц, когда в сущности им достаточно только наклонить голову.

Еще одно впечатление - количество людей нечестивых, погрязших в пороках явно превышало число честных рабочих. Описания тюрем и то количество раз, которые Видок (и многие другие) сбегали из них, способы ведения бизнеса, лечение, поимка преступников, дома прелюбодеяния и безнравственность (в соединении с тупостью большинства людей, как хороших, так и плохих): так и хочется воскликнуть «О времена! О нравы!». Интересны записки еще и тем, что они практически исторически достоверны, многие факты и бытовавшие в то время названия определенных предметов/людей, кои сложно найти просто так, описаны на страницах книг (конечно, о себе Франсуа Эжен на страницах приукрасил действительность, за что получил хорошую долю критики). Например:

Арлекином называют маленькие кусочки мясной смеси, которые продают на рынке для кошек, собак и бедных. Это остатки с тарелок в гостиницах и богатых домах.

Или же упоминаются гогеты, rouletiers и многие другие вещи, о которых я не знала и вряд ли бы узнала просто так. Так что пусть читалось медленно, зато познавательно.

Вы меня удивили!Я тоже не знала,что Видок-это реальная личность!:)

Личность реальная, но сюжет фильма - сущая выдумка.) Википедия еще говорит, что Видок: "французский преступник, ставший впоследствии первым главой Главного управления национальной безопасности (фр. Sûreté Nationale), а потом и одним из первых современных частных детективов и «отцом» уголовного розыска в его современном виде." Так что он не просто реальная личность, а еще и очень выдающаяся для своего времени :)

Настоящее открытие для меня:)спасибо Вам за это:)

Еще один любопытный факт: когда Видок был каторжанином (а он им был), бывало, что он "сдавал" в руки правосудия своих подельников, то есть был "стукачом" , из-за чего имел множество врагов. Возможно, еще и поэтому впоследствии он стал "по другую сторону" закона. Но он был гением сыска - это общепризнанный исторический факт.

Когда он на каторге был, Видок никого не сдавал, тем более у него никогда не было подельников. А почему он пошел в полицию у него вполне явно в мемуарах написано. Там половина преступников друг на друга "стучала", а Видок в отличие от них внедрялся чтоб их раскрыть, а не "стучал".

Сдавал, в тех же мемуарах написано