Записки Видока, начальника Парижской тайной полиции. В трех томах. Том 2-3

3,5

Издательство: Свенас

4 мая 2023 г. 23:03

5 жизнь как приключение

До сих пор не могу понять - как в одну человеческую жизнь уместилось столько событий? Ответ один: Видок был незаурядной личностью и обладал невероятной энергетикой, притягивающей к нему разные авантюры и приключения. Автор методично описывает свою жизнь, стараясь не упустить ни одной детали, но не уходя в «сухое» изложение фактов. Каждое событие описано с опорой на ту эмоцию, которую переживал Видок. Читается как захватывающий роман

Записки Видока, начальника Парижской тайной полиции, документальное произведение

тома 2 и 3

5 жизнь как приключение

marlia-reads

28 апреля 2022 г. 16:33

3 Скучно

Не могу назвать книгу захватывающей или чрезвычайно интересной. Я ожидала увидеть хитрого злодея, который не то постепенно, не то в какой-то важный жизненный момент решает сменить сторону. На самом деле юный Видок, раз обокрав родителей, потом никаких злодеяний не устраивает, а когда в чём-то участвует, то подчёркивает, что это было вынужденно, ради выживания или сохранения свободы. Рассказ о его мошенничествах и побегах из тюрьмы мне казался довольно однообразным. Периодически мелькали имена, которые мне ничего не говорили – возможно, когда писалась книга, это были знаменитые преступники.

В общем, сюжетных поворотов в книге нет, чем она закончится – известно с самого начала, так что читать стоит, если интересна атмосфера Франции XVIII – XIX веков.

Или, может быть, было ошибкой слушать эту…

Подборки