-273C

8 июня 2012 г. 03:06

Гоголь - это ого-гоголь! Первый том "Мертвых душ" - невероятной силы произведение. Причудливо сплетая гротеск с лирикой, Гоголь создает масштабное полотно, универсальное и в пространстве, и во времени; все оно - про Россию, верно для всех ее частей и придатков, было верно 150 лет назад, верно сегодня, будет верно и 150 лет спустя. Хочешь - занимайся прикладной чичиковистикой, хочешь - пускайся вплавь по неверным волнам бурной ноздревиады, хочешь - примкни к экономической партии плюшкинистов. Ты можешь маниловеть в плену собственных сиропных фантазий или встать на прочную платформу собакевичевизма. Все равно тарантас, или, вернее сказать, рессорная бричка, едет по кругу, так что соскочить некуда и затеряться негде. Всюду будут дома и стены уездного города NN, препаршивые мостовые и облезлые полосатые шлагбаумы, олухи-чиновники и дамочки-мегерочки. А если где и попадется чисто поле с избами, то и там не скроешься, среди простых мужиков. Простой мужик неразговорчив, хотя так или иначе везде присутствует, пусть даже в виде безликой тени, мертвой души. Неизвестно, однако, чему у него можно научиться. Уже давным-давно Лев Толстой протопал в образе Пьера Безухова победный марш с простым мужиком под ручку, но внятного ответа так и не смог дать. Вопрос этот так и не был решен и вряд ли будет решен в обозримом будущем, и неважно, что гоголевские герои из помещиков превратились в бизнесменов и прочих людей труда умственного, а мужик обернулся пролетариатом, частично растеряв при этом стремление к общинности. Ведь Гоголь-то, он на все времена.

P.S. Надо признаться, крайне досадно видеть в рецензиях на прекраснейшую вещь высеры школохейтеров, измученных редкой птицей-тройкой, долетающей до середины Днепра. Им место в различных сборниках "перлов из сочинений" и тому подобного.

Ветка комментариев

что ж поделать, ежели оно вполне верное?

- у Вас отличное чувство юмора)) а это тоже Вы считаете "верным"

Лев Толстой протопал в образе Пьера Безухова

?

Это я считаю не более чем игрой ума. И не могу понять - что же у вас за желание такое с классиков пылинки сдувать? Над мертвыми душами не подшучивают?

ооо...) Толстой не входит в круг моих пристрастий; здесь я хотела только сказать, что образ и жизнь Пьера Безухова он списал с ближайшего друга своего отца - Петра Безбородко, так же , как списал и все остальные персонажи романа с родителей и ближайшего окружения, часто не меняя имён и фамилий даже таким поверхностным образом.