7 июня 2012 г. 21:30

Россия начала двадцатого столетия была похожа на израненное в схватках и больное животное, охваченное лихорадкой пожарищ, не в силах зализать свои раны. Терзаемая врагами, неоправившаяся после "маленькой победоносной войны", непришедшая в себя после первой революционной простуды, страна втянулась в никому ненужную мировую войну, так и не ставшую второй отечественной. Пылая в жару, вышла на морозный воздух и леденящий ветер - такое не выдержит и самый крепкий организм...

В такой-то нерадостной обстановке оказались люди, простые люди, со своими взглядами, принципами, интересами. Искренне радуясь очистительной речной волне, омывшей гранитные набережные, они не заметили, что вместе с водой пришла грязь и мусор, что волна и не думает отступать, затопляя и захватывая улицы.

Удивительное произведение. Откровенное и искреннее. Трагичное и обидное. Обидно за человека, не увидевшего, не разглядевшего бурного всепоглощающего водоворота. Не сумевшего приспособиться к изменяющейся обстановке, зацепившись за несущееся мимо бревнышко. Человека, эгоистичного и губительного для окружающих своей слепотой, так и не нашедшего своего места, в конечном счете потерявшего и себя, и любимых. Человека симпатичного, которому хочется подсказать, помочь, увести, спрятать, спасти, вытащить из такой ненадежной бумажной раковины. Человека, своим существованием выразившего горечь и боль многих, не сумевших решиться и решить. Многих, ставших инородными телами в организме своей родины и болезненным гноем изгоняемых из него.

История, мясорубкой перемоловшая весь народ, никого не пощадила, никого не пропустила: кого-то красным фаршем, а кого-то жилами на ножах. И тех, кто боролся, и тех, кто защищался, и тех, кто убегал, и тех, кто не принял. Оставаясь в отстранении, не принимая потока за силу, способную захлестнуть, нельзя ручаться за милосердие стихии.

Волнующее и будоражащее произведение, гремящее своей глубиной и оглушающее своей искренностью.

Спасибо Маше marfic за то, что подтолкнула прочитать эту книгу в рамках флэшмоба 2012, потому что ходил вокруг этой книги, как кот вокруг сметаны, не решаясь сунуть мордочку в банку.

1 2

Спасибо за рецензию! Захотелось вновь вернуться к этому роману. Мне кажется, что его можно перечитывать неоднократно, и всегда можно будет найти что-то новое, которое взбудоражит душу в очередной раз.

Да, роман как слоеный пирог, можно читать отдельными слоями. Сейчас было интереснее смотреть на революцию и смутное время глазами отстраненными и отталкивающими от себя это явление, потому как взгляд этот не совсем привычен.

Мне тоже захотелось почитать. В школе я пробовала, но как-то не поняла прыгающего сюжета, множество персонажей, роман показался откровенно недоработанным

Поначалу нескончаемое появление героев тоже немного смущало, пришлось вернуться в начало именно чтобы понять относительные взаимосвязи, а когда понятийная паутина стала достаточно плотной, стало гораздо проще следить за героями. По мне так роман близок к идеальному, очень глубокий, засасывающий.

Я очень, очень рада, что вам понравился роман. На мой взгляд он для глубоких натур и вдумчивого осмысления. В этому году планирую перечитать его еще раз.
Спасибо за замечательную рецензию!

Этот исторический период - один из самых любимых, хотя и один из самых непонятных и непонятых. И книга действительно вдумчивая, уж очень сложное время описывается.

Нелегко далось чтение этой книги..и сам сюжет и стиль написания действительно для вдумчивого осмысления и вчитывания..но безусловно это того стоит..)

Место человека в истории всегда требует глубокого осмысления, а проблема выбора - вообще одна из сложнейших для человека.

С этим не поспоришь)

Хорошая рецензия, захотелось почитать. Только, по-моему, опять будет нападение и критика советского строя, а я это не люблю(

Нападок и критики не будет, это точно. А вот неприятие, отторжение перелома - да. Все-таки февральская революция была встречена радостно и восторженно, а вот дальнейшее развитие событий для многих стало необъяснимо и катастрофично. Думаю, книгу стоит читать.

Спасибо) Значит читать однозначно)

Давно купил и хочу прочитать. :)

Хорошее желание) И вполне выполнимое)

замечательная рецензия. тоже давно на нее заглядываюсь и никак не решаюсь )

Спасибо)

Замечательный человек, гибельно заблудившийся и в революции, и в любви.

Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути...

Жизнь втянула в свой водоворот и конец ее уже продуман кем-то. Горько, обидно.
Очень хорошая рецензия, спасибо.

Пожалуйста)

Это одна из моих любимейших книг - как раз из числа тех, за которые готова бороться, лезть на амбразуру, ругаться и кидаться с обвинениями, защищая автора и его эпохальное произведение!
Достойная рецензия, спасибо!

И часто приходится бороться?)

эмм... Наверное, стоит объясниться)) Я состою членом виртуального книжного клуба весьма известного женского журнала. Там мы выбираем, читаем и обсуждаем книги. Так вот "Доктор Живаго" вызвал весьма бурные и далеко не всегда однозначные дебаты. Плюс к этому есть "чУдная" тема "Надо уметь закрывать скучную книгу..." - честно пытаюсь пройти мимо, когда полощут Живаго, но не всегда удается :)

Ясно. Думаю, что бурные споры и обсуждения - один из признаков ценности книги, ее значительности и значимости. Но с другой стороны - "в споре рождается не истина, а конфликт"(с) )))
Хотя, как мне кажется, подход может быть один - понравилась потому-то или не понравилось потому-то.

Бурные споры говорят о том, что книга не оставила людей равнодушными - это ли не великая ценность литературы?
Конфликтов у нас нет, но и истина не рождается, это вы верно подметили:) Зато интересны разные взгляды и на художественную ценность произведения, и на развитие сюжета, и на историческое прошлое. Плюс к этому, у нас в клубе есть филологи - их отзывы читать наиболее интересно, потому что они "глубоко копают" - т.е. раскрывают невидимые простому взгляду аллюзии, подтексты, проводят параллели и т.п.

Да, мнение знающего человека - это всегда приятно и полезно.

...напоминает вытертые начисто очки :))

Да, что-то вроде того)

Юрий потерялся в водовороте событий. Он хотел одно- лечить.И он принял бы любой строй, но вот только строй не принял его..Трагедия человека в переломе страны.
Фильм понравился очень. С Меньшиковым в роли Живаго.
Рецензия просто потрясающая!

Фильм пока не смотрели, но в ближайших планах. А насчет Юрия Андреевича не соглашусь - осознанное или неосознанное неприятие изменение политической и социальной действительности губительно сказывается именно на том, кто пытается отстраниться, отвернуться. В принципе то же самое произошло и с Ларисой Федоровной - пытаясь лавировать, не отдавая себя никакой волне, она оказалась с краю действительности, оказалась ненужной и не смогла приткнуться хоть куда-то, щепкой качаясь по волнам. А трагедия - да, это именно трагедия человека.
Как-то вот так я понимаю)

мне Юрий тем и близок, что он просто хочет жить и делать своё дело. Он врач от Бога, но обстоятельства его сломили.Есть такой тип людей.Если бы ему дали жить и работать как надо он бы так не выпал из жизни. А фильм посмотрите обязательно.Только наш.Есть ещё другой, не помню чей именно, что бы не врать, но наш лучше.(на мой взгляд).

1 2