20 октября 2020 г. 12:09

4 Взять смерть за руку.

Умирающим нужна только рука, чтобы держаться, и тишина, чтобы уйти.

Последняя книга Дженнифер Уорф, знакомой многим по трилогии «Вызовите акушерку», получилась очень тяжёлой и грустной, ибо она о смерти и умирании.

Смерть – точка, фиксация, факт. Умирание же – процесс, иногда длительный, почти всегда тяжёлый и неприятный. В книге мы видим множество историй, связанных со смертью людей. Немалое внимание уделено реакциям родственников. Всё происходит по-разному, да ещё и зависит от возраста, обстоятельств смерти, степени родства и привязанности и пр.
Вопрос: нужны ли лекарства и высокотехнологичное лечение пожилому человеку, если он умирает. Сразу же хочется воскликнуть: да конечно, это же жизнь и её можно спасти! Но, почитав некоторые истории и послушав мнения медицинского персонала, задумаешься.

Много времени уделено аспектам сердечно-лёгочной реанимации пациентов. Нет, всё не как в сериалах, есть необратимые последствия, плюс процент успеха совсем невелик. Однако я повеселилась, читая о рекомендациях, в каких случаях не следует начинать реанимацию:
1.Обезглавливание
2. …
7. Трупное окоченение.
8. Трупные пятна.
Ну хоть так.

Медсёстры и их подготовка – прошлое и настоящее. Как признаётся сама автор, если бы её с её же старыми сестринскими знаниями приставили к пациенту в нынешнее время, она была бы для него попросту опасной. Печально, но факт.

«…уход за больными - это грязная, отвратительная работа. Почему вообще кто-то хочет заниматься этим?»

Много рассуждений о паллиативной помощи, философии и этике смерти, религии. Эту книгу я не смогла взять наскоком, как поступаю абсолютно со всеми романами. Мне потребовались перерывы. Не ждите чего-то в духе акушерок. Это совсем другое чтение, оно может привести в уныние (как меня), заставить прослезиться (несколько раз). Никто не хочет думать о смерти, но она всегда здесь.

Дженнифер Уорф умерла в мае 2011 от рака пищевода с метастазами в костях. По этой причине читать её небольшое послесловие от апреля 2011, месяцем ранее, очень тяжело. И слова, что диагноз её нисколько не пугает, как-то не сильно утешает…

В конце концов, что нам нужно в конце жизни? Мир и любовь.

Ветка комментариев

может)) я вот кааак начала залпом читать, потом чувствую - тоскливо мне становится :( а дело было в воскресенье, и вместо этой книги я пошла дочитывать "Сад" Степновой в электронке.

Да уж, такие грустные книги всё же лучше дозированно, да кто б предупредил, что так будет)) Я теперь и не знаю, когда возьмусь за книжку, настроение на грани нечитуна, а добивать не хочется))