20 октября 2020 г. 12:09

4 Взять смерть за руку.

Умирающим нужна только рука, чтобы держаться, и тишина, чтобы уйти.

Последняя книга Дженнифер Уорф, знакомой многим по трилогии «Вызовите акушерку», получилась очень тяжёлой и грустной, ибо она о смерти и умирании.

Смерть – точка, фиксация, факт. Умирание же – процесс, иногда длительный, почти всегда тяжёлый и неприятный. В книге мы видим множество историй, связанных со смертью людей. Немалое внимание уделено реакциям родственников. Всё происходит по-разному, да ещё и зависит от возраста, обстоятельств смерти, степени родства и привязанности и пр.
Вопрос: нужны ли лекарства и высокотехнологичное лечение пожилому человеку, если он умирает. Сразу же хочется воскликнуть: да конечно, это же жизнь и её можно спасти! Но, почитав некоторые истории и послушав мнения медицинского персонала, задумаешься.

Много времени уделено аспектам сердечно-лёгочной реанимации пациентов. Нет, всё не как в сериалах, есть необратимые последствия, плюс процент успеха совсем невелик. Однако я повеселилась, читая о рекомендациях, в каких случаях не следует начинать реанимацию:
1.Обезглавливание
2. …
7. Трупное окоченение.
8. Трупные пятна.
Ну хоть так.

Медсёстры и их подготовка – прошлое и настоящее. Как признаётся сама автор, если бы её с её же старыми сестринскими знаниями приставили к пациенту в нынешнее время, она была бы для него попросту опасной. Печально, но факт.

«…уход за больными - это грязная, отвратительная работа. Почему вообще кто-то хочет заниматься этим?»

Много рассуждений о паллиативной помощи, философии и этике смерти, религии. Эту книгу я не смогла взять наскоком, как поступаю абсолютно со всеми романами. Мне потребовались перерывы. Не ждите чего-то в духе акушерок. Это совсем другое чтение, оно может привести в уныние (как меня), заставить прослезиться (несколько раз). Никто не хочет думать о смерти, но она всегда здесь.

Дженнифер Уорф умерла в мае 2011 от рака пищевода с метастазами в костях. По этой причине читать её небольшое послесловие от апреля 2011, месяцем ранее, очень тяжело. И слова, что диагноз её нисколько не пугает, как-то не сильно утешает…

В конце концов, что нам нужно в конце жизни? Мир и любовь.

Так ждала эту книгу! Жаль, что она не похожа на акушерок. Надеялась как раз на грустно-забавные истории из врачебной практики. Помню, вторая часть цикла тоже была очень грустной, мне она меньше всего понравилась. Эту книгу, конечно, тоже прочту, но учту теперь, что это не легкое чтение будет :-/

ещё учитывай, что в книге 600 страниц, и последние 100 - словарь терминов и три истории-приложения, написанные другими людьми))

Энтузиазм, конечно, подупал)) Ну буду пробовать, что делать)) может, понемногу в день пойдёт нормально.

может)) я вот кааак начала залпом читать, потом чувствую - тоскливо мне становится :( а дело было в воскресенье, и вместо этой книги я пошла дочитывать "Сад" Степновой в электронке.

Да уж, такие грустные книги всё же лучше дозированно, да кто б предупредил, что так будет)) Я теперь и не знаю, когда возьмусь за книжку, настроение на грани нечитуна, а добивать не хочется))

Акушерки стоят на книжной полке и это, честно, был настоящий восторг. Понимаю, что это совсем иная книга, но пройти мимо не могу. Спасибо большое за наводку, даже не знала о книге!