1 марта 2024 г. 17:32

Первая дочитанная книга после длинного перерыва, однако.

Я, конечно, совершенно не понимала, о чём пойдёт речь, потому что аннотацию я читала давно и забыла, а цитату в названии попросту не узнала, так как совсем не знаю библейских текстов. Я читала цикл «Вызовите акушерку», и мне очень понравилось как пишет Дженнифер Уорф. Книги непростые, но в целом жизнеутверждающие. Я рассчитывала прочитать в этой книге ещё о медицинском опыте Дженнифер, но никак не думала, что речь пойдёт о смерти и умирании.

Но Дженнифер Уорф удалось подать даже такую сложную тему очень бережно. Хотя именно ей как представительнице поколения медсестёр, начавших работать вскоре после Второй Мировой войны, наверное, сложнее всего. Именно на её активные годы пришёлся бурный рост медицинских техник и умений, а вот…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

21 декабря 2023 г. 00:50

"И если вам нечего терять, кроме жизни, которая и так взята взаймы, можно делать что угодно".

Мне очень понравилась трилогия про акушерку Дженнифер Уорф. Мне нравится как она пишет. Какие темы поднимает. Совершенно обеденные вещи, такие, как рождение или смерть. Просто, понятно и интересно. Но эта книга оказалась мне не близка.

В данной книге автор поднимает такую тему, как смерть. Много размышлений о смерти от старости, хотя в медицине нет такого термина, всегда должна быть болезнь, причина. О смерти от неизлечимых болезней, таких как рак. О случайной смерти. Автор делает упор на то, что смерть - это естественный процесс, такой же, как рождение, его не надо бояться. И дети, даже совсем маленькие должны знать и понимать, что такое смерть. Дети вообще по-другому воспринимают мир и для…

16 декабря 2023 г. 09:42

Главное, что стоит знать перед прочтением этой книги, то, что название и обложка не отражает содержания вообще. Да, эта книга про жизнь, но не про ее середину, а про ее конец. Про смерть. Написала ее медсестра, работавшая в середине века с тяжело и смертельно больными людьми. В книге очень много тепла и уважения. Уважения к человеку, признания права на достоинство в любых обстоятельствах. Мне читать было очень интересно, так как тема эта меня сильно волнует. Два года назад мой папа два раза отказался от госпитализации по поводу болей в сердце и умер у себя дома. У него был рак. И только после этой книги я начала понимать, почему он так поступил. И вина, которая меня пожирала эти два года, немного отступила. Книга написана глубоко верующим человеком, но это не имеет особого значения. Я…

4 января 2024 г. 22:27

⋆ ˚。⋆୨୧˚отзыв˚୨୧⋆。˚ ⋆

невозможно прожить жизнь во всей полноте, если бояться смерти, которой все равно не избежать.

оценка: ★★★★★(5/5)
рейтинг: 16+

эта книжка довольно депрессивная. вобщем, все как я люблю. книга о жизни и смерти, после прочтения можно взглянуть на мир иными глазами.
меня очень поразило то, что все это не вымысел, а по-настоящему происходило. истории основаны на реальной жизни.
в книге поднимаются сложные темы. например, нужно ли вообще лечить людей преклонного возраста? хотят они этого? ведь никто их не спрашивает.
нужно ли вообще спасать людей в некоторых ситуациях?
язык произведения лёгкий и интересный.
очень советую. думаю, не пожалеете и многое осознаете. такие истории вы больше нигде не прочтете.

Мой тгк

Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

21 июня 2023 г. 13:11

Какими профессиями мы восхищаемся? Наверно, каждый из нас добавит в этот список спасателя, врача, может, даже учителя, может, еще загнем пару пальцев в попытках посчитать тех самых героев. И мы смотрим с ними сериалы, читаем книги, не задумываясь об оборотной стороне этих профессий. Ведь каждый из них, да даже каждый из нас, "обычных" людей, встречается с этим хотя бы раз в жизни - и речь тут идет о смерти. О табуированном, страшном, но все же постоянно дышащей нам в ухо. И Дженнифер Уорф в этой прекрасной книге задается вопросом, что же такое смерть, почему к ней такое отношение, попутно рассказывая истории, которые и восхищают, и пугают, и, как бы это банально не звучало, заставляют задуматься.

В медицинских сериалах (признаюсь честно, я их очень люблю - серьезный "Доктор Хаус",…

vamos

Развлекаю только себя.

8 января 2023 г. 22:52

Мне показалось, Дженнифер Уорт хотела просто поговорить на табуированную тему. Она пишет, что в современном обществе люди избегают стариков, избегают больных, избавляются от них с помощью больниц и домов престарелых, ничего не знают о смерти и не готовы к ней. Пока читала, я чувствовала какое-то внутреннее сопротивление этим мыслям, несогласие. Потом начала понимать, что это из-за разности культур. Сама Дженнифер Уорт потом говорит, что люди, воспитанные в православных традициях относятся к таким вещам совсем иначе, не так, как англиканцы. Это была интересная мысль, и чуть ли не первый эпизод, когда я ощутила пользу от своего "воспитания в православных традициях".
Книга состоит из нескольких историй про умирающих людей. Это и пациенты, за которыми ухаживала писательница, и её знакомые и…

31 января 2023 г. 07:36

5 Книга просто замечательная

Книги мне очень понравилась, но читалась очень тяжело и медленно (если сравнивать с первыми 3 книгами, которые прочитывались за пару дней). После каждой главы я несколько дней (или недель) ее обдумывала. Книга заставляет задуматься о смерти (о которой в наше время мы ничего не хотим знать и живым так, как будто никогда не умрем). Очень интересно было написано про систему здравоохранения и как она развивалась.
книга однозначно 5 из 5, но ИЗДАТЕЛЬСТВО 2 из 5.
Куча грамматических ошибок! Просто ужасно! Как можно выпускать книгу в печать и не проверить я не знаю ‍

31 января 2023 г. 10:11

3 Осилила с трудом

Если честно, я даже не знаю, кому посоветовать эту книгу. Людям, не связанным с медициной? Если вам будет интересно читать тонны размышлений о том, что иногда лучше дать человеку умереть - возможно.

Медикам? Книга интересна с точки я роения различных клинических случаев, но они утопают в тех де самых вышеупомянутых размышлениях.

В общем, она меня утомила. Да, автор даёт нам правильные размышления, но в этой книге их настолько много, что порой начинает казаться, что книга навязчиво (очень навязчиво!) втолковывает нам мораль, о том, что иногда (почти всегда) человека не стоит реанимировать.

«Посреди жизни» отстала двоякие впечатления. С одной стороны, она могла бы стать неплохой, я бы даже сказала, очень хорошей книгой. Но читается все же тяжело, очень быстро интерес пропадает.

Miriamel

25 сентября 2022 г. 14:09

5 Надежда умирает последней.

Не ожидала я такой грусти от книги после довольно лёгкой,хотя жизненной акушерской трилогии,но раз человек приходит в этот мир,значит должен его и покинуть однажды. Именно об этом и повествует данное произведение.
Есть множество способов,путей,возможностей и причин покинуть этот бренный мир. Дженнифер Уорф описала несколько вариантов сделать это из-за больниц и заболеваний. Самой частой( да и сейчас тоже) и малоизученной является онкология. Это тихий убийца,который появляется из ниоткуда ,в самый неожиданный момент и часто на последней стадии,когда что-то успеть сделать уже невозможно. Большая часть книги посвящена 1950- 1970м, когда как таковой диагностики и лечения не было, а обучение начали применять и ещё толком не знали,что ждать от этого метода.
У героя каждой из историй Уорф…