19 октября 2020 г. 22:05

5 Кунин Владимир - Ночь с Ангелом (Ирина Воробьёва)

Жанр: Добротная литература.
О чём: Нравятся мне книги, где ко всему подошли с душой и профессионализмом. Тут и интересный сюжет, и прекрасный язык, а так же живые герои и философская мысль во главе сюжета.
Мне всегда были интересны истории и ситуации, где обычные люди попадают в необычные ситуации. С супергероями и просто героями всё понятно, особенно в комиксах, боевиках и женских романах, но вот когда живой во всех отношениях человек ведёт себя очень достойно в самых невероятных обстоятельствах - это меня цепляет до глубины души.
Отдельно хочу выделить язык повествования. Вроде бы слова обычные и фразы не витиеватые, но чувствуется кропотливая работа автора по выстраивания мысли в нужном русле. Это не ЖЖ и не блок с графоманским уклоном, а именно Литература. Язык прекрасный и точный на столько, что я погружался в происходящее с головой, переживая перипетии жизни вместе с героями.
Герои продуманны до мелочей. Очень порадовал образ Ангела. Почему-то именно так я представляю себе могучего во всех отношениях Обитателя неба, обременённого знаниями и возможностями. Ангелы в литературе встречаются часто, но продуманность образа далека от идеала. Чего стоит клэшированный до отвращения у Герберта Уэллса в произведении "Чудесное посещение" .Тут же в атеистической по характеру книге, я нашёл действительно правдоподобного Ангела.
Получил огромное удовольствие от прослушивания. Напомнило неспешностью повествования, но при этом увлекательностью рассказа и детальностью проработкой мелочей без лишнего графоманства замечательного писателя Иэна Макьюэна
Более не подходящую обложку к аудиокниге я не встречал никогда. Вот что значит "не суди книгу по обложке". По обложке можно ошибочно предположить, что книга из раздела женских бульварных чтив с кричащим названием о волшебной ночи с красавицей. Не лучше ситуация с бумажной обложкой. На самом деле это высокоинтеллектуальное произведение где даже интимные подробности опускаются из-за ненадобности. Тут бы больше подойдёт такая картинка, правда с поправкой, что один собеседник глубокий старик, а второй красивый молодой человек с длинными белыми волосами

Хочу поблагодарить Валентину Лисицкую, за то что обратила моё внимание на это замечательное произведение, написав интересную рецензию на эту книгу. Спасибо!
Пишите отзывы, друзья, ведь хороших книг очень мало и их найти очень сложно!!!