16 октября 2020 г. 00:58

3 Долгое чтение

Жанр: размышления
О чём: о бесчестье и искуплении, а так же о том как трудно со своим уставом в чужой монастырь приходить. О двойственности морали и двуличности людей.
Понравилось: Мне нравится как пишет Кутзее. Он как прозаик очень ответственно относится к описанию подробностей происходящего. Скрупулёзно, методично, не упуская ни единой мелочи. На сколько я понимаю в романах Кутзее главное - это внутренний мир героев, их переживания. И вот на этом поприще он великолепен. Некоторые его романы мне не понравились, а от каких-то просто в восторге, но ни одна прочитанная книга не оставила меня равнодушным к прочитанному. Тут автор касается университетов, которое ранее предстояло а плодом целомудренности и защиты. Не знаю кто так считал и когда, но я рос на просмотрах безбашенных фильмов о бесчинствах американских школьников. В двухтысячные, когда роман был написан, все усматривали критику политики университетов. Я же вижу тут историю одного озабоченного преподавателя, который наглым образом воспользовался своим положением и поплатился за это! Раскаился или нет, читайте и решайте сами.
Разочаровало: Пробирался через этот роман два года, читая по чуть-чуть. Я постоянно откладывал, чтобы переварить прочитанное и через некоторое время снова возвращался к книге. Тут сюжет есть, но он не главное, тут нет концовки в обычном её понимании. Каждое слово важно и интересно, но как же скучно мне иногда казалось повествование. Событий мало и происходящее сменяется не спеша. Мне вспоминается другой роман "Суббота", где другой прозаик, который ближе мне словом, в один день уместил переживания целой жизни. Так вот "Суббота" я проглотил за ночь, а чуть позже перечитал снова и снова... Тут же перечитывать не буду.
Кому хочется посоветовать: . Чтение не для каждого. Хочу предупредить, что книга цепляет не с первых строк, а некоторых и вовсе оставит без интереса, но каждый вынесет для себя что-то ценное.
Людям любящим описания внутренних терзаний и сомнений. А так же тем, кому понравился одноимённый фильм и хотят по подробнее и полнее понять героев (многое в фильме не смогли показать).