3 июня 2012 г. 02:34

Тысяча чертей! Каналья! Вжик-вжик-вжик — уноси готовенького!
В этой книге даже сюжет какой-то есть — что-то там про промышленный шпионаж, политическое лобби, про интриги какие-то, — но я его не помню. Защищайтесь, сударь!
Ах, эти дамы в кринолинах... Позвольте вашу руку, сеньорита! Настали чёрные деньки... Сделайте ручкой временам, когда спор решался на дуэли, а честь (ну или что-то в этом роде) защищалась в поединке. Сатисфакция!
Дуэль! Дуэль! Плевать на гуманность! На исходную!
Что там Шопенгауэр писал о дуэлях? Что это глупость? Что честь нельзя оскорбить? Что честный человек честен всегда, а подлец должен защищать видимость своей чести шпагой и пистолетом? Глупец! Да что б он понимал! Где ваши секунданты, сударь?
Да, не те уж времена, не те... Теперь уж не проткнуть насквозь мерзавца, что наступил на ногу тебе в трамвае. А пока... В позицию! Щенок!
И женщин аромат чарующий, пьянящий, словно херес летним днём.
А ещё эта книга хороша тем, что там нет ни одного положительного героя. Все подлецы и негодяи. Как в жизни. А хуже всего — главный герой. Этот живой обломок древности, ходячий анахронизм, человек, которому глупые принципы заменили и сердце, и ум. Выпад!

Спасибо тебе, Артуро, за хороший роман. За атмосферу Испании 19-20 века, когда на смену острой стали клинка приходит новый мир. Не очень дивный, но не хуже прошлого. Просто новый. Такой, в котором не место старому учителю фехтования. Да туда ему и дорога. Адью.

Ветка комментариев

Теперь уж не проткнуть насквозь мерзавца, что наступил на ногу тебе в трамвае.

Как же этого не хватает на сегодняшний день))

Будьте добрее, Дарья!
Тем более, шпагопротыкание трамвайного хамла — не женская прерогатива! =Р

А как же еще за себя заступиться, если под рукой нет надежного мужчины?) Я конечно постараюсь, но ничего не обещаю))

Надёжный мужчина должен быть всегда под рукой, это да! ;)