3 июня 2012 г. 02:34

Тысяча чертей! Каналья! Вжик-вжик-вжик — уноси готовенького!
В этой книге даже сюжет какой-то есть — что-то там про промышленный шпионаж, политическое лобби, про интриги какие-то, — но я его не помню. Защищайтесь, сударь!
Ах, эти дамы в кринолинах... Позвольте вашу руку, сеньорита! Настали чёрные деньки... Сделайте ручкой временам, когда спор решался на дуэли, а честь (ну или что-то в этом роде) защищалась в поединке. Сатисфакция!
Дуэль! Дуэль! Плевать на гуманность! На исходную!
Что там Шопенгауэр писал о дуэлях? Что это глупость? Что честь нельзя оскорбить? Что честный человек честен всегда, а подлец должен защищать видимость своей чести шпагой и пистолетом? Глупец! Да что б он понимал! Где ваши секунданты, сударь?
Да, не те уж времена, не те... Теперь уж не проткнуть насквозь мерзавца, что наступил на ногу тебе в трамвае. А пока... В позицию! Щенок!
И женщин аромат чарующий, пьянящий, словно херес летним днём.
А ещё эта книга хороша тем, что там нет ни одного положительного героя. Все подлецы и негодяи. Как в жизни. А хуже всего — главный герой. Этот живой обломок древности, ходячий анахронизм, человек, которому глупые принципы заменили и сердце, и ум. Выпад!

Спасибо тебе, Артуро, за хороший роман. За атмосферу Испании 19-20 века, когда на смену острой стали клинка приходит новый мир. Не очень дивный, но не хуже прошлого. Просто новый. Такой, в котором не место старому учителю фехтования. Да туда ему и дорога. Адью.

Не разделяю восторга - книга средняя. Не вдохновился ни переводом, ни оригиналом. В очередной раз хайп делает свое дело.

да я и не воссторгаюсь, тащем. хорошая книга, своё предназначение выполняет. язык тоже достаточно живой и хорошо адаптированный под всякую дюмавщину и гюговщину. каналья!

Кстати, насчет хайпа недопонял. Реверте является объектом хайпа?

Разумеется. Вы испанским владеете? И в курсе того, что происходит на испанской литературной сцене? И читали ли вы статьи Реверте в испанской периодике? Видимо, нет.

Ы! Нет, конечно. =)
Пичалька, коли такие дела происходят. Не люблю я ентого.
Я как-то далёк от всех этих модных течений, но мне в руки волей случая (через букривер) попало сразу две книги этого Реверте - вот я и знакомлюсь. =)

Ну что вы, что вы))) Я часто сгущаю краски, но, думаю, вы понимаете, что не всегда лучшая литература лежит на поверхности.

Tatebanko появляется здесь редко и, похоже, исключительно для того, чтобы очередной раз козырнуть тем, что он читает на итальянском, польском, румынском, испанском, не знаю, каком ещё :)) и делает вид, что это нормально, а все, кто не владеет — фантастические лохи. Так что не бери в голову.

Андрей, я очень взволнована вашим сообщением.если не сложно, расскажите, пожалуйста, что происходит на испанской литературной сцене и как это связано с хайпом вокруг Реверте?

Ситуация предельно проста: сколько книг Реверте вы можете оценить на безусловную "пятерку". Я прочитал очень много и на русском, и на испанском, и, увы, ни одна его книга не может заслужить даже "четверки". Артуро Перес-Реверте блестящий журналист и собеседник - я всегда с удовольствием читаю его статьи в периодике и сети, но как писатель... Пожалуй, он прекрасный стилист, по крайней мере. И к сожалению, в Испании больше судят по его активности в Твиттере, чем по мнимым достоинствам его книг. Введите в yоutubе "pérez-reverte entrevista" и вы увидите, как популярен Реверте среди журналистов, которые, собственно, и делают ему писательскую славу. Интервью, кстати, все-все очень интересные. Но про книги этого я сказать не могу.

сколько книг Реверте вы можете оценить на безусловную "пятерку"

как минимум Фламандскую доску и Королеву юга например)

мне кажется, или вы судите беллетристику по меркам серьезной прозы?) Если бы его книги были сложны и нагружены словесными красотами, вряд ли они были так популярны среди обычных людей.

Теперь уж не проткнуть насквозь мерзавца, что наступил на ногу тебе в трамвае.

Как же этого не хватает на сегодняшний день))

Будьте добрее, Дарья!
Тем более, шпагопротыкание трамвайного хамла — не женская прерогатива! =Р

А как же еще за себя заступиться, если под рукой нет надежного мужчины?) Я конечно постараюсь, но ничего не обещаю))

Надёжный мужчина должен быть всегда под рукой, это да! ;)

Анекдот в тему:

— Поручик, вы трус и подлец! Я вызываю вас на дуэль!
— Я не приду.
— Почему?!
— Потому что я трус и подлец...

Пока Шопенгауэр рассуждал,
Фихте с Ницше фихтовал!