15 октября 2020 г. 14:37

Рыцарский дух не умер, просто рыцарь хотел сначала убедиться, что я не зомби.

Люблю читать книги, которые перекликаются с существующей ситуацией. Вспышка вируса - и люди вынуждены сидеть по домам. Никто не путешествует и не собирается большими компаниями. А средства личной защиты возведены в Абсолют. Только в Корме это вирус, способный создавать Зомби. За двадцать лет, человечество, конечно, уже успело по своему приспособиться к новой действительности. А многие и не знали другого мира.
По сюжету, мы следим за предвыборной кампанией кандидата в президенты США глазами молодых блогеров-журналистов. думала будет больше грязного белья. Но кандидат оказывается, на удивление, положительным персонажем. Журналисты тоже: главный девиз Джордж - "Мы несем правду".
Положительные персонажи удались. Я им сочувствовала, и их история меня эмоционально затронула.
Чего не скажешь о самом сюжетном раскрытии. Вернее, оно получилось слишком Америкоцентричным. Мотивация действий у многих: "Сделать Америку вновь великой". С новостями о предвыборной кампании блогеры вылетают в мировые топы. На них работает куча сотрудников со всех концов земного шара. И, видимо, всему миру в условиях зомби-апокалипсиса вся эта президентская гонка просто безумно интересна. Очень сомневаюсь. Плюс про ситуацию в других странах почти ничего не говорится.
Что я ещё оценила в книге, это мелкие описание деталей и историй, из которых складывается картина мира. И сама история возникновения вируса - это было оригинально.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"