Kosja написала 1034 рецензии

Сортировка

Октябрь 2020 г.

24 октября 2020 г. 15:29

Если это была книга про освоение Марса - то было слишком мало технических деталей. Процесс возведения базы практически полностью вынесен за скобки. Если это была книга о взаимоотношениях людей, вынужденных оказаться в одном пространстве - то нам не показывают почти никого, кроме главного героя. Остальных четырёх мужчин я нормально запомнила только ближе к концу книги. Если роль должна была играть детективная линия - то она элементарная. Только внутренние мотивы преступника не показаны. Ну и если это история о жестокости корпораций - то о ней мы узнаем только из кратких писем в начале главы. При этом, я не жалею о прочтении книги. Но хотелось бы, чтобы хотя бы одно из направлений было более раскрыто.

15 октября 2020 г. 14:37

Рыцарский дух не умер, просто рыцарь хотел сначала убедиться, что я не зомби.

Люблю читать книги, которые перекликаются с существующей ситуацией. Вспышка вируса - и люди вынуждены сидеть по домам. Никто не путешествует и не собирается большими компаниями. А средства личной защиты возведены в Абсолют. Только в Корме это вирус, способный создавать Зомби. За двадцать лет, человечество, конечно, уже успело по своему приспособиться к новой действительности. А многие и не знали другого мира. По сюжету, мы следим за предвыборной кампанией кандидата в президенты США глазами молодых блогеров-журналистов. думала будет больше грязного белья. Но кандидат оказывается, на удивление, положительным персонажем. Журналисты тоже: главный девиз Джордж - "Мы несем правду". Положительные персонажи удались. Я…

Май 2020 г.

18 мая 2020 г. 18:24

Замени радиацию (которая уже стала довольно привычной, пусть и не менее опасной) на новую инфекцию, и можно получить примерно такую же картину. Окружающие боятся, дистанцируются и проявляют агрессию к любому заболевшему, пусть даже такой же несчастной жертве обстоятельств. Интересен в книге был этот момент описания психологии толпы, да еще послесловие, где рассказывалось о разных случаях радиационного заражения. История героев меня не впечатлила. У них все плохо, они пострадали ни за что. Но я с самого начала их недолюбливала, поэтому не смогла проникнуться сочувствием к ним и ужасом ситуации. Тот момент, когда на то, что обычно вызывает в тебе ужас, ты реагируешь отстраненно-равнодушно.

18 мая 2020 г. 18:10

Женщин, и правда, слишком много. И они достаточно похожи по характерам. Если не вдаваться глубоко, то у них отличаются только семейные обстоятельства. В итоге, я запуталась. Уже много слышала про эту парочку детективов: Ниро Вульфа и Арчи Гудвина. Но автор, видимо чтобы не повторяться в 18ый раз, показывает их очень схематично. Как что-то уже всем давно знакомое. Их характеры, взаимоотношения между собой и окружающими, образ мыслей. А мне, впервые взявшейся за серию, этого не хватало. Надо будет начать с первой книги.

5 мая 2020 г. 17:22

Это было чудесно. Старые сказки на новый лад в стиле научной фантастики. Мир, где победила генная инженерия. Церковь молится нетронутому генотипу человека и святым Менделю и Дарвину. Социальное устройство мира тоже подчинено чистоте генотипа. У кого он чище. тот и стоит выше на социальной лестнице (так это во всяком случае преподносится). Три основных истории - три переработанных сказки. Гензель и Гретель (которые будут главными героями и позднее), Белоснежка и семь гномов и Буратино. Но между делом пересказываются и многие другие. Классические европейские и русские народные. И стоит ожидать, что все в этих сказках будет перевернуто с ног на голову. Но и будет пытаться подчиняться логике представленного мира.

5 мая 2020 г. 17:13

Мне нравилась в этой книге героиня. Знает себе цену, работает, четко придерживается своего кодекса чести. И в целом, не стесняется поработать головой. Мне нравилось развитие сюжета. Ничего особенного, и без лихих поворотов, но вполне легко и динамично.

Но мне совсем не понравился взявшаяся из ниоткуда проблема. Серьезно, осталась вообще без денег, т.к. пришлось отдать все за ремонт машины? И теперь почти две недели ей даже есть нечего. Так ведь прямо до этого героиня ходила по магазинам и накупила кучу вещей. О возможности возврата в современном мире ведьма, конечно, не слышал. И о продаже с рук тоже.

И еще хуже оказалась любовная линия. Герой-любовник? Мы его чаще видим через программы телепередач, которые смотрит героиня. Или видим его машину из окна больницы. Или он стоит по несколько…

Март 2020 г.

20 марта 2020 г. 15:45

2.5

Всю книгу героине говорят делать то и то. И на вопрос "Зачем?" говорят "Тебе рано знать". Это то, что меня раздражало еще в первой книге. Девушке не говорят, за что ее семья была запечатана. Но узнать она может это только от короля, когда закончит обучение. Но это не мешает всем окружающим (которые тоже не в курсе) поливать ее презрением, будто преступление семьи задевало их за живое. И все продолжается также. Отправить на практику без вещей и нужных знаний? Легко! Чему вообще их учили пол года в академии, "готовя" их в том числе и к одиночной полевой практике, если студентка (маг огня!) не умеет развести костер, чтобы приготовить еду. Главы от лица героя - сплошные страдашечки (девочки отдыхают) Удивительно, но серию я читать на этом не бросаю.

Прочитано в рамках тура «Анатом и Я: собери себе друга» в игре «Книжное путешествие»

Февраль 2020 г.

28 февраля 2020 г. 07:32

Знакомство с Довлатовым прошло успешно. Никогда не знаешь, как у тебя появится та или иная вещь. Какая история будет с нею связана. И почему она (даже старая и невзрачная) вдруг окажется важной. Настолько, что именно они уедут с тобой без обратного билета. И история каждого предмета рассказана в виде байки. Из разряда тех, что можно услышать за разговором на кухне. Но каким-то образом именно эти истории будут предельно точно описывать окружающую действительность (как мне представляются те времена).

После книги решила взглянуть на вещи, которые поехали со мной в моём чемодане. Но мой багаж оказался излишне практичным.

12 февраля 2020 г. 17:02

Надеть очки, обстричь волосы, сменить цвет глаз с ярко-голубого на более спокойный, а в волосы добавить несколько разноцветных прядей. И вот небесной красоты девушка превращается в дурнушку, которая уж точно никому не сможет понравиться... Слишком мало учебы для книги, главная героиня которой поехала именно учиться. Т.е. она даже старается, и пару раз ходит в библиотеку. Но большей частью ее выгоняют с занятий к ректору. Но в целом, это достаточно мелкие придирки. Для своего жанра книга вполне хороша. Легко читается, и юмористические сценки вполне способны заставить посмеяться.

4 февраля 2020 г. 04:46

Хотелось бы, чтобы книга возвращала в ту прекрасную пору детства и лета. Кажется, здесь есть все для этого: остров с самобытным укладом, удаленный от жизни больших городов, лето, каникулы, любящая семья и друзья и приключения детей, наполовину реальный, наполовину выдуманные. Но погрузиться в атмосферу не удалось. Казалось, что все это я уже видела (хотя и в более поздних произведениях). Или я уже слишком повзрослела, чтобы верить в такие идеальные места и людей. В целом, меня совсем не затронуло эмоционально. Но общее впечатление осталось приятным

Январь 2020 г.

20 января 2020 г. 11:17

Сложно воспринимать героев на их возраст (14 лет), когда они выглядят на 25-30, не меньше. И со строением тела совершенно не отвечающим приписанному возрасту. С другой стороны, будь они старше, то их поведение в отношении романтической линии было бы весьма странным. А для подростков - в самый раз. Эмоциональные качели, непонимание своего настроения, ревность - все, за что можно любить школьную мангу присутствует. В данном томе мне понравился баланс накала страстей и эмоций, и разбавляющих их смешных сценок. Да и сюжет, наконец-то начал двигаться не отдельными сериями, а в общем направлении (но пока еще не ясно в каком). Также начинают более ярко проявляться второстепенные персонажи. Например Асаго, которая хоть и раздражает, но явно не стоит на месте.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие"

9 января 2020 г. 08:20

Сборник Неприкаянные письма своим названием позволяют думать о раскрытии каких-то тайн. Детектив, или старые семейные тайны. Иногда - ужастик или триллер. В целом, оно так и получилось. Все вместе, и без особого порядка, из-за чего очень трудно уловить общее настроение, или подход к тому, что ты собираешься читать.

Из наиболее понравившихся рассказов.

Зеленое письмо – похоже на научный отчет социологического эксперимента, только от тайной организации. Письмо с десятью вариантами на выбор. И каждый выбор приводит к какому-то, весьма, неожиданному результату.

Ос_тров – возможно, это история о фейри в современном мире и похищении людей.

Адресат выбыл – история об аристократическом семействе, ведьме и мертвых людях.

Лега жжёт - опять старые легенды, на этот раз о Мерлине и короле Артуре,…

5 января 2020 г. 09:53

Я параллельно смотрю аниме, созданное по данной ранобэ. И не могу решить, что же мне нравится больше. В экранизации намного больше времени уделено боевым сценам, что обусловлено форматом. В книге же акцент больше на восприятие мира, чувства героя. Есть даже отдельная глава 18+, которую уж точно нельзя было включить в общедоступное аниме. Но что удивительно, ранобэ кажется намного более короткой. Все происходит слишком быстро. И столь же неожиданно наступает финал (особенно, когда знаешь, что дальше есть еще около 20 томов серии, а в первом сезоне аниме прошло всего 14 серий)

Прочитано в рамках игры ФФантGame

4 января 2020 г. 08:23

Перед прочтением сборника лучше хотя бы иметь представление о цикле Звездной. Потому что если даже в рассказах не упоминаются основные герои, то Академия Проклятий фигурирует постоянно. Все-таки это, в той или иной степени, результат конкурса фанфиков. Рассказы большей частью короткие, поэтому развернутого развития отношений у героев не получится. Хотя есть и исключения. Из наиболее понравившихся рассказов: Наталья Ручей - Вкус моего проклятия Анастасия Волжская - Тебя я счастьем проклинаю Из наименее: Елена Вилар - Кто последний за тёмным лордом?

Декабрь 2019 г.

12 декабря 2019 г. 04:34

Книга привлекла меня своим названием и аннотацией. Почему-то я ожидала чего-то более приближенного к подростковой литературе. Драконы, захватывающие приключения, опасности на каждом углу. А получилось что-то похожее на мемуары и художественные заметки об экспедиции, и немного детектива. И это даже к лучшему. Потому что научный подход мне нравится во всем. И отчеты натуралистов мне всегда нравились. А если здесь еще и драконы - все становится намного интереснее. Драконов здесь, к сожалению, не очень много. Их изучение началось только недавно, и еще не достигло высокого уровня (что странно, т.к. прочие естественные науки кажутся достаточно развитыми). На момент начала книги драконы все еще кажутся чем-то полу-сказочным, хотя их существование никем не оспаривается. Поэтому изучение данных…

Ноябрь 2019 г.

23 ноября 2019 г. 19:09

Второй том манги про Нацуме. Сама тетрадь здесь почти не встречается - она упоминается в начале каждой главы в качестве преамбулы, но почти не играет какой-то серьезной роли. За весь том Нацуме и духа-то освобождает всего одного. В томе собрано четыре истории: о духе, обитающем в старой школе; о призраке Мэри-сан (что-то вроде: гроб на колесиках уже около твоего порога); про неожиданно встретившегося человека со способностями как у Нацуме; и про дух девушки - музыканта, мечтающей последний раз сыграть для важного человека. Последняя мне понравилась больше всего. И в целом, том хорош в своем содержании. Все истории достаточно спокойные, с внутренней грустью, но неизменным теплом. Нацуме потихоньку растет, и уже не кажется настолько отстраненным от мира. И, несмотря на всю свою мягкость,…

19 ноября 2019 г. 07:02

Книга прочитана около двух месяцев назад, поэтому впечатления далеко не свежие. Эта книга подразумевала больше размышлений по поводу природы человечества, его будущего и жизни в космосе. Но мне немного не хватало действия. Оно будто бы все осталось за скобками. Вот прошло 6 лет, за это время произошло вот это и то. Жизнь героев изменилась вот так. А вот здесь еще пару месяцев. И события нам поданы постфактум. Что происходит в режиме реального времени - это разговоры и некоторые встречи. Читать при этом интересно, потому что интрига сохраняется. И сам мир не менее интересен. Но, опять же, про ту же планету хотелось бы узнать побольше. И главный "злодей" подан немного странно. Его действия масштабны, шутка ли решать судьбу всего человечества. Но через его поступки и размышления он…

16 ноября 2019 г. 17:12

Неожиданно, это было очень хорошо. Достаточно хорошее сочетание действия, приключений, рассуждений и характеров героев. Плюс, достаточно необычное для янг эдалта действие в Египте, с древним египтянином в главных ролях. Не стоит, правда, ожидать раскрытия проблемы столкновения культур. Принц-египтянин быстро считывает разум главной героини, что помогает неплохо ориентироваться в этом мире. И как главный козырь - он нереально красив и со способностями к нешуточному гипнозу, что помогает избегнуть буквально во всех сферах жизни (паспорта, деньги - кому они нужны?) Несколько выбивались романтические сцены: они появлялись будто из ниоткуда, перетягивали одеяло на себя, но так же резко пропадали. Кажется, вот достаточно разумная девушка Лили, ее волнует выбор колледжа, строгие родители,…

13 ноября 2019 г. 16:26

Прошла пара недель с момента прочтения, а я уже с трудом вспоминаю основной сюжет. Темный властелин - был, учеба в академии - была (хотя по ощущениям - он больше прогуливал). Сюжетных ходов почти не раскрывается. Даже почти намеками. Все конфликты получаются очень внутренними, студенческими. Но было забавно, и легко читалось. Надеюсь, продолжение цикла будет на уровне, а не скатится в пустые страдания, как это случилось с другой серией автора. Пока что у меня есть желание продолжить чтение.

Прочитано в рамках игры ФФантGame

13 ноября 2019 г. 11:55

Мне нравятся книги прежних времен. Особенно стран, чья культура настолько далека от нашей. Сначала ты пытаешься оценивать происходящее с точки зрения своих понятий и ценностей. И, разумеется, совсем не понимаешь, как так можно жить. Но постепенно, будто принимаешь правила игры, немного свыкаешься с местными обычаями и постепенно начинаешь понимать героев. И тем интереснее становиться замечать детали. Или искать второй смысл в стихах, которых здесь очень много, так как знать практически общалась ими. Жизнь Митицуна-но-хаха (буквально - Мать Митицуны, ее имени мы ни разу не слышим) нельзя назвать счастливой. Она строилась исключительно вокруг мужа, отношения с которым строились не очень то и хорошо. Буквально все повествование строится на одном: Канэиэ сегодня приехал - Канэиэ сегодня не…

11 ноября 2019 г. 16:26

Маловато физической части для опоры на науку. Да и не верится уже, что столь масштабные открытия могут быть завязан только на одном человеке. Не важно, насколько он гениален. В плане эмоционально составляющей - тоже мимо. На глазах главного героя убивают его любимую женщину (да, двойника, но на тот момент он не до конца осознает их разницу) - и этого почти не чувствуется. Зато книга заставила серьезно задуматься над вопросом, а насколько любые мои решения, которые я принимаю, меняют меня лично. И насколько я могла бы завидовать себе самой, но принявшей более удачное решение? В общем, где заканчиваюсь и начинаюсь я сама? и насколько могу доверять сама себе?

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие и Флэшмоба 2019

9 ноября 2019 г. 17:53

Все ситуации, в которые попадает героиня по вине своей бабушки-призрака должны бы веселить. Но меня они, скорее, раздражали. Это что-то из области "что-то дурацкое делает он, а стыдно почему-то мне". И вот половину книги героиня идет у всех на поводу, страдает по бросившему ее молодому человеку и получает пинки от судьбы. А потом вдруг в середине книги резко понимает, что этот молодой человек ей не нужен, открывает в себе недюжинные ораторские и бизнес-способности. Затыкает своего "великого" дядюшку и меняет себя и окружающих за долю секунды. В это и состоит смысл сюжета, но все получается слишком легко и необоснованно.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

Октябрь 2019 г.

27 октября 2019 г. 08:43

Здесь не было истории любви, которая мне так понравилась в Пене дней. Так де не было особых остросоциальных нападок на общество и философию. В плане сюжета, это скорее коротких боевичок с закрученным сюжетом. Но в остальном, это именно тот Виан, которого я ждала. игра слов на грани абсурда. Глаголы и прилагательные, которые, кажется и представить нельзя по отношению к какому-либо существительному, но они дают возможность по-другому взглянуть на явление. Мне доставляло огромное удовольствие попытаться разобраться в этих играх абсурда. И я, кажется, получила небольшой толчок для дальнейшего изучения французского. Потому что чувствуется, что перевод достаточно молодой, и достаточно локализованный для России. А хочется посмотреть, как оно было в оригинале.

26 октября 2019 г. 16:41

Двое умных, опытных мужчин всю книгу бегают за семнадцатилетней красоткой, пытаясь объяснить ей, что в рамках выбранной ей профессии знания просто необходимы. И ей просто необходимо учиться. Красотка же просто хочет получить все и сразу. И в какие бы неприятности не попадала, так и не берется за голову. Но двое мужчин все равно от нее в полном восторге. Большинство диалогов происходят по мотиву: "Учи это, оно понадобится. Иначе умрешь!" "Но я и так прекрасна, и мне нужно пойти в это опаснейшее место немедленно!" И вот данная героиня портит все впечатление от книги. Хотя сам Вокзал и путешествия во времени изобилуют огромным количеством интересных моментов и персонажей, о которых мне было бы интересно прочитать.

Сентябрь 2019 г.

17 сентября 2019 г. 15:15

3 Спойлер

У книги было очень хоршее начало. Домашняя девушка аристократичсекого воспитания (с некоторыми полезными в жизни дополнениями) вынуждена бежать из дома. Пытается через леса и болота пребераться через границу к родственникам. Попутно встречая новых товарищей и любовный интерес и раскрывая в себе магический дар. Но стоило обрадоваться, и приключенческая часть книги резко закончилась. Начались будни у новых родственников. На героиню сразу вываливают все зания и уменя, которые она должна была бы освоить за 8 лет. Это довольно скучно. Потому что новый для героини мир не особо раскрыватся. А у нее все получается, и все родственники начиают ее любить и пр. А буквально через три дня ее ожидает битва с монсторм, с которым на протяжении тысяч лет пытается справиться целая страна.