Grizabella

- «Унесенные ветром» М.Митчел
- «Чалыкушу» Р.Н.Гюнтекин
- «Анжелика – маркиза ангелов» А.и С.Голон

Способ приготовления:
Тщательно смешать, постепенно взбивая в однородную массу. Добавить ледяной надменности Снежной королевы, бесстрашия древних викингов, одержимости скандинавского бога Одина, степенности и мудрости заснеженных гор, хрустальной чистоты зеркальных озер, великолепия многовековых норвежских фьордов, обжигающе колючих ветров и вечных льдов – всего по щепотке, лишь для придания блюду терпкого северного привкуса. Минимум красок, минимум остроты вкусовых ощущений – исключить привычные нам соль/перец/пикантные приправы – только натуральный продукт с вековой историей, непременно отдающий запахом рыбы, трав, прелого ягеля и грибов. Тот, что дарит нам Природа-мать.
Блюдо может показаться вам пресным, но не стоит спешить с выводами – природа не всегда бывает спокойна и легка, в ней заложены и первобытные инстинкты, не подчиняющиеся человеческой морали. Чувство самосохранения, заставляющее превратиться в разъяренного зверя, пахнущего потом, кровью, страхом, разгорячит ваш аппетит, разбередит захлестнувшее вас внешнее спокойствие…

Это блюдо колоритное, терпкое, как северная ягода, со странным, необычным для европейца послевкусием.

Подавать охлажденным в медном сосуде с норвежским орнаментом. Сверху горкой выложить лед-фраппе, блюдо украсить брусникой, морошкой.

Вehagelig appetitt!

Иллюстрации к книге, выполненные горе-фотографом :)

Скандинавия 1 558

Скандинавия 1 509

Скандинавия 2 034

Скандинавия 1 522

Скандинавия 1 535

о как!очень интересная рецензия!Оригинальный взгляд. Спасибо!

Спасибо :) Я просто только что оттуда, отзыв "основан на реальных событиях" так сказать :)

основные ингредиенты одни из любимых, думаю и эта книга не оставит меня равнодушной)))

Ириш, по крайней мере, ощутишь что-то новое! Главная героиня - самостоятельная, решительная девушка, берущая от жизни все, что хочет. Она сама ее создает - плохую ли, хорошую, но свою собственную, заставляя других плясать под свою дуду.

отлично, то что доктор прописал))))
обязательно прочту))

единственное но - не знаю, как ты к этому относишься, - там немало жестокости. Тем страшнее, что исходит она от женщины.

жестокость какого плана?

нууууу.... убийство, например.

зря ты мне это сказала,теперь я во всех смертях ее буду подозревать :-D

Ириша, одно скажу: это не детектив.

Ксюш, я прочитала и я не в восторге, увы ))

Так быстро??? Ничего страшного - я тоже не в восторге, недаром поставила 4 звезды. Но читать было интересно.

ну слог у автора отличный, читается влет ))))
кое-что раздражало правда, но это мелочи.
Больше всего неприязнь вызывала Дина. Из-за нее я и вторую часть читать не хочу)))

Ириш, тут я тебе не советчик - сама книги иногда бросаю... Это сага, там постоянно что-то будет происходить, но канва не поменяется.

имхо не тянет это произведение на уровень Митчел, Голон)))))
да язык,стиль неплох, но и только)))

Тем не менее, я постоянно вспоминала эти произведения и проводила параллели

Ксюш, а ты что имеешь в виду под убийством? Прямое или косвенное?

Ну она ведь убивала... (Господи, какая фраза страшная на самом деле!)

Способствовала убийствам, я бы так сказала( хотя это действительно страшная вещь.. Если задуматься, то после этого Дина не может нравится как персонаж(

Моя прекрасная кухарка, а если попонятнее - книга-то понравилась? :))
А написано замечательно!))

хи-хи, понравилась, да, но щенячьего восторга не вызвала )))) Эт я, наверное, за кастрюлями своими затосковала вдали от родины )))

Видимо, да :))
Просто она у меня в хотелках уже лет сто. Даже не вспомню теперь, кто насоветовал. Но прочесть собираюсь)

и у меня столько же висела - ждала своего часа:) Я помню кто визуально, но ник забыла - в "Прочитал" это было...

Значит, и я как-нибудь доберусь до неё ))

Люблю оригинальную подачу в рецензиях. ))Спасибо, Ксю.

не за что, Светик! Само вдруг пришло в голову во время чтения :)

Интригует, очень!

Попробуйте, а вдруг?:)

Хорошая рецензия) Такое блюдо - это иногда, когда очень уж захочется ледяного ветра, снега и соленой морской воды...
Мне, помнится, книга понравилась больше всего именно за атмосферу как в вашем рецепте. Не за Дину)

Дина - да, девушка гиперспецифическая... Книгу читала взахлеб - ведь глаза видели все то, о чем пять минут назад читали! Даже если не говорить о природе, само упоминание о Бергене и пожаре, уничтожившем торговые ряды, было чудом - ведь только что об этом вещал гид, вот только ты видела эти самые деревянные дома, восстановленные и благополучно чувствующие себя под опекой ЮНЕСКО!

Очень здорово и очень красиво!)))

Спасибо!

С первой страничкой тебя, зайк!

Спасибо, Ленуля!

Не люблю, когда литературу смешивают с готовкой... А фотографии красивые, особенно первая. Вы фотали?

Да, фотоаппарат самый обычный, не профи - природа бесподобно красива!
Не знаю, что на меня нашло - не люблю готовить, а тут канва отзыва вырисовалась непосредственно во время чтения...

А вот что там за домик на седьмой фотке?)

развалюшка нежилая какая-то - просто понравился))) Он рядом с высоким водопадом.

Спасибо за отзыв Ксюнь-)
Теперь и я принялась за чтение-)

О как! Как тебе, Машустик?

Ксю, мне нравится-) еще раз убеждаюсь, что мне приятна норвежская литература

фух, слава богу! Если еще и отзыв напишешь, буду очень рада:)

Я прочитал! Книга прекрасна:-)

Ура, Машк!!! отзыв будет? :)

Будет) пересплю ночь со своими мыслями и напишу)