Grizabella

- «Унесенные ветром» М.Митчел
- «Чалыкушу» Р.Н.Гюнтекин
- «Анжелика – маркиза ангелов» А.и С.Голон

Способ приготовления:
Тщательно смешать, постепенно взбивая в однородную массу. Добавить ледяной надменности Снежной королевы, бесстрашия древних викингов, одержимости скандинавского бога Одина, степенности и мудрости заснеженных гор, хрустальной чистоты зеркальных озер, великолепия многовековых норвежских фьордов, обжигающе колючих ветров и вечных льдов – всего по щепотке, лишь для придания блюду терпкого северного привкуса. Минимум красок, минимум остроты вкусовых ощущений – исключить привычные нам соль/перец/пикантные приправы – только натуральный продукт с вековой историей, непременно отдающий запахом рыбы, трав, прелого ягеля и грибов. Тот, что дарит нам Природа-мать.
Блюдо может показаться вам пресным, но не стоит спешить с выводами – природа не всегда бывает спокойна и легка, в ней заложены и первобытные инстинкты, не подчиняющиеся человеческой морали. Чувство самосохранения, заставляющее превратиться в разъяренного зверя, пахнущего потом, кровью, страхом, разгорячит ваш аппетит, разбередит захлестнувшее вас внешнее спокойствие…

Это блюдо колоритное, терпкое, как северная ягода, со странным, необычным для европейца послевкусием.

Подавать охлажденным в медном сосуде с норвежским орнаментом. Сверху горкой выложить лед-фраппе, блюдо украсить брусникой, морошкой.

Вehagelig appetitt!

Иллюстрации к книге, выполненные горе-фотографом :)

Скандинавия 1 558

Скандинавия 2 034

Скандинавия 1 522

Скандинавия 1 535

Ветка комментариев

Ириш, по крайней мере, ощутишь что-то новое! Главная героиня - самостоятельная, решительная девушка, берущая от жизни все, что хочет. Она сама ее создает - плохую ли, хорошую, но свою собственную, заставляя других плясать под свою дуду.

отлично, то что доктор прописал))))
обязательно прочту))

единственное но - не знаю, как ты к этому относишься, - там немало жестокости. Тем страшнее, что исходит она от женщины.

жестокость какого плана?

нууууу.... убийство, например.

зря ты мне это сказала,теперь я во всех смертях ее буду подозревать :-D

Ириша, одно скажу: это не детектив.

Ксюш, я прочитала и я не в восторге, увы ))

Так быстро??? Ничего страшного - я тоже не в восторге, недаром поставила 4 звезды. Но читать было интересно.

ну слог у автора отличный, читается влет ))))
кое-что раздражало правда, но это мелочи.
Больше всего неприязнь вызывала Дина. Из-за нее я и вторую часть читать не хочу)))

Ириш, тут я тебе не советчик - сама книги иногда бросаю... Это сага, там постоянно что-то будет происходить, но канва не поменяется.

имхо не тянет это произведение на уровень Митчел, Голон)))))
да язык,стиль неплох, но и только)))

Тем не менее, я постоянно вспоминала эти произведения и проводила параллели

Ксюш, а ты что имеешь в виду под убийством? Прямое или косвенное?

Ну она ведь убивала... (Господи, какая фраза страшная на самом деле!)

Способствовала убийствам, я бы так сказала( хотя это действительно страшная вещь.. Если задуматься, то после этого Дина не может нравится как персонаж(