Ohioisonfire

6 октября 2020 г. 01:00

4 Спойлер Пятерка воробушков

Блин, обожаю вариации на тему "Шестерки воронов", особенно когда они трэшовые (отрицательные-то рецензии больше прёт писать), но в данном случае вариация, как ни странно, оказалась весьма недурственной! По сравнению с "Золотыми волками" (фу-фу-фу) это и вовсе шедевр! Главное - продраться через первые 70% книги и скууучные главы принца Хасана.
Сюжет и устройство мира в двух словах: существуют обычные люди, не владеющие магией, и Одаренные, которые от рождения наделены магическими силами, обычно проявляющимися до 17 лет. Одаренным в некоторых странах поклоняются, в других они искони являются правителями. Но существует пророчество, согласно которому наступит век тьмы, всех Одаренных истребят, магия вымрет и все будет плохо (более конкретных представлений о том, что несет этот век тьмы, у меня не сформировалось). Наступление века тьмы возвестит появление Предвестников в количестве трех штук и в следующих ролях: обманщик, некромант, восставший из мертвых. Остановить это самое наступление тьмы сможет только великий пророк, но проблема в том, что никто не знает личности этого пророка. Собственно, весь сюжет книги и крутится вокруг того, кто из героев окажется предвестниками тьмы, а кто - пророком, и поверьте, с некоторыми персонажами интрига неплохо держится вплоть до самого конца, хоть поначалу все и кажется очень предсказуемым (первые главы неумолимо вызывали у меня зевоту).
Персонажи: запоминаются влёт, все разные, в ПОВах не запутаешься.
Первые персонажи, с которыми нас знакомит книга - это Эфира и ее сестра - Беру, также известная как Маркетплейс от Сбербанка и Яндекса.
Эфира - Одаренная, обладающая Даром Крови. Это значит, что при нужном обучении она могла бы исцелять, но поскольку обучения она никогда не проходила, то и дар она использует специфически: Эфира может забрать жизненную силу одного человека и отдать больному, чтобы тот почувствовал себя лучше. Человек-донор при этом умирает. А поскольку Эфира, конечно, добрая (по возможности), то жизни она забирает только у всяких мразей (кроме первых случайных жертв).
Беру - это ее смертельно больная сестра, ради лечения которой она и ворует чужие жизни. Персонажка из Беру пока что постная, и сказать про нее особо нечего. К сожалению, вот эти две мадамы - единственные женщины среди главных персонажей. И если Эфира мне еще очень понравилась своей бойкостью, то про маркетплейс Беру мне даже нечего сказать, кроме того что доставка с него дорогая. Но, несомненно, приятно, что сестры здесь в хороших отношениях: одна готова на все ради спасения другой, мелочных ссор между ними не бывает.
Джуд - парнишка-паладин-джедай из древнего Ордена последнего света. Суть ордена - хранить пророчество о наступлении тьмы и искать последнего пророка, ну а еще не заниматься половыми сношениями. Джуд комплексует, что он недостаточно хороший паладин, поскольку ему трудно следовать некоторым из заповедей ордена. Он влюблен в своего гетерастичного друга Гектора, из-за чего дико загоняется, потому что паладинам нельзя иметь отношения, и потому что Гектор его не любит.
Антон - поначалу представлен как какой-то мутный чел с магическими дарованиями, которыми, однако, не очень хочет пользоваться из-за того что они связаны с травматичными воспоминаниями из детства. Сбежал из северной страны, где у всех славянские имена, и скрывается от своего брата-абьюзера по имени Илья, который прессовал его в детстве из-за того, что у Антохи проявился дар, а у Ильи - нет. В свободное время играет в карты и будет мутить с Джудом, инфа 100%. Собственно, самое интересное начинается, когда эти двое - Антоха и Джуд, сталкиваются. Видите ли, у меня в сердце всегда есть местечко для сдержанных паладинов, мечущихся между долгом и чувствами (мой любимый типаж!), и для загадочных юношей с мрачным прошлым, поэтому Джуда и Антона я сразу записала в фаворитов и в дальнейшем за их главами мне было интереснее всего следить. Судя от отзывам с goodreads, они также являются абсолютными фаворитами среди большинства читателей.
Хасан - милый, хороший, но ужасно скучный принц в изгнании с самой предсказуемой любовной линией, нарисовавшейся в первой же главе от его лица. Херат - страну Хасана, - захватили чокнутые фанатики, называющие себя Свидетелями Иеговы, их возглавляет мразматичный харизматичный лидер - мужчина в маске, зовущийся Иерофаном. Иерофан проповедует геноцид всех Одаренных, считает магию скверной и всячески приближает пресловутый век тьмы, истребляя людей с дарами. Хасан переживает, что ничем не может помочь своему государству, попавшему в руки Свидетелей. Ему стыдно сидеть в изгнании, но и способа помочь он не видит: в своей семье он первый монарх, у кого не проявилось никакого дара. Для него это сильный удар с учетом того, что до него магия была опорой в правлении всех предшествовавших монархов из его рода со времен основания Херата.
И вдруг: тук-тук, к нему приходит Орден последнего света и говорит: "Здравствуйте, нам кажется, что вы - тот самый пророк, которого мы ищем". Тут-то все и закручивается.
Второстепенные персы:
Гектор - как уже упоминалось, первоначальный объект воздыханий Джуда; блудный паладин, который кинул Орден ради того, чтобы отомстить человеку, много лет назад убившему его семью. Будущий хахаль Беру.
Кхепри - badass woman из Хирата, мечтающая о том, чтобы принц Хасан отвоевал их страну у гнусных захватчиков. Как в банальной сказке, случайно знакомится с Хасаном, когда тот прикидывается обычным человеком, а потом узнает, что он и есть принц и агрится на него за то, что он ей этого не сказал сразу *зевок*. Ну, вы поняли, что эти двое влюбляются с первой страницы и счастливо любят друг друга на протяжении всей книги, никакой интриги тут даже не пытались сделать.
Илья - брат Антона, периодически всплывающий тот тут, то там, как г...но в проруби. Главный козел и самый противоречивый персонаж всея книги, мотивы которого сначала будут казаться очевидными и скучными, а потом окажутся непредсказуемыми и шокирующими (для кого-то, не для меня лично). Мне этот абьюзер категорически не нравится, но судя по всему, он запланирован как будущий хахаль Эфиры (читаю вторую часть и все больше в этом убеждаюсь). Эх, бедная Эфира.
РЕЗЮМЕ.
Повторюсь, что начало книги заставляло меня зевать, завязка не интриговала, середина так проседала, что я думала уже и не дочитаю до конца. Но потом все перевернулось с ног на голову. Не могу написать подробнее, не ударяясь в жирные спойлеры, но Кейти Роуз Пул разыграла мой самый любимый ход, который так редко встречается в книгах. Кину его вот сюда:

спойлер
Этот ход называется "ложный Избранный". Сначала вас убеждают в том, что персонаж, про которого вы читаете, и есть главный герой-спаситель в книге. А потом оказывается, что он - никто, а Избранный на самом деле - другой персонаж, на которого вы вообще сначала не обратили должного внимания. Так и здесь: принц Хасан, убежденный членами Ордена последнего света в своей изобранности, начинает и сам верить в то, что он пророк. Ночью ему является видение, которое он воспринимает как свое первое пророчество. Руководствуясь этим пророчеством, все герои собираются в бой. А потом вдруг оказывается, что никакое это не пророчество: Хасану просто ПРИСНИЛСЯ СОН! САМЫЙ ОБЫЧНЫЙ СОН!!! НИКАКОЕ НЕ ВИДЕНИЕ! И он не пророк! То есть персонаж, который с самого начала подавался как обычный, заурядный, не владеющий магией - ТАК И ОСТАЛСЯ ОБЫЧНЫМ! Чуда не случилось, магии не открылось! Как по мне - отличный обман читательских ожиданий. А то от избранных уже тошнит. Должны же быть в книге и простые герои, которые так и остаются простыми!

Красочных описаний тут не встретишь, речь героев первое время до невозможности утомляет - возможно, потому что они ПОСТОЯННО ГОВОРЯТ ДЕЕПРИЧАСТНЫМИ ОБОРОТАМИ, КОТОРЫМИ В ЖИЗНИ НИКТО НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ, НУ СЕРЬЕЗНО! Из плюсов: хоть мир и прописан слабовато, но зато здесь нет бардуговского фейкового колорита, а вместе с ним нет и клюквы, и откровенного попрания чужих религий, обрядов и традиций, которым так грешит Ли. (Я, причем, не только про славянскую, но и про скандинавскую культуру говорю - по ней Бардуго тоже проехалась на танке вместе со своей Фьердой).
Еще один неоспоримый плюс: быстрое погружение в действие, хорошо продуманные персонажи.
Высокую оценку ставлю еще и авансом, потому что уже читаю вторую часть, и она не подводит!