13 января 2024 г. 20:33

3.5 Те, кто не имеют власти над своими решениями, всегда будут во власти судьбы

Это было хорошо. В принципе стандартная «первая часть» цикла, в которой пол книги нас знакомят с мироустройством и героями, и мы пытаемся войти в курс дела.

Что отличает именно эту книгу от сотри других? Я еще ни разу не встречала книги, где у главных героев не получается ВООБЩЕ НИЧЕГО. Все их планы проваливаются, их постоянно кто то предает и действуют они в итоге по ситуации, а не по намеченной стратегии. Ну вот правда. Во всех книгах раньше Гг всегда к чему то идут, на пути всякие препятствия, но ори их проходят и все в конце прекрасно. В этой же книге вообще ничего не прекрасно, у героев постоянно что то не получается и все идет по одному месту.

В книге 5 главных героев, и от их лица чередуются главы. Все герои абсолютна разные, каждый со своей историей, со своей особенностью и…

17 декабря 2023 г. 21:21

3.5 Лёгкое фентези, красивое оформление

Наткнулся на серию случайно, когда вышла уже завершающая часть этой трилогии. Понравилось красивое оформление и довольно высокий рейтинг. Взял все три, иначе не вижу смысла читать серийные книги.
Итак, первое, что нужно знать об этой  книге, как ни забавно, это то, что она красиво оформлена. И тут издательство Freedom, как всегда радует, приятная твёрдая обложка с тиснением и использованием блестящей краски. Смотрится красиво, в сочетании ещё и с красными листами сбоку. Смотрится все вместе действительно интересно.
Что до сюжета - то тут все не так красочно.
Сюжет прост, написано легко, читается так же.
Однако, ничего особого в книге я и не увидел. Сюжет не совсем скучен, но и захватывающим его не назовёшь. Всё довольно просто и предсказуемо. Интриги нет, все ясно сразу.
В целом, прочитать…

9 января 2023 г. 09:05

4 Почему 4, а не 5

Это было увлекательное путешествие. Мне очень понравилась задумка мира, магия одарённых и противостояние добра и зла. За идею - 5/5.

Главными героями являются пытеро подростков. И в сюжете это очень хорошо видно. Неужели я дождалась правдоподобных героев, которые соответствуют своему возрасту? Глупые, импульсивные, наивные решения, словом, это просто подростки, которые были вынужден вырасти и стать взрослыми, но внутри они остаются все такими же молодыми парнями и девушками. Для меня это выглядит так: "Нам (подросткам) предназначено спасти мир или разрушить его? Хорошо. Но мы сделаем это так, как мы умеем, а вы взрослые не кричите на нас после этого". Логично ведь? Для меня да.

К сожалению, в этой книге мне не хватило описания мира, как он устроен, в каких королевствах какие особенности.…

22 декабря 2022 г. 01:13

3 Пока не зацепила.

Послушав много восторженных отзывов об этой серии, решила тоже прочитать.
В итоге, прочитав пока только первую книгу, могу сказать, что не очень поняла всеобщих восторгов. Стало более менее интересно только последние глав 10-15. Читала с трудом, прям по главе в день. И только благодаря последним, решила, что продолжу читать, т.к., наконец-то, стало что-то вырисовываться.

17 октября 2022 г. 11:34

Плюсы:
+ Несколько персонажей: Эфира, Джуд, Антон, Хасан, Беру. И главы чередуются от каждого по очереди, что не создаёт "избранности" одного, и сложно предугадать, кто же выйдет на первый план. К тому же мне нравится прием, когда истории персонажей идут  паралельно, но в какой-то момент автор их переплетает.

+ Дары. Чем-то они мне напомнили магию Гришей, но впечатления это не испортило. И конечно же каждый по разному относится к своему дару - для кого-то это настоящее проклятье.

+ Отлично прорисованы персонажи, как главные, так и второстепенные. Хасан раздражал до невозможности. Из разряда людей, которые на словах горы свернут, а на деле полные нули.
Эфиру с одной стороны жалко и ее стремления я понимаю, но с другой, даже благой целью нельзя прикрыть любой поступок - дел она думаю…

12 июля 2022 г. 10:46

⠀⠀Вот-вот должно исполниться древнее пророчество, которое несёт Век Тьмы. И пятеро душ станут его предвестниками:
Игрок, бегущий от прошлого;
Две сестры, на грани отчаяния;
Паладин и принц, изгнанный из своего королевства.

⠀⠀Как вы поняли, за развитием сюжета в книге, мы будем наблюдать от лица пятерых, абсолютно разных персонажей. Каждый из них интересен по-своему. У каждого, естественно, есть свои тайны и секреты. И по мере повествования, мы будем их узнавать.

⠀⠀У всех персонажей интересная судьба и мне были понятны мотивация каждого из них. Но интереснее всего мне было наблюдать за Антоном, очень харизматичным и хитрым игроком в карты.

⠀⠀Слог у автора невероятно лёгкий и книга читается очень быстро. Каждая глава заканчивается так, что сразу же хочется узнать продолжение, но перед этим…

2 апреля 2022 г. 19:59

3 «Те, что не имеют власти над своими решениями, всегда будут во власти судьбы». (с)

⠀⠀⠀Не помню, как именно я нашла эту книгу, но это было еще давно, когда только выходила трилогия «Век тьмы». Прежде всего, меня привлекла симпатичная обложка — сочетание цветов, графика, интересные элементы. Затем — аннотация. Про авторку я не слышала. Эта книга попала в финалисты премии Morris Award (к слову, в этой премии побеждали «Саймон и программа Homo sapiens» и «Вся ваша ненависть» ), а также она отмечена как лучшая хоррор книга, по мнению Tor (что удивительно). Мне было интересно познакомиться с этой трилогией, тем более у меня очевидная слабость к фэнтези и YA. Был какой-то шарм в этой трилогии, из-за чего мне также было любопытно. После прочтения у меня остались весьма двойственные ощущения, да я даже не могу решить, понравилось мне или нет. Очень странные ощущения после…

16 августа 2022 г. 22:19

В общем и целом книга понравилась, прекрасные герои, действительно, понравились. Об авторе раньше ничего не знала, взяла книгу из-за оформления. Буду продолжать знакомиться с циклом. Взяла вторую часть, уже в планах прочитать. Книга 9/10. Чего-то не хватило, но всё понравилось.

1 апреля 2022 г. 18:00

4 Новый поворот, что он нам несёт? Пропасть или взлет?

Необычный стиль изложения истории героев книги захватывает с первых строк.
В процессе чтения, я делал паузы, поскольку некоторые моменты были очень неприятными( Назойливая реклама нетрадиционных отношений).
Но должен признать,  что у автора есть потенциал,  поскольку те водовороты, в которые окунается читатель, предсказать очень сложно,  так же, надеюсь, что автор добавит больше красочности в последующих произведениях.