29 сентября 2020 г. 20:44

5 Страх и отвращение в Костарикане погруженную в Матрицу

"-Неужели совсем ничего нельзя изменить?
-Сейчас две тысячи девяносто восьмой год, -- сказал Симингтон. -- Шестьдесят девять миллиардов людей живут на Земле легально и еще, надо думать, двадцать шесть миллиардов тайных уроженцев. Температура падает на четыре градуса в год; очень скоро здесь будет ледник. Остановить обледенение мы не в силах, разве что замаскировать.
-Мне всегда казалось, что в пекле будет адская стужа. А вы
украшаете вход в него миленькими узорами?
-Именно так. Мы -- последние добрые самаритяне. Все равно кому-то пришлось бы, сидя на этом вот месте, разговаривать с вами; случайно это оказался я."

С самого начала я не понял это произведение, бегло пролистал и поставил три звезды из пяти за идею общества живущего в утопичном мире благодаря химии. Я даже не понял где именно оно похоже на Матрицу или точнее откуда именно Матрица была придумана с этого произведения. Но решил перечитать снова и уже не филоня, а вчитываясь и я был приятно удивлен. Оказывается рассказа плавно набирается обороты и сквозь начинающий непонятный абсурд начинает проглядываться более серьезное произведение, которое заполняет уже всё воображение. Я нашел все ответы и сейчас в восторге! Тут не то что идея для Матрицы, тут буквально дословные диалоги Мистера Смита и Нео, причем Мистер Смит тут тоже в очках и тоже следит за тем, чтобы человечество продолжало было погружено в сладкий сон. "Футурологический конгресс" Лем написал в Ноябре 1970 года, а свое произведение "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" Томпсон напишет ровно через год и что самое интересное, "ФК" Лема начинается практические один в один как будет начинаться знаменитый роман Томпсона, что наводит на мысль что именно Лем вдохновил Томпсона на написание своего произведения. Так же недавно вышла игра We Happy Few про общество, которое живет в утопической реальности только благодаря поставляемыми правительством наркотикам.
Футурологический Конгресс одно из самых недооцененных произведений про которое мало кто говорит, хотя вклад который оно внесло в человечество бесценен!