27 сентября 2020 г. 12:42

Роман оказался очень неоднозначным. С одной стороны был раздражающий фактор - некая сущность, которую автор без особых заморочек окрестил просто "Злом". Такую характеристику движущей силы сюжета я готова принять в романе ужасов, в детской сказке или в фэнтези-романе, но никак не в истории жанра научной фантастики. Возможно, предполагалось, что человеческий мозг не сможет воспринять и хоть как-то осознать данное явление, поэтому не стоит и время на его идентификацию тратить. В результате, это Зло не воспринималось как сверх-разум, с которым простым (и не очень) смертным приходится тягаться, а ощущалось скорее стихийным бедствием. Не лучший вариант для Мега-злодея, думаю.
С другой стороны была раса Стальных Когтей. Это было здорово и свежо: не симбиоз и не коллективный разум, а нечто такое, что в фантастической литературе мне еще не встречалось. И хотя этим существам были свойственны определенные человеческие черты, ни на минуту не забывались их особенности.
Ну и помимо расы Собак было несколько интересностей. Например, межкосмический форум, Синяя Раковина и Зеленый Стебель (сами по себе и их раса в целом), Зоны с их особенностями, и конечно, интриги и определенные повороты сюжета.
В общем, роман интересный, в меру необычный, но с небольшими шероховатостями.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"