17 мая 2012 г. 11:25

– Что ты делаешь со мной? – со слезами в голосе спросил он у ворона.
– Учу тебя летать.
– Я не могу летать.
– Ты уже летишь.
– Я падаю.
– Каждый полет начинается с падения.

"Игра престолов" читалась мучительно медленно.
Огромный роман, каждая страница которого есть часть целого. Это начало пути, это страшная сказка для взрослых, где нет места удаче, случайности, свет не может пробиться через заставы свинцовых туч, а человеческие души истекают кровью павших врагов и поверженных соратников. Меня предупреждали, что увиденное мною далеко не мечта, но я даже не представляла, что каждую главу, каждый эпизод я буду пропускать через себя, мое сознание будет отказываться верить, знать, что происходит и куда заведет эта гнилая дорога тех, за кого ты отчего-то так переживаешь.

Я знала, что Мартин мужик хардкорный, но что настолько...До сих пор я не могу понять, почему это прочтение вышло для меня столь эмоциональным. Наверное оттого, что когда-то давно, когда я была еще слишком юной и уверенной в себе, я начала писать свой роман, который хотела сделать более чем монументальным. Там было все, начиная от войн и заканчивая перепалками друзей. Там предательство ходило об руку с верностью, а самые-самые персонажи погибали по моей жестокой воле. Мне не удалось завершить свою работу, хотя я до сих пор помню все наработки и храню черновики, а дома даже лежит в переплете первая половина первой части. Я читала "Игру престолов" и понимала, что во многом это тот самый монументальный роман, который мне самой хотелось бы создать. И дело тут не в сюжетных линиях, а скорее в стиле. В беспощадности и жестокости, которая местами даже шокирует. Каюсь, я очень люблю убивать созданных своею рукой персонажей.

Как итог - чтению продолжения быть, хоть и понимаю, что в очередной раз чтение выйдет ох непростым. Потому что переживаю, потому что внутри меня словно что-то обрывается, когда...
...падение с крыши, казнь, война, предательство, измена, ощущение беды, дурость маленькой девочки, Стена, проклятая политика, ворон, завывание волков, капризы и своенравие...я хочу летать, летать! Ты обещал, что я буду летать!
Моя зима близко. Словно и не кончалась.

//прочитано в рамках книжного клуба, задание от koshka_u_okna .

Ветка комментариев

Книга не пошла. Но это не значит, что не понравилась. В общем решил отложить до подходящего настроения. Ну как мне кажется после стольких отзывов , цикл не может оказаться неудачным. Отзыв ваш хороший!

спасибо)

очень не под каждое настроение роман, если учесть его настроение. вдруг как-нибудь он будет читаться только так)