17 мая 2012 г. 11:25

– Что ты делаешь со мной? – со слезами в голосе спросил он у ворона.
– Учу тебя летать.
– Я не могу летать.
– Ты уже летишь.
– Я падаю.
– Каждый полет начинается с падения.

"Игра престолов" читалась мучительно медленно.
Огромный роман, каждая страница которого есть часть целого. Это начало пути, это страшная сказка для взрослых, где нет места удаче, случайности, свет не может пробиться через заставы свинцовых туч, а человеческие души истекают кровью павших врагов и поверженных соратников. Меня предупреждали, что увиденное мною далеко не мечта, но я даже не представляла, что каждую главу, каждый эпизод я буду пропускать через себя, мое сознание будет отказываться верить, знать, что происходит и куда заведет эта гнилая дорога тех, за кого ты отчего-то так переживаешь.

Я знала, что Мартин мужик хардкорный, но что настолько...До сих пор я не могу понять, почему это прочтение вышло для меня столь эмоциональным. Наверное оттого, что когда-то давно, когда я была еще слишком юной и уверенной в себе, я начала писать свой роман, который хотела сделать более чем монументальным. Там было все, начиная от войн и заканчивая перепалками друзей. Там предательство ходило об руку с верностью, а самые-самые персонажи погибали по моей жестокой воле. Мне не удалось завершить свою работу, хотя я до сих пор помню все наработки и храню черновики, а дома даже лежит в переплете первая половина первой части. Я читала "Игру престолов" и понимала, что во многом это тот самый монументальный роман, который мне самой хотелось бы создать. И дело тут не в сюжетных линиях, а скорее в стиле. В беспощадности и жестокости, которая местами даже шокирует. Каюсь, я очень люблю убивать созданных своею рукой персонажей.

Как итог - чтению продолжения быть, хоть и понимаю, что в очередной раз чтение выйдет ох непростым. Потому что переживаю, потому что внутри меня словно что-то обрывается, когда...
...падение с крыши, казнь, война, предательство, измена, ощущение беды, дурость маленькой девочки, Стена, проклятая политика, ворон, завывание волков, капризы и своенравие...я хочу летать, летать! Ты обещал, что я буду летать!
Моя зима близко. Словно и не кончалась.

//прочитано в рамках книжного клуба, задание от koshka_u_okna .

Сериал вот уже второй сезон смотрим с удовольствием, но чувствую я,после таких рецензий и от чтения не удержаться!

а я наоборот - долго не смотрела - не смотрела, чтобы сперва прочесть))
теперь первый сезон меня ждет, осталось только набраться сил, ох)

Сериал интригует ещё как! Вот сегодня уже 7 серия 2 сезона скачана, вечерком посмотрим! Только вот мы с ребёнком начали смотреть-обломались- явный перебор с чересчур откровенными сценами!

ничего себе!
но сериал вообще получился думаю не из простых и не для детей) книга достаточно жесткая

Замечательная рецензия на шикарную книгу=) И сериал потрясающий, костюмы , актеры, все к месту, все как надо. Посмотрите обязательно ! Жаль только что Мартин так медленно пишет...Так грустно что шестой книги пока нет..

спасибо)) сериал обязательно посмотрю, как выкраду свободную минутку, потому что он слишком давно ждет своего часа)

если учесть, что я прочла только первую книгу цикла и скорость, с которой я ее читала, как раз Мартин упеет все дописать)

Ах, так Вам завидую, что Вы еще не читали =)

очень знакомое чувство)) часто такое бывает по отношению к прочитанным прекрасным книгам и тем, у кого это чтение только впереди)

Еще можно учесть, что у Мартина есть и другие хорошие книги и сборники короткой прозы. Будет за чем скоротать время, если не успеет. :)

спасибо за совет, обязательно поищу другие его произведения))

Я сам начинал читать Мартина с "Умирающего света" - хороший sci-fi роман. В серии "Шедевры фантастики" выходил двухтомник "Башня из пепла" и "Стеклянный цветок". Там есть прекрасные рассказы и повести, очень рекомендую. Ну и можно заполировать "Грезами Февра" про вампиров и пароходы. :)

да,давно хочу это почитать

сама давно хотела прочесть, вот наконец лед тронулся

Спасибо за рецензию. Сам собираюсь начать читать эту серию.
Немного вопрос не по теме: что такое хардкорный? Прогуглил - информации почти нет.

пожалуйста

типа жесткий)

hardcore - "жесткое ядро", "стальной стержень" если дословно.

Я уже скачала первый сезон сериала, но хочу дочитать "Битву королей" и тогда буду смотреть. А "Игру престолов" я читала с перерывами..так жалко всех было.)

более чем жалко :(

Книга не пошла. Но это не значит, что не понравилась. В общем решил отложить до подходящего настроения. Ну как мне кажется после стольких отзывов , цикл не может оказаться неудачным. Отзыв ваш хороший!

спасибо)

очень не под каждое настроение роман, если учесть его настроение. вдруг как-нибудь он будет читаться только так)

Рецензия просто замечательная, спасибо!

Каюсь, я очень люблю убивать созданных своею рукой персонажей.

как я с вами согласна - и с позицией Мартина по этому же вопросу. Персонажи, нами созданные, не друзья, не товарищи и не вторые половины. Их иногда не только можно, ну и нужно убивать. Потому что это жизнь - книжная, чернильная, но жизнь.

не за что, Вам спасибо))

мне просто иногда боязно, что я зайду в тупик или переборщу с банальностью - поэтому персонажей, того. чтобы было новое, персонажи, которые могут понравиться читателю словно заново

хочу.хочу.хочу это читать, вот расправлюсь с ненавистным курсачом и возьмусь!

успехов там))

А на обложке книги не Боромир ли? О-о

не совсем)) это да, Шон Бин, но в роли лорда Старка)

Спасибо за отзыв. Покрылась мурашками с ног до головы. И снова в одно мгновение пережила то, что прочитала в прошлом году.
Мне на отзыв так и не хватило слов. Слишком сильные переживания и ощущения, а в написанном варианте - все не то.
Еще раз спасибо.

не за что..)