23 сентября 2020 г. 13:06

5 Вечная жизнь смерти

Я не согласна с рецензией Мира фантастики, где сказано, что в произведении «Возрождение времени» автор упростил изначальную задумку Лю Цысинь. Немного предыстории: эта книга благодарное продолжение книг Лю Цысинь «Задача трёх тел», «Тёмный лес» и «Вечная жизнь смерти». В своем произведении «Возрождении времени» Баошу старательно закрывает подвисшие арки трёхтомника, кропотливо и внимательно коснувшись каждой судьбы в трёх книгах и воссоздав логическое замкнутое кольцо, подобное «Эффекту бабочки». Сказать что я была в восторге — означало бы не сказать ничего)) Учитывая, что книгу озвучивал невероятный Игорь Князев. От его такого знакомого голоса после книг Ярослава Гжендовича «Владыка Ледяного Сада. Ночной Странник» я даже прослезилась)) настолько он великолепен. Один человек искусно играет голосом, превосходно изображая женщин, мужчин и даже детей.

Конечно нельзя слушать «Возрождение времени» без трёхтомника китайского фантаста Лю Цысинь. Однако есть большая разница между книгами. Лю Цысинь поставил перед собой грандиозную задачу возродить жанр научной фантастики, который для меня померк после цикла Айзека Азимова «Академия» и ему удалось это в более чем невообразимом масштабе. В книгах Лю Цысинь очень чувствуется влияние и чуткое прочтение теорий Хокинга. Особенно это ярко отразилось в книге «Тёмный лес». В отзыве журнала Мира Фантастики рецензор обвиняет Баошу в том, что в своем фанфике автор снизвел высокий полет источника до элементарного противостояния инопланетян и человека. Но разве книгу не движет внутренний конфликт? Ведь это единственное верное решение, если, конечно, Вы не читаете толковый словарь в ожидании неожиданной развязке в конце.