margo000

17 мая 2012 г. 04:36

Люди!!! Прекрасная книга для детей и подростков! Приключенческая, увлекательная, о мальчишках!
"В книге Клепова две повести, написанные в разное время: «Тайна Золотой долины» (1964) и «Четверо из России» (1958). Их объединяет сквозной сюжет и персонажи: закадычные друзья Васька Молокоед, Димка Кожедуб (Дубленая Кожа) и Левка Гомзин (он же Федор Большое Ухо) и примкнувшая к ним девочка Белка (Скво)."
В первой повести - начало Великой Отечественной, ребята расследуют таинственный события, а во второй повести - главные герои оказываются в рабстве в Германии.
Как вам тема для приключенческой литературы? И она представлена очень интересно, хорошим, живым языком, с хорошим чувством юмора.

Поскольку я читала эту книгу сто лет назад, больше о ней ничего не скажу. Помню, что читала запоем - примерно так же, как "Старую крепость" В.Беляева.
Теперь буду искать ее в букинистике - очень уж хочу дать своим детям!

Вот тут сам пост, из которого я вспомнила о книге, там же есть чудесные сканы некоторых страниц.
А вот тут прекрасный отзыв о книге.

Как хорошо, что вспомнили "Старую крепость" - обожала и перечитывала в детстве регулярно. Клепова тоже буду искать.

Клепов есть на Флибусте!

С рисунками??? Там такие чудесные иллюстрации!!!!

Я скачала с рисунками, именно так, как и в посту приведено. Только я не нашла "Тайна Золотой долины". Но в любом случае моя любимая-"Четверо из России".
Спасибо что пропиарили замечательную книгу.

С рисунками Пчелко. "Тайна Золотой долины" там же есть.

Рита, спасибо, что напомнила об этой книге! Обязательно посоветую дочке!

Где-то я что-то слышала об этой книге! Но сама не читала. Надо будет поискать. спасибо!