Kisizer

22 февраля 2012 г. 16:19

Эта книга одна из моих самых любимых, из детства. У меня была именно с такой обложкой, потрепанная, зачитанная, с желтыми листочками, но в то время очень редкая. Помню, приносила ее в школу на внеклассные чтения, и Ольга Даниловна читала нам ее вслух. Я считаю, именно такие книги и должны быть в детской школьной программе. Чтобы знали и помнили, как все это было, и что война-не компьютерная игра, в которой множество жизней и попыток. Здесь история дружбы и мужества четверых подростков в военное время.

На самом деле этот роман-второй из дилогии. Первым надо читать "Тайна Золотой Долины". Там самое начало войны. Четверо закадычных друзей Вася-Молокоед, Левка- Федор Большое Ухо, Дима-Дубленая Кожа и их скво Анюта-Белка там играют в индейцев, подражая героям Джека Лондона и находят Золотую Долину с залежами ценных металлов. Это начало их дружбы и приключений. Но на этом сайте я первым увидела "Четверо из России" и сразу захотелось перечитать именно этот роман. Грустно и обидно, что у такой хорошей качественной детской книги так мало читателей и совсем нет отзывов.

В "Четверо из России" троих мальчишек отправляют в Германию, работать на немцев. Их купили, как рабов, всех троих в поместье баронессы Фогель, которая несмотря на свое имя (Фогель в переводе с немецкого птичка) очень даже жестока. Голод, побои, унижения-все это в пределах нормы по отношению к пленным. На немцев уже работают люди из разных стран-поляки, чехи, югославы и у каждого населенного пункта свое интернациональное кладбище. Через какое то время по счастливой случайности из концлагеря привозят Белку, поменяв на другую русскую девочку, и ребята задумывают бежать домой, в Россию.

Автор показывает нам войну с другой стороны, с немецком тылу. Как живут простые немцы, которым война не в радость, немецкие дети и военнопленные. Очень яркие и второстепенные герои. Русская девушка Груня, немой немец Отто, Карл Не-Жилец-На-Белом-Свете, польские ребята Юзеф и Заремба, оба немецких врача, горбун Верблюжий венок. У автора очень четко получается мелкими штрихами, деталями, без взрывов и пуль, показать весь ужас войны. Чего стоит только диалог на лодке, когда ребята проплывали мимо концлагеря.

Книга написана очень хорошо, в стиле классических детских приключенческих романов. Читается быстро и с удовольствием. Я не уставала от повествования и не переключалась. Несмотря на тяжелое время действия, здесь есть и смешные моменты. Главные герои замечательны, я искренне восхищалась их дружбой и взаимоотношениями. Несмотря на их юный возраст-13-15 лет, они умные и сообразительные, и они очень хотят домой, в Россию.

Вот теперь и появился хороший отзыв на эту книгу =)

Буду рада если кого то это вдохновит прочитать. Книга замечательная.

Большое спасибо за такой чудесный - увлекающий! - отзыв о книге.
Я совсем о ней забыла, только что случайно наткнулась на статью о ней в ЖЖ - сразу же нашла здесь и добавила к себе в прочитанное.
Я ее ОЧЕНЬ любила!!! И правда - отличный пример хорошей приключенческой литературы для подростков!!!!

Вот и я ее с удовольствием перечитала!
Спасибо вам за отзыв. Может тоже напишете рецензию? Хочется, чтобы эту книгу читали больше людей, потому что она на самом деле замечательная и правильная.
А не дадите ссылочку на статью в ЖЖ?

Спасибо, пошла читать :)

Да, книга действительно потрясающая, я читала ее наверное раз двадцать в детстве)) у меня тоже именно такое издание, книга уже оооочень потрепанная правда, ее еще мама моя в детстве читала.

И я тоже, ну раза четыре, не меньше читала!