23 сентября 2020 г. 10:40

Этот сборник эссе я хотела прочитать оочень долго, но когда он у меня появился, ему пришлось стоять на полке ещё полгода. Не знаю, что пошло не так, но что-то.

Итак, этот сборник эссе полон, соответственно, разнообразных эссе Эко. В основном, они юмористические, хотя были и действительно жизненные. Самое забавное, что те проблемы, о которых пишет Эко актуальны и по сей день. Когда читала "Как восстановить украденные водительские права", только и думала о том, что сейчас реально так же приходится мучится с любыми документами.

Язык Эко интересен. Я бы не назвала его идеальным или гениальным, хотя, опять же, этт сборник эссе, а не роман. В эссе с языком можно играть более свободно, не пытаясь составить красивый оборот речи. Восхищает тонкая ирония Эко, а особенно она контрастирует с отдельными эссе, в которых почти нет юмора, зато затрагиваются серьёзные темы. Так и получается, что всего в меру.

По итогу скажу, что сборник эссе Эко мне понравился, и я бы почитала ещё, хотя не знаю, на сколько томов меня хватит. Предполагаю, что всё-таки не так много.