15 сентября 2020 г. 20:27

Если пирог у хозяйки не удался - что-то случится, а если пирог получился горьким - жди беды.
Кусочек лета у дедушки в деревне, для взрослых - всего-то две недели, а для подростков - целая жизнь с яркими красками и пьянящим воздухом. И, казалось бы, надо наслаждаться возможностью, но когда во взрослые игры втягиваются дети, это не может закончится добром.
Одно лето в небольшой деревне - и сразу несколько трагедий и поломанных жизней.
Казалось бы - 15 лет прошло, всё забылось, но нет. Самое старшее поколение умерло, а внуки вернулись в дом, каждый за своим, каждый со своей тайной. Есть ли среди них убийца, или они все жертвы родителей и деда?
Парочка детективов, созданная Еленой Михалковой, и не такие орешки щелкала. Вынули все скелеты из шкафов, перетряхнули пыль, выяснили все детали трагического лета и откопали правду.
Затянуться ли старые травмы? Мне кажется что да. Исчез главный злой гений - дед-писатель, подражатель Толстому, неудавшийся патриарх рода, и исчезла его тень. Правда всплыла, и загадка "того" лета раскрылась. У семьи есть шанс стать семьёй, и возможно следующим летом они соберутся - подросшие внуки и родители, которые теперь могут позволить себе расслабиться и улыбнуться.

Легкий детектив, читается на одном дыхании, персонажи яркие и запоминающиеся. 5 звезд из 5.

прочитано в рамках игры книжное путешествие