AnnaSnow

19 марта 2024 г. 09:33

5 Одна токсичная семья!

Мне редко попадаются качественные, отечественные детективы и эта книга меня приятно удивила. Автор смогла создать прекрасный микс из психологической драмы и классического детектива, который был написан легким и довольно красочным слогом.

К сыщикам, Макару Илюшину и Сергею Бабкину, обращается за помощью молодая женщина, Янина Тишко. Ей двадцать семь лет, она хороший ветеринар, а еще в детстве она убила человека - своего двоюродного брата, Павла. После этого случая, она попала в руки психиатров, для всех в семье стала больной и убийцей, даже для своей матери, и жила затем в полной изоляции от всех родных. До того момента, когда её троюродная бабушка Раиса не оставила ей в наследство большой и старый дом, где и произошло то преступление.

Вернувшись в него, Яна обнаружила улики, которые…

Alu_White

Мастер эскапизма

26 марта 2024 г. 16:38

5 Не виноватая я?

amici, я должна признаться - я люблю российские детективы. Я открыла для себя автора - Елену Михалкову, и она великолепна. Ее "Восемь бусин на тонкой ниточке" были очень увлекательны, и вот настал час "Пирога из горького миндаля". Это 18 книга из серии расследований Макара Илюшина и Сергея Бабкина, но на сюжет этот факт не влияет.

Что происходит? 2000 год, дед - богатый писатель в духе Толстого, собирает все семейство под одной крышей на лето, чтобы устроить марафон - кто из внуков деду больше понравится, тот родитель будет обласкан и озолочен. Дети сами по себе существа злые, а когда атмосфера накаляется среди родителей, то все становится еще хуже. В доме происходит убийство. И вот 15 лет спустя одна из героинь решает узнать, что же было на самом деле.

Местами эта история грустная,…

Ledi_Osen

13 февраля 2024 г. 11:54

Вот за что я люблю книги Елены Михалковой, так это за умение держать интригу до самого конца. Я уже поверила в одну версию, потом в другую, но как оказалось там было еще несколько таких тайн, которые в корне изменили все мои представления о человеческой натуре. Назвать этот роман детективом в чистом виде не поднимается рука. Поскольку Елена нам показывает не столько детектив, сколько невероятную семейную драму. Ей удается настолько глубоко проникнуть в психологию каждого героя, что трудно ошибиться, кто есть кто.

"Пирог из горького миндаля" - это очередное новое расследование частных детективов Макара Илюшина и Сергея Бабкина. Автор ведет повествование в двух временных рамках: 2000 год, когда главными героями выступают подростки 12-15 лет и спустя 15 лет, когда уже казалось обо всех…

Bianka

Пишу, чтобы помнить

26 января 2024 г. 19:18

Это первая книга, которую я прочитала у Елены Михалковой. Пока осталось впечатление о том, что жанровая принадлежность книги не является однозначно определенной. Это не чистый детектив, а смесь из детектива и социальной драмы. Причем  в событиях прошлого, доминирует драма, а в настоящем это уже несомненно детектив. Или иначе: сначала нам рассказывают о том, что происходило, а затем мы узнаем, что же произошло.

Итак, лето, дача, дедушка с бабушкой и внуки. Что может быть ординарнее? Но нет. Все гораздо сложнее. Речь идет о гонке на выбывание. Дед выбирает себе наследника. Сыновья не удались, так может хоть младшее поколение окажется достойным. Впрочем критерии отбора не оглашены, дед то ли колеблется, перебирает, склоняясь в пользу разных кандидатур, то ли играет с ними так, развлекается.

Но…

18 марта 2024 г. 16:46

5 Очень вкусный оказался пирог

Случайно подвернулась книга Елены Михалковой, в ней были Сема, Моня, Гройс и даже Бабкин с Илюшиным. Кажется, это была "Закрой дверь за совой", и с тех пор я не могу вынырнуть из этого автора.

Есть вещи прекрасные, легкие, теплые, интересные, попадалась и пара непонятных и невнятных, но в большинстве своем это роскошные истории. Описания природы, маленькие философские ремарки, диалоги Мони и Семы, закрученность сюжета - великлепно всё. Но самое лучшее то, что автор позвоялет в большинстве случаев видеть всю историю от начала до конца.

На читателя не вываливают под конец тележку нелепых и скрытых на проияжении всей книги связей между персонажам, от читателя не утаивают важные факты, автор буквально ведет за руку через всю историю, позволяя угадывать злодея. Это честно. Это красиво.

14 октября 2023 г. 18:04

Книга отлично показывает как судьба может распорядиться с человеком. Как карма помогает расставить все точки на карте и помогает главной героине в деле. Думаю не стоит повторять, что Елена Михалкова просто божественно работает с психологией героев, она не просто раскрывает детективную часть, она показывает и ты этому веришь, что человек переживает, то что переживает. Спасибо автору за то что все герои получают по заслугам, при чем и хорошее и плохое. Плюс мне очень понравился поворот, который реально нельзя разгадать (не буду писать что точно, но это связано с один из главных героев). А самое мое любимое, это два временных отрезка, как две истории, которые в конце полностью нам открываются. Плюс все это семейные тайны, которые показывают какие бывают гнилые бывают "родственники". Спасибо…

Chiffa_Jay

9 июля 2023 г. 13:46

За что я люблю Елену Михалкову - за то, что в её детективах всегда скрывается больше, чем просто расследование. Помимо линии "преступление - Илюшин и Бабкин - преступник", в книгах ещё множество тем для размышления, всегда. Эта не исключение.

Первая часть происходит в двух временных рамках - 2000 и 2015, в первом случае главные герои ещё дети/подростки, во втором уже взрослые люди, которые вынуждены разбираться в убийстве, которое произошло тем далеким летом. Фотография, на ней 12 человек, один убитый и один убийца, кто есть кто?

Семейка та ещё, честно говоря... А нормальные там есть? И вроде бы все условно нормальные, не клинически больные ублюдки, но почти всех хочется попридушить. Желательно сразу после рождения. Патриарх семейства Прохор, устраивающий гонки внуков за наследством, его…

24 апреля 2023 г. 09:40

И снова прекрасный детектив от Елены Михалковой, который в первую очередь даже и не детектив вовсе. В первую очеред это - история семейных отношений. Отношений, в которых так мало любви и взаимопонимания. Отношений, где человек человеку - волк, где можно ворочать судьбами людей, что и делают некоторые герои книги. Первая часть книги - как раз про то, что происходило за 15 лет до предполагаемого "настоящего", а наши сыщики Бабкин и Илюшин появляются со второй части, когда к ним обращается один из членов семьи в попытке разгадать тайну прошлого. Отношения между Бабкиным и Илюшиным прописаны совершенно чудесно, с юмором и теплотой, и сами герои, конечно, уже переживаются как старые добрые друзья. На мой взгляд, это один из удачных романов в серии про сыщиков. И еще одно, за что стоит читать…

13 октября 2022 г. 12:57

Как советует моя старенькая соседка, из смеха и рыданий всегда выбирай первое. За исключением тех случаев, добавляет милейшая Марья Геннадьевна, когда разговариваешь с мужчиной.

Как же я люблю семейные разборки. Михалкова — мастер детективов, где действие происходит в крайне ограниченном пространстве; и хотя здесь ограничение не физическое, все равно история очень камерная и крутится вокруг жизни одной семьи, где каждый страннее и непонятнее другого.

Книга начинается неторопливо — с детства главной героини, где она вместе с сиблингами участвует в странной гонке за расположение деда. Где расположение — там и наследство, и деньги, и, конечно, нужно понравиться; к слову, в данной ситуации больше всего вопросов к родителям, поощрявшим данную гонку. Вообще, если бы взрослые были чуть поумнее и…