Пирог из горького миндаля

Пирог из горького миндаля 4,2

Серия: Новый настоящий детектив Елены Михалковой
Цикл: Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина, книга №19

15 сентября 2020 г. 20:27

Если пирог у хозяйки не удался - что-то случится, а если пирог получился горьким - жди беды. Кусочек лета у дедушки в деревне, для взрослых - всего-то две недели, а для подростков - целая жизнь с яркими красками и пьянящим воздухом. И, казалось бы, надо наслаждаться возможностью, но когда во взрослые игры втягиваются дети, это не может закончится добром. Одно лето в небольшой деревне - и сразу несколько трагедий и поломанных жизней. Казалось бы - 15 лет прошло, всё забылось, но нет. Самое старшее поколение умерло, а внуки вернулись в дом, каждый за своим, каждый со своей тайной. Есть ли среди них убийца, или они все жертвы родителей и деда? Парочка детективов, созданная Еленой Михалковой, и не такие орешки щелкала. Вынули все скелеты из шкафов, перетряхнули пыль, выяснили все детали…

Пирог из горького миндаля — Елена Михалкова , роман

ISBN: 978-5-17-097456-6

Формат: 84x108/32

Елена Михалкова «Пирог из горького миндаля»

Imbir

6 марта 2020 г. 12:12

Тульский Зодчий, Прохор - глава немаленького семейства. Да вот только растеряв со временем близкие внутрисемейные отношения Прохор решает устроить своего рода соревновательность среди внуков за любовь деда. Казалось бы учтено было все - характеры, умение интриговать, сталкивать лбами, да вот только Тишка не хотела бороться за любовь деда, она просто жила в своем мире, где был лес, речка и котенок. Это потом по происшествии многих лет вернувшись в дом деда Тишка -Яна поймет, что несла свою вину незаслуженно и попытается разобраться в событиях пятнадцатилетней давности.

OrangeSwan

12 октября 2019 г. 11:46

5 А ТАК ЛИ ВСЕ ПРЕКРАСНО НА САМОМ ДЕЛЕ?

Мне в детстве казалось, что кто-то поиздевался над нами. Собрал чужих людей. Связал их друг с другом ниточкам под названием “семейные узы”. И порвать нельзя, и тянет. У кого на ноге петля, у кого на шее. Одни могут её сбросить. Другие мучаются(с)

Для чего нужна семья? У меня на этот счет, свои понятия, а вот семейство Савельевых думают иначе. Для них семья - это гонка, где выживет только сильнейший. У каждого из них свои секреты, каждый хочет получить своё, и им плевать, сколько будет жертв. Главное, чтоб цель была достигнута. Собрались они все как-то в отцовском доме. Отец у них уважаемый писатель, отец семейства, но, если у окружающих он вызывал восхищения, у меня отвращение. И детей своих он собрал не из-за любви необъятной, а чтоб стравить всех. И даже не удивительно, чем…

stomatshab

17 сентября 2019 г. 19:42

Очередная великолепная история, вышедшая из под пера автора. Проглотила буквально за пару дней ибо оторваться от происходящего просто было невозможно. С первых страницы мы попадаем в большую семью с огромным количеством скелетов и начинаем погружаться в нее все больше и больше, знакомясь и открывая для себя каждого участника довольно запутанного процесса.

Здорово! Как почти всегда у Михалковой! :)

Artistka_blin

пишу в стол

17 января 2019 г. 22:47

3.5 Пауки в банке.

Под крышей особняка собрались три поколения и Он – главный паук, сталкивающий лбами всех от него зависящих. Прохор – известный писатель, воспевающий село, русские бескрайние луга и березки, с более чем достойными гонорарами. Взрослое поколение – два родных сына и две племянницы, последнее поколение – троюродные друг другу «детишки», на них и главные ставки – кто выиграет главный приз, а это расположение старика.

Несмотря на полюбившиеся уже книги Михалковой, здесь почему-то сразу не задалось. Не произошло сцепки, ни один характер персонажа не подцепил на крючок и не вывел за собой повествование, поэтому пришлось тяжко, особенно в начале. Разные ситуации бывают внутри семейств, склоки и распри. Но семейство Прохора превзошло по негативному впечатлению, взаимной нелюбви и неприязни между не…

3 марта 2019 г. 22:33

Я обожаю детективы такого рода: когда-то давно случилось преступление, все думали, что все ясно, но через энное количество лет обстоятельства переворачиваются с ног на голову и талантливый детектив распутывает уже запыленный клубок интриг. Еще прекраснее, когда все действующие лица родственники. Семья с виду идеальная, а на самом деле у каждого за пазухой грязная тайна. Почти у каждого.

Но "Пирог из горького миндаля" понравился мне не столько, как детектив, сколько, как книга о семье, о родственниках и их отношениях, о материнской любви, об умении прощать и отпускать, о том, что есть шанс начать сначала. И о том, что есть люди, которые просто отравляют жизнь и лучше без них, чем с ними и не нужно строить иллюзий.

Читал в рамках финального тура ТТТ.
Спасибо за совет, vetyk !

24 февраля 2019 г. 23:06

4 Не самая удачная концовка

Книга представляет собой типичный, я бы даже сказала, эталонный детектив, где есть и большая семья со скелетами в шкафу, и странный дедушка, ведущий какую-то свою игру, и девушка, через много лет наконец-таки понявшая, что половина ее жизни была ложью, и находчивые детективы, которым под силу разобраться во всех этих хитросплетениях.

Я очень люблю психологические триллеры и детективы, но к русским детективам всегда относилась со скепсисом, ассоциируя их исключительно с Донцовой, но серия о расследованиях Макара Илюшина и Сергея Бабкина неожиданно меня увлекла, и эта уже третья книга из нее, которую я буквально проглотила (можно читать в произвольном порядке). Но вернемся к нашим пирогам.

Повествование идет в двух временных плоскостях: злополучный 2000-й год, когда, собственно все и…

ListiFideliti

с кошачьими ушками

14 февраля 2019 г. 03:44

Елена Михалкова — «Пирог из горького миндаля» Аннотация:

«На фотографии – большая дружная семья. Симпатичные взрослые, милые дети. Величественный старик смотрит сурово и прямо. Среди них – убийца и жертва. Беззаботное лето в деревенском доме вдруг превращается в триллер, ближайшие родственники – в непримиримых врагов, а желание понравиться дедушке – в гонку на выживание. Семейный пирог невыносимо горчит. Сможет ли убийца стереть с себя страшное клеймо? Найдутся ли пропавшие драгоценности? Частные детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин берутся за дело пятнадцатилетней давности.»

Мысли: Как-то странно писать рецензию на произведение, которое оставило равнодушной. Даже немного грустно и невольно думается, что стоило остановиться после первой же прочитанной книги, которая пока и остаётся…

evhanimi

8 января 2019 г. 13:29

Иногда в жизни наступает такой период, когда приходиться выйти из зоны комфорта, пересмотрев свой прежний режим жизни. Вот такой период был у меня и в прошлом месяце, когда голова была занята принятием важных решений, что отразилось и на списке прочитанного. За прошлый месяц количество прочитанных книг равнялось нулю. Я честно пыталась читать серьёзные книги, но вот не шло и все. И тогда на выручку пришла эта книга, к которой я сначала отнеслась весьма предвзято. С творчеством автора до этого я была не знакома, хотя имя слышала не раз. Но одно название "русский детектив" возрождало в памяти длинную цепочку а-ля Донцова, Крамер и т.п. Но в итоге всё оказалось не настолько удручающе, а местами даже весьма интересно. Это мой любимый вид детектива - герметичный, когда действо происходит в…

30 октября 2018 г. 08:35

4 Хороший детектив

Хороший, качественный детектив, читала с интересом и не без удовольствия. Есть кое-какие моменты, которые я не до конца поняла (в развлечениях престарелого Зодчего-Прохора), но в целом - все детали мозаики вполне сложились. Безумно жалко детей, даже тех, который на момент убийства были уже взрослыми.