10 сентября 2020 г. 23:16

Если честно от столь разрекламированного произведения я ожидала много большего. Сюжет не плох, но не нашла я в нем завораживающий, лично меня, скандинавской не торопливости и расчетливого спокойствия. Расследование ведется... да нет, оно вроде, как вовсе не ведется, просто не подражаемыму Харри в момент очередного возлияния вдруг приходит в голову очередная супер идея и весь отдел, да что там отдел, вся полиция Осло кидается ее проверять. И пусть результат - мимо. Завтра будет новый день, очередные 100 грамм и новая супер идея. В книге как-то всего слишком много: подозреваемых, медицинских отклонений, неверных женщин, алкоголя и секса. Вообщем "секс, наркотики, рок-н-рол" по полной. Не пойму это просто дань моде или отголосок того, что автор рок музыкант? Что меня добило, напарница Харри, Катрина Братт, попала в психушку с тяжелым, острым психозом, маленько полечилась и благополучно вернулась к работе в полиции. Красотка со справкой и транквилизаторами в одной руке и полицейским значком и пистолетом в другой это уже пугающий тренд в современном зарубежном детективе.