Regnis

6 мая 2012 г. 23:55

...и наконец дочитана мною эта бесконечная-бесконечная книга, тягучая, как карамель.
Дочитана, а я даже не знаю, что и сказать. Сказать, впрочем, нечего. Я лучше вкратце перескажу книгу:
Мальчика исключили из школы. Он пошел гулять по Нью-Йорку. Искал себе приключения. Не возбуждался от девушек, которые "реально ему не нравились". Гулял. Уставал. Пил. Спал. Гулял. Уставал. Спал. Пил. С кем-то встречался. Всех ненавидел. А потом ему надоело и он решил уехать, но не решился, остался дома.
Ой, простите, я вам случайно всю книгу пересказала... Но вот такая многогранная история, наполненная очень глубоким смыслом. Ну, правда ведь глубоко, да?
Все-таки я никогда не пойму тех, кто восхищается этой книгой. Тех, кто ее боготворит. У меня к вам один вопрос: ну что вы в ней нашли? Скучно. Ну мальчик, ну гуляет, ну не может найти себя... Хотя, наверное, этот поиск себя - и есть смысл книги. Поэтому оценка "нейтрально", а не "не понравилось". Видимо, тут есть какой-то скрытый смысл, раз все так восхищаются.
И пожалуйста не стоит закидывать меня истерическими откликами "Да вы ничего не понимаете! Это великое произведение искусства!" Я всё понимаю. Знаете, на вкус и цвет...
Просто о-о-о-очень пропиаренная и модная книга. Читать можно. Причем вполне приемлемое чтиво. Но чтоб "Мне понравилось! Как многогранно! Как прекрасно! Как глубокомысленно! Моя любимая книга!" - это нет.
Читать - читается, но не больше.
Скука смертная, и только.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Что меня удивляет: человек, прочитавший книгу, считает ее скучной, неинтересной - и, субъективно, - модной. Почему всегда найдется в комментариях кто-то, кто начнет доказывать, что в собственных рецензиях нельзя отражать отрицательное мнение о книге?
И называть ее скучной, если она такой при прочтении оказалась.

А за рецензию спасибо. Не люблю эту книгу - отдавала ее даже даром на букривере с пометкой "просто заберите ее от меня". Согласна с вами.

Дело не в положительной или отрицательной оценке, а в очень поверхностном восприятии произведения.
Я, кстати, тоже читала книгу без особых восторгов. Но, если она почему-то стала классикой, на то были свои причины?

Были. Но автор рецензии пишет о своем собственном восприятии. Это не научно-исследовательская работа по "Над пропастью", а личное мнение.

Походу, складывается тенденция - никаких отрицательных рецензий на книги, у которых больше ста "сердечек". Сначала в Стругацких, теперь здесь.

никаких отрицательных рецензий на книги, у которых больше ста "сердечек".

А откуда тогда 76 плюсиков (на данный момент)?)))

Это я и еще 75 человек (не буду исключать отсюда процент "случайно тыкнувших") которые не посчитали рецензию слабой, неаргументированной, так далее.
Или, быть может, это 76 человек не филологов.
Или это 76, которым младше 18 лет.

(Позвольте, кстати, признаться в любви вашим рецензиям, раз такой случай подвернулся))

Спасибо за признание. Оно очень неожиданно, учитывая обстоятельства))

у меня сейчас абсолютно никаких отрицательных эмоций)) это же простой разговор, причем, интересный)

У меня лично к вам тоже никакого негатива, и вообще я люблю спорить, не вижу в этом ничего общего с руганью;)
Мне не нравится ситуация в принципе, то, что она с поразительной периодичностью повторяется, и идет по одной схеме: на главную попадает негативная рецензия на известное произведение, написанная юным, непосредственным читателем, и толпа тут же поддакивает и плюсует. Через неделю на главной может появиться отзыв на эту же книгу, только со знаком "плюс", и набирает такой же рейтинг посредством практически тех же людей.

ППКС!)

Жаль, что толковый словарь Ушакова не подпишется под семасиологически неправильным словом "отражать"))

при чем тут слово "отражать" вообще?

Вы под всеми грамматическими, семантическими и пунктуационными ошибками подписываетесь со знаком восклицания и закрывающейся скобкой или только в этом случае?
Вы правы, оставим это.

Ваше замечание действительно ну совсем не в тему. Я не понимаю, что Вами двигало, да и зачем оно Вам нужно, также мне не ясно, так что отвечать на дальнейшие провокации считаю бесполезным и бессмысленным.

усматривать провокации там, где их нет, действительно бесполезно и бессмысленно.

Скажите мне, дамы и господа, а почему бы перед, или после прочтения книги не взглянуть на год написания, да не сопоставить бы два факта, и не сделать нехитрые умовыводы?

Я понимаю, что не все здесь димломированные филологи, но если уж вы взялись за книгу, которая в современной культуре обладает бесспорным весом, и не увидели в ней ничего для себя интересного, можно хотя бы поинтересоваться? Википедая для кого, блин, придумана?

Уже начинает раздражать эта детская непосредственность в оценке: мне скуууучно, мне нуууудно, я ничего не пооонял, мама, а где мооооре?...

Я понимаю, что не все здесь димломированные филологи

это точно.
и все мы здесь высказываем свое мнение - какое оно ни было бы, - о прочитанном. ведь правда же))

Правда))
Но, знаете, меня вот лично очень радует, что на Лайвлибе, в отличие от многих других окололитературных площадок, довольно высокий общий уровень образованности. Здесь много гуманитариев, много филологов, есть и вовсе узконаправленные специалисты, есть люди чуть старшего поколения, которые и читали, и видели в жизни по-больше. Это очень хороший показатель.
И вот выскакивает очередное 18-ти летнее чудо, и со всей ответственностью начинает что-то заявлять и срывать покровы. То, что молодежь читает и высказывает свое мнение - это замечательно. Но мне кажется, что они должны тянуться к общему уровню, а не наоборот.

Пусть пишут всё,как думают, только пусть читают!!! Через отрицание - придут к истине (конечно, не всегда так бывает, но бывает же).

что-то заявлять и срывать покровы

А потом фанфаронит собственным "независимым вкусом", куда неизменно входят на самом деле модные и на самом деле пропиаренные Паланики и Коэльи. Вот это и возмущает!

высказываем свое мнение - какое оно ни было бы

Правда же. И чем слабее оно (свое мнение) проаргументировано, тем громче нужно упирать на то, что оно имеет право на неприкосновенное существование.

"Мне ненавистны ваши убеждения, но я готов отдать жизнь за ваше право их высказывать". Вольтер сказал.
Да, буду упирать на это, да, имеет. Точка зрения автора рецензии, возможно, не проаргументирована с точки зрения высшего филологического и словаря Ожегова (Вы, судя по словам выше, разбираетесь в нем лучше составителя) и не подкреплена справками из Википедии, как советовали выше, но право быть имеет.
И имеет право быть не подбитой под чужие рамки.

Скажите, а почему, если один человек имеет право, простите за выражение, обосрать всемирно известного писателя, другие люди не имеют права с ним не согласиться?

Я где-то говорила, что не имеет? Оо
Одно дело - не согласиться, другое - с шашками наголо в комментариях предлагать автору, практически, "выпить йада" и всячески, простите за выражение, его запинывать за отрицательное мнение.
Это выглядит так. Это выглядит так уже не в первый раз, в других скандалах.

Словарь Ушакова)))
Увольте, какой словарь, какая Википедия, не о том речь. Забудьте о них, нашему автору они не к чему. Он сам может воспринимать, рассуждать, анализировать и делать выводы. Из рецензии нам ясен только вывод, а вот суждения свои автор от нас утаил (видимо, чтобы не шокировать читателя). И обращается автор "И пожалуйста не стоит закидывать меня истерическими откликами..." или "У меня к вам один вопрос: ну что вы в ней нашли?" не к словарю и не к Википедии, а к нам. Так почему же мы не можем задать уместный вопрос "Почему"?

О, нет, конечно. Нужно засунуть своё "скучно и нудно" куда подальше, посмотреть на год, на различные восхищенные оды этой книге, а потом вывести в своей рецензии лицемерное " о. как глубоко" Шедевр! Я в восхищении!". И наплевать, что не понравилось. Это ведь ерунда. А вот то, что год то какой, что мировая классика, это да, самое важное!

Вот и для меня эта книга осталась в графе "не очень"

После чёрт-те какой по счёту разгромной рецензии на когда-то любимую книгу хочется перечитать, чтобы убедиться, такая ли уж она любимая :)

Обидно за "пропиаренную и модную", искренне обидно. "Евгений Онегин" тоже пропиаренный и модный: все читали, все восхищались, а он - Онегин - невоспитанная скотина, позволял себе в театр после третьего звонка заходить и громко топать сапогами; как им можно восхищаться?

Mavka_lisova очень верно сказала: каждого писателя, каждую книгу, особенно временем проверенную и для настоящего уже несколько устаревшую следует рассматривать через автора. В какое время жил, в какой стране, в каких обстоятельствах. Для кого писал, какие идеи хотел до читателя донести. Уж Сэлинджер точно не ставил себе целью читателя развлечь и сделать ему интересно.

Не любить - это Ваше право и право всех остальных не любящих. Но обижать тех, кому понравилось, да и самого автора тоже, "модностью и пропиаренностью" не стоит. Мы ведь не потому возмущаться начинаем, что Вам не понравилось. А потому что Вы начинаете сомневаться в искренности наших оценок.

А если вопрос "чем оно может понравиться" был из желания узнать, а не фигурой речи, то с радостью расскажу.

Но перечитать надо. Как руки дойдут. А вдруг и впрямь уже не любимое :)

И, на всякий случай, простите, если вдруг чем-то задела.

Дорогая Mavka_lisova , не ввязывайтесь. Через пару реплик вас обвинят в бессмысленном препирательстве, цензуре, нетерпимости к мнениям, отличным от вашего, и бог весть в чём еще.
Если очередное 18-ти летнее чудо торжественно напялило мантию и многословно зачитывает книге приговор по обвинительной статье "пропиаренная скука смертная", а его (чудо наше) кто-то слушает и им восхищается, то лучше вам кланяясь удалиться)).

Обвинят-обвинят, я с самого начала и не сомневалась)
Обидно другое. На этом сайте есть люди, и их довольно много, которые могут сходу не то что аргументированный ответ, а целую кандидатскую выдать об экзистенциальном и философском подтексте романа. Но я понимаю, что таких запасов бисера никто дома не держит))

А все, что попадает на главную, неизменно обрастает полипами плюсующих и аплодирующих. Вот и создается не очень симпатичное впечатление от сайта.

Я тоже долго удивлялась, почему этой книгой восхищаются. Возможно, нужно было прочесть ее лет 10 назад :)

ох, ну снова здорово! опять перепалка на n страниц с пеной у рта. и ведь все же остановиться при своем. когда уже оставят в покое бедолагу Холдена? ему и так нелегко живется

Книга уже 61 год как издана, а её до сих пор модной считают. Вот это тренд так тренд!
А, ну и куда же без СПГС. И какое разочарование, нет тут глубинного смысла. Все просто, поэтому книгу и любят.

О господи!
Дочитать комментарии до конца - дело сложное.
Я в шоке.
Видимо, так всегда. Напиши я на эту книгу что-то хорошее, ничего этого бы не началось. В наше время высказать мнение - это уже аморально. А моё мнение еще и негативное... Пожалуй, автора рецензии стоит казнить. (Я подставляю свою голову вам, господа!)
В сотый раз убедилась, что легче не высказывать своего мнения, чтоб не началась такая "драка" (ну, на словах). Все пытаются найти какие-то ошибки, господи, я что, диссертацию на книгу писала?
Высказала своё негативное мнение... Пора закидать меня помидорами!!! На кол!!!
Конечно, тут собрались великие филологи, куда мне до Вас...
Не понимаю я ничего в этой жизни.
Не ищу скрытого смысла, которые спрятан где-то далеко в глубинах строк...
А, собственно, из-за чего весь сыр-бор?
Вы тут такую демагогию разводите! Аж читать смешно.
Граждане, будьте адекватнее.
Всем любви.

Высказала своё негативное мнение... Пора закидать меня помидорами!!! На кол!!!

Я же говорил, что из вас диссидента, за правду изгнанного, сделают! Теперь можете словосочетание "мое мнение" сопровождать выразительным поднятием указательного пальца правой руки и оба слова писать с прописной буквы. Заслужили, да.
Героиня вы наша, Жанна д"Арк просто (помидорами забросанная и на колу сидящая).

Поразительно, откуда вам, убежденному нефилологу, могут быть известны такие слова, как демагогия и адекватно?

Началось.

Это сейчас было, простите, к чему?
Нелюбовь к книге "Над пропастью во ржи" - признак убежденного нефилолога? Логично.

1 2 3 4 5 6 7 8 9