Regnis

6 мая 2012 г. 23:55

...и наконец дочитана мною эта бесконечная-бесконечная книга, тягучая, как карамель.
Дочитана, а я даже не знаю, что и сказать. Сказать, впрочем, нечего. Я лучше вкратце перескажу книгу:
Мальчика исключили из школы. Он пошел гулять по Нью-Йорку. Искал себе приключения. Не возбуждался от девушек, которые "реально ему не нравились". Гулял. Уставал. Пил. Спал. Гулял. Уставал. Спал. Пил. С кем-то встречался. Всех ненавидел. А потом ему надоело и он решил уехать, но не решился, остался дома.
Ой, простите, я вам случайно всю книгу пересказала... Но вот такая многогранная история, наполненная очень глубоким смыслом. Ну, правда ведь глубоко, да?
Все-таки я никогда не пойму тех, кто восхищается этой книгой. Тех, кто ее боготворит. У меня к вам один вопрос: ну что вы в ней нашли? Скучно. Ну мальчик, ну гуляет, ну не может найти себя... Хотя, наверное, этот поиск себя - и есть смысл книги. Поэтому оценка "нейтрально", а не "не понравилось". Видимо, тут есть какой-то скрытый смысл, раз все так восхищаются.
И пожалуйста не стоит закидывать меня истерическими откликами "Да вы ничего не понимаете! Это великое произведение искусства!" Я всё понимаю. Знаете, на вкус и цвет...
Просто о-о-о-очень пропиаренная и модная книга. Читать можно. Причем вполне приемлемое чтиво. Но чтоб "Мне понравилось! Как многогранно! Как прекрасно! Как глубокомысленно! Моя любимая книга!" - это нет.
Читать - читается, но не больше.
Скука смертная, и только.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Такие же эмоции испытал, при чтении этой книги. Не увидел в ней ничего особенного. Я бы не дал читать её детям. Подростковая? Подростки любят перенимать манеры у понравившейся литературных героев. Что можно перенять у Холдена Колфилда ? Шестнадцатилетнего подростка, курившем на каждой странице книги, и пытавшийся заказать себе виски в каждом заведении. Есть книги куда добрее для юных искателей себя. Не пропитанные насквозь пропагандой табакокурения и алкоголя. "может быть, пора попытаться между строк вглядеться?" если долго приглядывать, можно и в пустоте увидеть красочный мир.

"если долго приглядывать, можно и в пустоте увидеть красочный мир".
так это же замечательно если человек имеет такое богатое воображение, уважаемый. Если вы так хотели отразить вопрос, то вам это не удалось :))

Хотя, как вы правильно заметили, Холден далек от идеала... Продублирую сюда часть собственного комментария:
Однако часто вы можете встретить подростка, расстроенного похабными словами на стене родной школы и тем, что их может увидеть его младшая сестренка? В его эмоциях нет ни тени ханжества.
Да и момент с пластинкой тоже более чем показателен.

Согласна.Скучная книга.

Согласна с вами полностью! Книга ужасно скучная, можно сказать словами автора: "нагоняет тоску смертную". Кого он там искал говорите? Смысл жизни? Мне показалось, единственное,что его интересовало - "куда зимой деваются утки, когда пруд замерзает?"
Никакого стиля, никакого смысла, а про словарный запас, я вообще молчу.
У меня реальный шок, что такую гадость называют классикой со смыслом. Простите за оскорбление, но иначе слова не нашлось!

прочитала от силы страниц 100,дальше духа не хватило,слишком уныло и ,не приятно что ли,или может в 17 лет у меня были другие идеалы, более ...ладно не буду обижать автора книги, просто слишком отличающиеся от этих. В общем спасибо за очень близкую мне рецензию .

Мне понравилось. Я знаю, что книги, которые описывают переживания, томления, метания, могут быть чрезвычайно скудны на слова, и такая тонкая материя, как душа подростка, может лопнуть, словно мыльный пузырь.
Джером Дэвид Селинджер прекрасен для меня в этой книге.
***
(с)"Есть люди, которых нельзя обманывать, хоть они того и стоят".
Мысль глубока и ценна, особенно для тех, кто привык "причесывать всех под одну гребёнку". В жизни с людьми стоит быть осторожным.
***
(с)"Чертовы деньги. Вечно из-за них расстраиваешься".
Не стоит обманываться, что в реалиях мира, где хочется жить достойно, ты сможешь это сделать в отсутствии средств к существованию. Разве не гениальна фраза подростка здесь? Стоит отметить, что фраза употреблена политкорректно: то ли много денег, и ты расстраиваешься из-за этого, то ли из-за того,что мало.
Ценность произведения для меня ещё и в том, что выдернув фразы они применимы абсолютно к любой стадии нашей жизни. Они вечные, они вне рамок и вне принадлежности.
***
(с)"Когда ты чем-нибудь очень расстроен, глотать очень трудно."
Эмоциональное через физическое. А разве не так? Разве в этих трёх словах "глотать очень трудно" не выражается та боль, когда ты дышать не можешь из-за силы какого-то даже агрессивное отчаяния.
***
(с)"Я сам себе придумываю правила поведения и тут же их нарушаю".
Стоило бы написать,что это как раз в точку "о подростках", но ведь речь не только о них. Людям свойственно придумывать для себя линии поведения, и нарушать их, когда это нам удобно.
***
(с)"Плохо то, что иногда всякие глупости доставляют удовольствие".
А главное, человеческая сущность такова, что ты себя оправдываешь за совершение этих глупостей. И речь только ли про подростков, к вопросу о том, что это чисто подростковая книга?
***
(с)"Любовь — это общение не только физическое, но и духовное".
А это к вопросу тех, кто не видит, что же полезного современный подросток может извлечь из этой книги. Разве такой посыл не является правильным?
***
(с)"Нельзя выучить человека танцевать по-настоящему, это он только сам может".
О танцах? Нет. О желании человека достигать своих целей. О том, что прежде желание, а потом уже обстоятельства, ведь без первого второе само по себе, конечно, работает. Но недолго.
***
(с)"Человек не должен брать на себя то, что полагается Богу". Да мысль избита, черт возьми, кто-то скажет! Вот только иногда книги, как узелки на память, должны нам эти избитые фразы повторять и повторять вновь и вновь. И не забываем,что книга 51 года...хоть и 20-го века.
***
(с)Если девушка приходит на свидание красивая — кто будет расстраиваться, что она опоздала? Никто!
Красиво же!) И правильно. Ибо забываешь всё, что было до, лишь любуешься красотой внезапно возникшей.
***
(с)Забавная штука: достаточно наплести человеку что-нибудь непонятное, и он сделает так, как ты хочешь.
Я сталкивался с этим,увы. Называется, манипуляция. Очень распространена в наше время.

Ну и т.д. Но это моё прочтение. Личное. Ни на что не претендую.

Ничего в книге особенного не происходит, никаких событий, которые перевернули дальнейшую жизнь ГГ - с этим спорить не стану.
Однако...
"Ну, мальчик, ну гуляет, ну, не может найти себя..."
Момент с пластинкой тоже более чем показателен.
Вообще, в каждом хорошем человеке должно быть немного Холдена Колфилда.

Полностью согласен с данным комментарием!!!

Полностью поддерживаю Ваш комментарий. Тоже никогда не понимала, что в ней такого особенного и почему с этой книгой носятся как с писаной торбой.

Согласна. Я не смогла дочитать, я так и не смогла запомнить имя ГГ. я помню детку Экли и Стрэдлейтера, но я так и не смогла запомнить ГГ.

Тоже в свое время прочитала книгу и не поняла, что в ней все находят такого гениального. Мое замешательство было настолько глубоким, что я даже не знала, что написать в рецензии, поэтому оную я так и не написала. А вот ваша рецензия, наконец, смогла облечь мои разрозненные мысли в слова, которые вертелись у меня на языке после прочтения.
Только сейчас понимаю, что, возможно, я возлагала слишком большие надежды перед прочтением, т.к. наслушалась слишком много хвалебных отзывов о книге. И самое, наверное, неприятное в этой ситуации, что из-за этого по окончании прочтения я думала только о том, почему все вокруг в восторге от этой книги, а я - нет. Я тоже вовсе не считаю, что книга плоха. Я не пожалела о ее прочтении. Но то, что данная книга тягомотная - факт. Хотя обычно я в состоянии рассмотреть и в тягомотине искусство. Я и вовсе любитель артхаусного кино и подобного чтива, но данная книга - удивительный провал для меня. Прочитала и забыла. Остались только воспоминания о глубочайшем замешательстве после прочтения. И все.

1 2 3 4 5 6 7 8 9