Regnis

6 мая 2012 г. 23:55

...и наконец дочитана мною эта бесконечная-бесконечная книга, тягучая, как карамель.
Дочитана, а я даже не знаю, что и сказать. Сказать, впрочем, нечего. Я лучше вкратце перескажу книгу:
Мальчика исключили из школы. Он пошел гулять по Нью-Йорку. Искал себе приключения. Не возбуждался от девушек, которые "реально ему не нравились". Гулял. Уставал. Пил. Спал. Гулял. Уставал. Спал. Пил. С кем-то встречался. Всех ненавидел. А потом ему надоело и он решил уехать, но не решился, остался дома.
Ой, простите, я вам случайно всю книгу пересказала... Но вот такая многогранная история, наполненная очень глубоким смыслом. Ну, правда ведь глубоко, да?
Все-таки я никогда не пойму тех, кто восхищается этой книгой. Тех, кто ее боготворит. У меня к вам один вопрос: ну что вы в ней нашли? Скучно. Ну мальчик, ну гуляет, ну не может найти себя... Хотя, наверное, этот поиск себя - и есть смысл книги. Поэтому оценка "нейтрально", а не "не понравилось". Видимо, тут есть какой-то скрытый смысл, раз все так восхищаются.
И пожалуйста не стоит закидывать меня истерическими откликами "Да вы ничего не понимаете! Это великое произведение искусства!" Я всё понимаю. Знаете, на вкус и цвет...
Просто о-о-о-очень пропиаренная и модная книга. Читать можно. Причем вполне приемлемое чтиво. Но чтоб "Мне понравилось! Как многогранно! Как прекрасно! Как глубокомысленно! Моя любимая книга!" - это нет.
Читать - читается, но не больше.
Скука смертная, и только.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Поддерживаю ваше мнение. Добавлю еще, что все переводы слабоваты.

Плюсую!

пропиаренная и модная книга

Подростковая.

очень пропиаренная и модная книга

Пропиаренные и модные - это, скорее всего, Коэльо, Мураками, Вишневский и прочее и прочее) А эта-то книга - классика. Ну и подростковая, для молодежи, как сказано выше (хотя и многие философы, психологи, профессора, еще кто-нибудь на нее опираются).

Я понимаю, что она подростковая, но чему она учит подростков? Скажите мне, чему???

Подростковая она не потому что должна чему-то такому учить, а потому что именно этот период жизни человека и отражает)

а книга должна обязательно чему-то научить? мне кажется, не обязательно, это же не учебник, в конце концов)
а подростковая она, потому что "поиск себя" - близкая подросткам тема. вот и всё.
лично мне очень юмор понравился. и сам Холден. эта его ненависть к людям, тоска, протест против каких-то принятых в обществе правил. клас!)

Юмор-юмор... Я увидела только неудачный и скучный язык книги.
Ладно, останусь при своем мнении ;)

бывает, чё уж
я как бы своё мнение и не навязываю, просто ответила на вопрос, что лично я нашла в книге)

может ты просто не попыталась увидеть что-нибудь другое?)

а тему Спасителя вы в ней не увидали??

Да нет, она как раз пропиаренная. Нет ни одного литературного топа, в который бы она не входила и не была бы при этом в первой десятке.
А у Сэлинджера есть куда более сильные вещи - "Рыбка-бананка", For Esme with Love and Squalor...
А это так... проходная вещица для поклонников Леннона.

Явно не пропиареннее тех, о ком я писала выше.
Нет ни одного лит. топа, в кот. бы не было книг "Преступление и наказание", Мастер и Маргарита" и т.д. и т.п., м? :)
А, про куда более годные вещи не спорю, ибо не читал, к сож.

Не стану читать таких профессоров. Я в его годы был куда бунтовей и злее, и мне эта книга тоже показалась тягомотиной и примитивщиной. Сейчас мне... 28 вроде, не считаю, я работаю, женат, и всё тому подобное. Но вот верите или нет, всё это мой выбор, и работу я свою люблю. Более того, я могу в любой момент сорваться и её сменить, если надоест. А что, я так уже делал пару раз!
Просто, я, будучи подростком, умудрялся делать только то, что мне хочется, оставляя школе минимум, чтобы не вылететь. И занимался я музыкой и всякими рассуждениями о высоком, а ГГ книги использует свою самостоятельность чтобы ненавидеть актёров и пытаться купить вискаря в баре. Ну не идиот ли?

Прочитала эту книгу в 14 лет и она у меня, как говорят сейчас подростки "не зашла". Ничего близкого своим мыслей я там не увидела, симпатии к главному герою не почувствовала, только какое-то отвращение. До сих пор жалею о потраченном времени. Наверное, я неправильный подросток.

Своим мыслям* , конечно

может быть, пора попытаться между строк вглядеться?

Я пыталась. Скучно - одни пробелы.

Да тут же все строки залиты слезами и нерешительностью замазаны.

Как человек, бывший в 17-18 лет лютым бунтарём-циником-мизантропом, отвечу: я в 17 лет генерил более драматичные и глубокие мысли, когда сычевал за компом.
Всё там ясно и понятно, и в строках и между строк. Понятно и примитивно. ГГ неплохой малый, вроде, но не более.
И да, читать наверное одну из самых разрекламированных в социуме книг, и считать себя бунтарём и борцом с обществом - это как-то глупо. Книга была бы хорошей, если бы не позиционировалась как что-то гениальное. А так - просто пшик.

И меня книга совершенно не зацепила. Может быть, если бы прочесть её чуток пораньше, а так... без эмоций.

Ну, правда ведь глубоко, да?

Правда глубоко, да.

Вся глубина книги не в ней самой, а в иронии того, что книга про войну с общественной моралью, типа, книга ни для фсех, а для бунтарей, притом. что эта же книга является моднейшей и популярнейшей. Это вот единственная глубокая часть книги - это насмешка! Ты вроде как не должен идти за общественным мнением, но попробуй-ка скажи, что книга - ни о чём, опираясь только на своё мнение?

Мой вам бесконечно-бесконечный карамельно-тягучий совет:
Не слушайте никого, все отрицайте! Стойте на своём: книга скучная, малогранная, скучная, мелкомысленная и скучная. Трижды скучная, и только) Почётное звание диссидента вам гарантировано!
А если будут сильно разубеждать (истерически советовать почитать между строк, поискать каких-то смыслов и авторовых намёков), так это ещё лучше: прослывёте всеми инаковкусовыми и инакоцветовыми за-ваше-своё-мнение растерзанной!)

Я Вас понимаю хорошо, потому что Сэлинджер как Джоконда, может сам выбирать, кому нравиться. Мы, 45-50 лет тому назад воспринимали эту книгу как откровение. Бунтарь с обостренным восприятием действительности, все каноны, морали - в сторону. Мы в то время, возможно чувствуя также , прочитать об этом нигде практически не могли И вдруг, такие мысли, такой ГГ. Вот и успех в то время был обеспечен. Просто всему свое время. И не переживайте, что не поймут. Вы - искренни и откровенны. Спасибо за рецензию.

не ловите их, нефег было рожь топтать

а кто их ловит-то ... Колфрид последний, кто пыталси...

Пытался сказать. Для того, чтобы ловить он слишком бестолковый. А эта его мнимая свобода, основывающаяся на врожденном непонимании смыслов, плодит всяких тупых уродов. "Над пропастью во ржи"- книга для дебилов. Именно поэтому ее американцы так любят

на самом деле книга про Спасителя... они же очень разные бывают, но конец у всех одинаковый: крест, психушка... нож в спину
а бунт личности против системы - это так ... второй план

Данная форма спасения исключительно американская. Отпустить грехи доброжелательным отношением к уродливо-уворованному. Ты зря решаешь теоретическую задачу. Рассказ какой-нибудь Сэлинджера посмотри, "Перед самой войной с эскимосами" читал? Там та же детская непосредственность, но более реальная

я читал "Симор Введение" "Выше стропила плотники"... и тоже мне понравилось

1 2 3 4 5 6 7 8 9