bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

5 мая 2012 г. 17:14

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем"

Мне всегда было интересно, как это - жить в абсолютно книжной семье, где всюду книги, настолько всюду, что даже спотыкаешься о стопки?

В коридоре он споткнулся о стопку книг. Обо что же ещё он мог споткнуться? Книжные стопки были везде. Книги не только стояли на полках, как у всех людей, — они лежали под столами, на стульях, в углах комнат. Книги были даже на кухне и в туалете, на телевизоре и в платяном шкафу; маленькие и большие стопки, толстые, тонкие, старые, новые… Книги. Их раскрытые страницы манили Мегги за завтраком, прогоняли скуку пасмурных дней, а иногда они с отцом о книги просто спотыкались.

Мне всегда казалось, что это волшебство. Очень хочется иметь дома огромную, почти сказочную комнату с высоким потолком, повсюду устеленную книжными полками! "Чернильное сердце" рассказывает как раз о таких людях, людях любящих книги самой искренней, чистой любовью.

Под подушкой лежала книга, которую она читала. Переплёт прижимался к уху, как будто манил девочку на спрятанные под ним страницы.
— Это, наверно, очень удобно — подкладывать под голову что-нибудь твёрдое, — сказал отец, когда впервые обнаружил книгу у неё под подушкой. — Признайся, она нашёптывает тебе по ночам свои истории?
— Иногда, — ответила Мегги, — но это только для детей.

Почему-то до самого момента чтения я была уверенна, что эта история о том, как папа с дочкой попадают в книгу, но это не совсем так! Кто из нас не мечтал о том, чтобы наши любимые герои хотя бы на пару минут ушли со своих книжных историй к нам, читателям? Кто из нас не мечтал сам попасть в книжную историю, пожить среди любимых героев? Эта книга воплощает мечту, в ней чудным образом смешиваются два мира - чернильный книжный и наш современный, волшебство и реальность, добро и зло... Читая, я буквально становилась тенью главных героев, невидимкой, я жила с ними, переживала с ними, боялась за них... Я читала до утра, до того самого момента, когда за окном светает и просыпаются птицы. Я проникала в их мир, зануривалась в ту реальность и не хотела возвращаться в свою до победы, до конца. Несмотря на слова ElAnarli о том, что эта книга, по сравнению со следующими - сказка с заведомо хорошим концом, у меня было свое восприятие, я чувствовала эту историю, как реальность, а не сказку, я не знала, я не чувствовала заведомо хорошего конца, как это было с книгами Даля. Такая реальная сказка, с реальными чувствами, жизнями, героями, я потеряла грань волшебства и реальности.

Вот оно и случилось, — вертелось у меня в голове. — Ты оказался посреди книжной истории, о чём всегда мечтал, и это сущий кошмар.

А тут все оказалось иначе, чем я себе намечтала в детстве. Тут снова везде реальность. Сказочные персонажи совершенно по-разному чувствуют, воспринимают, адаптируются к нашему миру: кому-то здесь лучше, а кто-то, несмотря на свою книжную долю, рвется всей душою назад в книжный мир, домой, прожить свою книжную историю, просуществовать во что бы то ни было, эта книга - шанс узнать, как же ведут себя книжные персонажи в нашем мире.

Даже у самых безобидных вещей вдруг обнаружилась отвратительная тень.

Сажерук сделает для него всё. Вернуться в свою историю — единственное, чего он желает. Он даже не спрашивает, будет ли у истории счастливый конец!
— Ну, в реальной жизни то же самое, — с мрачной миной на лице буркнула Элинор. — Здесь тоже не знаешь, чем всё кончится. В нашем случае всё идёт к тому, что конец будет скверный.

Ко всем персонажам этой истории приходит внезапное осознание происходящего, пришло оно и ко мне. Автор вдруг осознает, какую он пишет историю, каких персонажей он выдумывает и на что они способны по отношению к окружающим, люди, обыкновенные люди из нашего мира, тоже меняют даже свою внутреннюю природу под воздействием новых друзей, которых знали раньше только на бумаге, со сталыми действиями, прописанными заранее действиями. Я же осознала, что даже в самых сказочных историях со счастливым концом, есть злодеи, и они делают сказочный мир таким другим, более подобным на наш реальный мир, поэтому там не может все быть только по-доброму. Это книжное зло, оно влияет на всех персонажей истории.

Буквы могут принести и добра и зла больше, чем что бы то ни было, уверяю тебя.

Плохие книги не оживают.

Это отличная книга, она для всех возрастов, всех заставит переживать, наведет на мысли, она действительно, как по волшебству оживает на глазах читателя и начинается чудо.

Как сказал Мо, писать книги — это, кроме прочего, волшебство.

Хорошо написали)

Спасибо! Это очень приятно!) боялась что-то из своих мыслей упустить и не высказать)
Давайте на ты?)

Да, конечно:)

Инна, у тебя получилась такая волшебная и таинственная рецензия! Ой, ну когда, когда же я доберусь-таки до этой трилогии?!

Спасибо, Катя! Очень и очень приятно, что ты получила удовольствие от прочтения!
Добирайся, я думаю, тебе понравиться) Честно, я бы и сама не добралась, даже в рамках "Долгостроя", если б не выиграла книгу третью (я собралась ждать ее в электронном варианте). Но добралась и ничуть не пожалела, даже наоборот!)

Я мечтал, прям вчера. Я б тогда некоторым морду набил конкретно, ух как руки чешутся! Или утопил бы нафик ))
Отличная рецензия, Инна!
П.С. а я получил твой конвертик :) Спасибо большое за письмо и за фоты. А бумага для письма замечательная!

Ого, а что ты такое читаешь?0_о)))
Спасибо большое, так приятно!
P.S.я рада, что тебя порадовала!:) это все самодельное с домашних фотографий, в том числе и бумага!)

"Корабль дураков" Кэтрин Энн Портер

Буду ждать рецензии, любопытно)

Мелькала у меня перед глазами эта книга, но как-то не обращала внимания, а после твоей рецензии захотелось прочитать) Столько всего хочется прочитать. Было бы в сутках не 24 часа, а хотя бы 30 и то было бы лучше))

Это отлично, самое приятное, когда после твоей рецензии хотят читать книгу! Читай, приятного чтения!)
На счет суток согласна)

Спасибо, Инночка за чудесную рецензию!!!!

Спасибо за комментарий и такое мнение)

УРААА!
Ты добралась-таки до неё! Поздравляю!))
Любимая книга уже много лет, правда продолжение я пока не читала - томики недавно вот купила, поставила на полочку, жду лета.
Рецензия прекрасна, спасибо тебе, Инна!

Да! А ведь действительно, не будь этих злодеев, кем бы были мы?

Вообще, книга настолько потрясающая, что хранит о себе только тёплые воспоминания. Одна из моих любимых цитат: "Все мы лжецы, когда нам есть от этого польза."

И посмотри экранизацию, она весьма хороша!

Спасибо огромное! Да, добралась, меня еще две книги ждут, надеюсь, столь же яркие) читай, теперь я жду твоих рецензий!

Да! А ведь действительно, не будь этих злодеев, кем бы были мы?

Полагаю, иногда зло делает нас более сильными и, как это не парадоксально звучит, более человечными.
Она вообще кладезь цитат! И эпиграфов,я ведь даже подборку создала:)
Сегодня, если ничего не помешает, обязательно гляну фильм, довольно противоречивые на него отзывы. Но я так хочу увидеть эту картинку!
Скорее бы мне посылка пришла!)

Даже завидую, что Вам ещё только предстоит читать "Чернильную кровь" и "Чернильную смерть"! Ох, сколько же там всего потрясающего!.. У меня, кстати, и рецензия есть. Если интересно. А подборку Вы замечательную придумали! Браво!

За подборку, спасибо! Я просто не могу равнодушно проходить мимо контекстных строк из классики)
Спасибо, сама предвкушаю и очень надеюсь, что посылка с третьей книгой как раз должна прийти и не придется брать огромного перерыва) рецензию Вашу видела на главной, я третью книгу почитаю и вернусь к ней) или там без спойлеров?)

Ммм... Пожалуй, и правда лучше не читать. Спойлеров нет, но всё же...

Я не забуду к ней вернуться:)

Будет интересно обменяться мнениями)

Да, это всегда интересно)

Классная рецензия, такая волшебная)))

Спасибо, приятно) это значит, что мне все же удалось передать атмосферу книги)

После Гарри Поттера хочу сынишку на книги Функе подсадить. Слышала о ее книгах только хорошее :)

Мой сынишка (11 лет) уже подсел: первую книгу прочитал с удовольствием, сказал, будет читать дальше...

...и не зря сказал. Если не ошибаюсь, мы с ним вместе ждем посылку)

Я уже радуюсь чтению второй книги) Вам в Россию, может, быстрее прийдет)

Книжки хорошие и правда, мои дети тоже их будут читать, хоть они еще и нескоро у меня будут, имхо - одна из лучших детстких трилогий, она еще и воспитывает внутри ценность книги, как таковой, иак что смело подсаживайте)

Всегда с удовольствием читаю Ваши рецензии:)Умеете заинтересовать книгой:)

До чего же приятно!!! Очень-очень! Спасибо огромнейшее, очень ценные слова!)