3 мая 2012 г. 14:51

Смешанные чувства у меня остались после прочтения сборника. “Другой мужчина” и “Измена”, можно сказать, впечатлили меня и запомнились. “Девочка с ящеркой” тоже неплохой рассказ. Но тема влияния картин на жизнь героев после прочтенных до этого “Портрета Дориана Грея” и “Белой голубки Кордовы” как-то затёрлась. Думаю, если бы этот рассказ прочла раньше, он оставил бы след побольше.
“Зеленый горошек” читала с вздернутой от удивления бровью. И постоянно в голове крутилась фраза “это как же, вашу мать, нам такое понимать”? Либо я чего-то действительно не поняла то важно, что хотел сказать автор, либо задумка глуповатая.
“Обрезание” и “Сын” прошли вообще мимо меня. Никаких впечатлений, эмоций.
Думала уже плюнуть и закрыть на этом книгу, но решила все-таки дочитать последнее произведение “Женщина с бензоколонки”. Интересная история, но не более.
Суммируя все вышесказанное, книге ставлю нейтральную оценку. Не поняла я загадочную немецкую душу Шлинка. И задумки неплохие, и реализация их вроде как не хромает, но чего-то важного не достает этим произведениям, на мой взгляд.

Флэшмоб 2012 5/12

За совет спасибо itial . Без ее наводки я бы еще не скоро взялась за книги Шлинка, которые давно собиралась прочитать.